Команды НХЛ
 

Марк Гандлер: в КХЛ Яшин заработает больше

 
Одна из трансферных загадок нынешнего межсезонья - Алексей Яшин. 36-летний форвард уже несколько недель назад получил контрактное предложение от СКА, но подписывать его не спешит. Почему? На этот вопрос предложено ответить агенту игрока Марку Гандлеру.

- У нас по-прежнему нет никаких новостей. Возможно, ясность с контрактом Алексея наступит в ближайшие дни. Но пока ничего определенного, - разводит руками Гандлер.

- Но в чем же все-таки загвоздка? По каким пунктам Яшин и СКА не могут договориться?

- Я не могу влезать в детали, не хочу выносить эти подробности в СМИ. Но переговоры идут. Это диалог, а не молчание с нашей стороны. Нормальное, деловое обсуждение. Да оно несколько затянулось, но ничего из ряда вон выходящего тут нет.

- Невольно приходит на ум, что контракт Яшина напрямую связан с контрактом Ковальчука. Возможно, у питерцев не хватает денег на двух именитых игроков? Подпишут Ковальчука - откажутся от Яшина. Не подпишут - дадут Алексею контракт, который его устроит?

- Я не считаю, что тут есть прямая связь. Разве что теоретическая… Но ранее руководители СКА в личном разговоре со мной заявляли, что хотят подписать и Алексея, и Илью.

- У Алексея есть возможность вернуться в НХЛ. Или он полностью сосредоточен на поисках работы в нашей лиге?

- Есть клуб, который постоянно проявляет в нем заинтересованность. Это "Нью-Йорк Айлендерс". У Алексея отличные взаимоотношения с его хозяином. Поэтому если он решит вернуться  в НХЛ, то сначала будет вести переговоры именно с ним. Однако, буду откровенен - это тяжелый шаг для форварда. Сейчас Алексей только-только полностью адаптировался к европейским площадкам, привык к кэхаэловскому хоккею, нащупал тактику, которая позволяет играть в России результативно. Обратный процесс вновь потребует много времени. Хоккей в КХЛ и НХЛ слишком разный. Если же брать финансовую сторону вопроса - Яшину выгоднее играть в России. Так что сейчас наш приоритет - КХЛ. Бегать из лиги в лигу - нехорошее дело для профессионала.

- На ваш взгляд хоккей в НХЛ и КХЛ действительно так уж различен?

- Простой пример. Смотрю овертайм в матче КХЛ и глазам своим не верю - защитники за воротами ждут по 15-20 секунд пока идет пересменка. Хотя на табло тают последние минуты игрового времени. А в действиях команды - никакой срочности! Никто никуда не торопиться, не бежит… Это нужно менять! Ради зрелищности коробки надо уменьшать. Нужна быстрота, экшен. В НХЛ на раздумья нет ни секунды. Российские специалисты порой называют заокеанский хоккей сумбурным, но зрители от него в восторге.

Да и не только хоккей. Ускоряются и другие виды спорта. В том же футболе и боксе принимаются новые правила, чтобы максимально обострить поединки, сделать их более динамичными.

- Яшин может остаться в СКА? Или у него есть твердое намерение сменить клуб?

- У Алексея не было никаких личных проблем ни в раздевалке, ни с менеджментом клуба, ни с тренерами команды. Он вполне может остаться в Питере.

- Есть другие клубы КХЛ, которые заинтересованы в Алексее?

- Сейчас я не хочу об этом говорить. Это некорректно и не принесет нам никакой выгоды.

- Может, задержка в подписании контракта связана с новшеством регламента КХЛ? Ведь сейчас зарплаты игроки разделены на две части. За регулярный чемпионат он получит только 70 процентов контракта. А остальные 30 целиком - только за победу в Кубке Гагарина. Естественно, что это многих не устроило…

- Безусловно, это стало своеобразной палкой в колесах во многих переговорах. Но что делать? Приходится работать и с этим правилом. Оно затягивает подписание контрактов. Нам приходится бороться за интересы своих клиентов. А как иначе?

- Именно по этому этим летом приток игроков из НХЛ в КХЛ сократился до минимума? В активе нашей лиги, пожалуй, всего один Евгений Набоков.

- Я бы посмотрел на эту проблему шире. Во-первых, сейчас в НХЛ осталось не так уж много российских игроков. Во-вторых, игроки в НХЛ имеют долгосрочные контракты, прервать которые невозможно. И потом хоккеиста, находящегося на пике своей игры, невозможно сманить из сильнейшей лиги мира одними деньгами. А уровень НХЛ в мире котируется выше.

Я вижу, что в КХЛ наметилась еще одна серьезная проблема из-за взаимодействия двух лиг. Сейчас в НХЛ можно уже в 27 лет стать свободным агентом и даже раньше. Поэтому все деньги клубов уходят на молодых перспективных игроков. Они очень быстро внедряются в команды. Матчи из-за этого становятся быстрее и мощнее. Ветеранов вытесняют, и они находят работу в КХЛ. Из-за этого ваша лига быстро стареет. Поэтому здесь и скорости ниже, что опять же отражается на зрелищности. Здесь у игрока есть время постоять, отдохнуть, подумать… КХЛ сделала огромные шаги в своем развитие за два года. Но о своем возрасте ей надо задуматься уже сейчас.

Источник: Советский Спорт
16 июля 2010 г., пятница. 21:23

дата: 16.07.10 просмотров: 1554
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Марк Гандлер: в КХЛ Яшин заработает больше.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Марк Гандлер: я бы с осторожностью относился к тому, что пишут канадские га ...
 Наш корреспондент задал пять злободневных вопросов о локауте известному агенту Марку Гандлеру, представляющему интересы Алексея Яшина и Александра Семина.

Майоров: шансы вернуться в "Айлендерс" у Яшина есть
Майоров: шансы вернуться в "Айлендерс" у Яшина есть

Марк Гандлер: Брызгалов будет первым номером в Сочи
Хоккейный агент Марк Гандлер в интервью "Советскому спорту" рассказал о делах своего клиента Алексея Яшина, а также высказал мнение о возможном контракте Ильи Брызгалова с "Филадельфией".

Гандлер: не вижу вины со стороны "Нью-Джерси" и Ковальчука
Гандлер: не вижу вины со стороны "Нью-Джерси" и Ковальчука

Поиск
Горячие новости