Команды НХЛ
 

Цинцадзе: поначалу я работал с тафгаями

 
Тренер "Питтсбурга" Бесарион Цинцадзе рассказал о тонкостях своей работы:
  - Я вообще-то всю жизнь в "Динамо" катался, - вспоминает Бесарион. - А потом придумал ряд упражнений для силового катания. Начал работать с фарм-клубом "Питтсбурга" в Филадельфии. Причем поначалу работал с тафгаями. Их успехи заметили, обо мне стали говорить. И так получилось, что тренера Терьена перевели в главную команду. И он взял меня с собой. Так я и познакомился с Малкиным, Гончаром, Кросби. Кстати, когда российские ребята делали сбор перед сезоном в Петербурге, они приглашали меня туда работать с ними.

- Зачем признанным мастерам учиться кататься?
  - Они уже обученные. Просто сейчас сильно поменялся стиль хоккея. Потому что снаряжение, коньки - другие. Лед по-другому заливать стали, он быстрее стал. Клюшки легкие. Уже не тянешь с прежней выучкой. Скорости намного выше стали. При том что площадка меньше.

- Помогает вам в работе занятие фигурным катанием?

  - Определенно. Потому что я иначе смотрю на хоккеиста, на его катание. Мне сразу видны все недочеты именно в его катании. Я очень горжусь своим спортивным прошлым в фигурном катании, ведь я работал с самыми лучшими тренерами. Вообще в Советском Союзе все признанные мастера хоккея начинали с фигурного катания, можно сказать. Постановка осанки, управление телом, перебежки, толчки - простые вещи. И только потом уже начинали кататься с клюшкой и шайбой. Если катишься идеально, шайба сама за тобой пойдет.

- Как вы из фигурного катания в хоккее оказались?
  - Я выступал на чемпионатах мира и Европы, работал с Еленой Чайковской и Рафаэлем Арутюняном. Когда я приехал в Америку, мне вдруг стало скучно. Я просто не увидел в детях желания, стремления побеждать. И решил поменять коньки. Тем более что в детстве я играл в хоккей тоже. И с Анатолием Тарасовым даже сталкивался в этом деле. Я  обожаю свое новое дело.

- Кто с вашей точки зрения катается лучше всех в мире?
  - Я не хочу обидеть наших, российских, ребят. Но назову Сидни Кросби. Потому что я вижу, как он пашет, он спит на льду. На полном серьезе! Над ним даже смеются. У нас открыли новый Дворец спорта. Так вот ему рядом с ледозакатывающей машинкой комнату хотят сделать. Чтобы он со льда уходил и сразу спать ложиться мог.

- Помните, как поначалу Кросби с Александром Овечкиным сравнивали? По всем параметрам. Кто выиграл?
  - Овечкин мне очень нравится. Он потрясающий хоккеист. Я детям и молодежи преподаю его "взрыв" - он очень резкий, взрывной. Но по фактам если взять... Олимпиада - Кросби "золотым мальчиком" стал, Кубок Стэнли. Пока Сидни лидирует. Но вообще любая встреча этих двух форвардов - большое шоу. Недаром именно "Вашингтон" с "Питтсбургом" на "Зимнюю классику" выбрали.

- Почему же из всех россиян именно Овечкин стал настоящей звездой в Северной Америке?
  - Очень просто! Если ты живешь в Нью-Йорке, то у тебя совсем другое отношение к жизни. Ты - сумасшедший. В хорошем смысле. Ты живешь рекламной жизнью. То же самое и с Москвой. Московские ребята, они иначе живут, иначе мыслят. И Овечкин - он все это любит. Все блестящее, все рекламное, яркое.

- Афиногенов тоже из Москвы, но такой звездой все же не стал...

  - Овечкин все же поколение иное. К тому же тут совпали многие факторы. Появление одновременно в лиге таких звезд, как он, Кросби и Малкин, тоже сыграло на руку.

- С точки зрения катания размер площадок важен?
  - Если хорошо владеешь катанием, площадка на самом деле не важна. Единственное, на маленьких коробках хоккей действительно зрелищнее. Потому что игрок должен идеально владеть своим телом, коньками, руками. Должен быть очень подвижным и уметь реагировать на столкновения.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
4 сентября 2010 г., суббота. 12:19

дата: 04.09.10 просмотров: 1203
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Цинцадзе: поначалу я работал с тафгаями.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Якупов: приехал в Канаду, чтобы научиться играть в хоккей
Якупов: приехал в Канаду, чтобы научиться играть в хоккей

Кросби: Флери провел просто потрясающий матч  
Кросби: Флери провел просто потрясающий матч  

Гребешков: Малкин и Кросби - два равнозначных игрока  
Гребешков: Малкин и Кросби - два равнозначных игрока  

Малкин: сыграли хорошо, потому что вернулись Кросби и Летанг
Малкин: сыграли хорошо, потому что вернулись Кросби и Летанг

Малкин: я мог бы взять Яблонски тафгаем в "Питтсбург"
Форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин рассказал о причинах успехов команды в нынешнем сезоне.

Поиск
Горячие новости