Команды НХЛ
 

Евгений Набоков: один матч не перевернёт этот мир

 
Голкипер СКА Евгений Набоков заявил, что не стоит сравнивать КХЛ с НХЛ.

- Я об этом уже спрашивал Максима Сушинского: СКА мог бы играть в НХЛ? Ваш капитан сказал, что вполне. В составе есть много ветеранов, которым привычнее на маленьких площадках.

- Думаю, нам было бы сложно. Провести единственный матч - это одно. А ты сыграй 82 встречи в регулярном чемпионате!

То же скажу, если бы СКА встречался не с "Каролиной", а с "Детройтом" или "Сан-Хосе". Нам было бы тяжелее.

- Почему?

- Это более разнообразные и мастеровитые команды. Грубо говоря, в "Каролине", кроме Эрика Стаала и вратаря Кэма Уорда, никого больше нет. Есть хорошие игроки. Но это все-таки не уровень "Детройта", "Сан-Хосе", "Филадельфии" или "Питтсбурга".

Хотя та же "Каролина" в любой момент может победить кого угодно в НХЛ. Но это может случиться один-два раза за сезон. Вот был их день - и все. Или по расписанию так совпало. За океаном от этого многое зависит. Иногда ты проводишь четыре матча за шесть дней, выжат как лимон. И попадаешь на свеженькую команду, которая полнедели отдыхала.

- Что сделать, чтобы энхаэловцы относились к нам более серьезно? Не меняли бы вратаря Уорда в середине матча. Не сажали в запас Стаала, чтобы тот не получил травму.


- Относитесь к этому с пониманием! Тут нет неуважения. "Каролина" готовится к регулярному чемпионату. Для них матч против СКА - не самый главный. Им важнее удачно сыграть два раза с "Миннесотой" в Хельсинки. А если "ураганы" выжмут все из Стаала и Уорда, как тогда они будут играть? Они работают на перспективу и правильно расставляют приоритеты.

- Но европейцам очень престижно победить клуб НХЛ. Вы видели, как немецкий "Мангейм" бодался с "Сан-Хосе"? "Акулы" победили 3:2 только по буллитам.


- Я смотрел третий период. Нашел трансляцию в Интернете.

- И как впечатление?

- "Сан-Хосе" полностью владел преимуществом. Но немцы встали впятером в оборону, и вратарь у них здорово играл. Дворец был забит под завязку. Атмосфера потрясающая! Вот "Мангейм" и поймал кураж.

Да и большие площадки вносят свои коррективы. Бросок от синей линии в НХЛ и в Европе - две разные вещи. Меняется угол обстрела. Полно разных нюансов!

- Сколько времени вы к ним привыкали в КХЛ?

- Я еще полностью не привык. Много работаю над этим на тренировках. На большом льду получаются более широкие пасы - значит, надо шире двигаться. Если далеко выкатился, то можешь проспать прострел.

Там, в НХЛ, ты знаешь, за что отвечают защитники, за что - центральные нападающие. Это входит в обязанности каждого игрока. В российском хоккее обязанности распределены немного иначе.

- Вратарь в хоккее должен быть как дирижер?

- Я считаю, что да. Нужно подсказывать своим игрокам. Но концепцию игры определяет главный тренер. Либо мы встречаем соперника на синей линии, либо откатываемся. Это решает не голкипер.

- Президент КХЛ Александр Медведев на пресс-конференции заметил, что и клубы КХЛ могут отправиться на выставочные матчи в Северную Америку. Мне интересно, сколько американских болельщиков придет на игру СКА в Сан-Хосе?

- Если СКА поедет в Монреаль, это будет интересно многим. В Канаде любят хоккей.

Но если лететь в тот же Сан-Хосе, надо смотреть, когда будет проходить игра. Есть ли в этот день бейсбол, американский футбол и баскетбол. Три вида спорта, которые находятся в 30 минутах езды от твоего дома. Когда составляют календарь в НХЛ, то учитывают эти нюансы.

- Я выложил пару видеороликов о матче СКА - "Каролина" в своем блоге. Американцы потом мне писали: "А почему русские дерутся в перчатках?"

- Наверное, потому, что мы не приучены к этим дракам. Сколько вы их видели в КХЛ? Если, конечно, убрать "Витязь". Да и силовых приемов не так много. Игра проходит более тонко и спокойно.

Но "Каролина" показала, что можно играть и в агрессивный хоккей. Думаю, зрителям очень понравились эти эмоции и самоотдача. Что бы ни говорили о товарищеском статусе матча, под шайбы ложились и мы, и они.

- Какой момент вам больше всего понравился в матче? Может, ажурные пасы Яшина?

- Понравился накал игры. То, что нужно зрителю. Он не любит, если команда уступает 0:4 и просто доигрывает матч. Болельщик обижается. Нельзя просто кататься, не пытаясь изменить ход встречи.

У североамериканцев это в крови. Если они уступают 0:4, то будут драться, хватать удаления. Они это делают сознательно, чтобы мотивировать себя и переломить ход игры. Забьешь один-два гола - и все перевернется.

- "Ураганы" точно не отдадут нам Кубок Стэнли-2006. "Победитель забирает все", как пела ABBA…


- После матча меня попросили сравнить эту "Каролину" с той, что четыре года назад стала чемпионом НХЛ. Сколько осталось игроков из того состава? Совсем мало. Там вся защита сменилась. Другая ведь команда.

- Подскажите, как опытный человек из НХЛ, как сделать эти игры еще лучше?


- Для первого раза все было нормально. Но если б мы играли на маленькой площадке, было бы еще интереснее!

- Это глобальная задача - вся КХЛ должна тогда перейти на стандарт НХЛ. Но много противников реформы. Легендарный тренер Владимир Юрзинов считает, что нельзя менять большой теннис на пинг-понг.

- Давайте задумаемся, что мы преследуем. Хотим сохранить наше прошлое или сделать так, чтобы зрителю было интереснее? Какая у нас цель?

Я подчеркну, это решение должны принимать не игроки! Спросите совета у хоккеистов - получите хор мнений. Те, кому не нравятся маленькие "коробки", приведут вам тысячу оправданий, что не надо ничего менять. И у другой стороны найдутся аргументы.

- Еще процитирую Сушинского. Он сказал после победы: "Пусть теперь знают, что наша лига сильнее".


- Я задам встречный вопрос: если бы "Мангейм" сыграл 2:2 с "Сан-Хосе" - это значит, что бундеслигу нужно ставить на уровень с НХЛ?

- Отличный пример.

- Один матч не перевернет этот мир. Я не знаю, почему мы хотим резких сравнений. Мы победили "ураганов", потому что были сильнее на данный момент. Это не значит, что КХЛ теперь сильнее НХЛ. В понедельник СКА обыграл "Каролину". Поставьте здесь точку.  

Актуальные события в мире социальных сетей, seo-софта, сео-форумов в помощь опытному вебмастеру на информационном портале http://webmasternews.Ru/. Нужно быть в курсе последних событий в нише вебмастеринга, рекламы сайтов, наполнения.
дата: 06.10.10 просмотров: 2500
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Евгений Набоков: один матч не перевернёт этот мир.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  
Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  

Сушинский: зрители хотели увидеть классный хоккей
Сушинский: зрители хотели увидеть классный хоккей

Алексей Петров: у меня был шанс завалить этого Глисона
Алексей Петров: у меня был шанс завалить этого Глисона

Поиск
Горячие новости