Команды НХЛ
 

Виктор Фёдоров: Ковальчук совершил ошибку

 
Заслуженный тренер России Виктор Федоров заявил, что форвард Илья Ковальчук сделал ошибку, подписав контракт с "Нью-Джерси":

- Откровенно говоря, о "Детройте" даже говорить не хочу. Луч света там только Паша Дацюк - все остальные уныло возят тачку, - начал разговор Федоров-старший. - А вот на "Востоке" повеселее. Здесь много российских легионеров, среди которых, вне всяких сомнений, наибольшее внимание привлекает Ковальчук. Переживаю за Илью. Боюсь, он совершил ту же ошибку, что и мой старший сын в начале века, когда "Детройту" предпочел "Анахайм". Считаю, что тот неверный ход в определенной степени наложил отпечаток на финальный этап заокеанской карьеры Сергея Федорова, который получился несколько скомканным.

- А в чем ошибка Ковальчука?

- Как только он оказался в "Нью-Джерси", я сразу сказал: "Илья делает ошибку!" В "Дэвилз" очень строгая и, если хотите, сухая схема игры. Она кардинально отличается от тех систем, которые были у Ильи в "Атланте" и "Спартаке". И мне тяжело смотреть, как уже второй сезон наш талантливый форвард играет в чужой хоккей. Толкается у бортов, бросается под шайбы, применяет силовые приемы.

- Но ведь это тоже важные компоненты игры...

- Поймите, это не те компоненты, которые сделали Илью звездой мирового хоккея. 99 североамериканцев из ста справляются с этой черновой работой на "отлично", не хуже любого из наших легионеров. Ковальчука же брали в НХЛ на совсем другие роли.

- Многие причины бед нашего хоккеиста видят в тренере Джоне Маклине, который, впрочем, выдал Илье тысячу комплиментов.

- Знаете, советую вам над всеми этими комплиментами разве что посмеяться - и побыстрее их забыть. В Северной Америке все друг другу раздают комплименты, но никто на них не обращает никакого внимания. А выживает здесь только сильнейший. И порой самый циничный.
рыболовные самоделки
- Вы ушли от оценки тренера Маклина.

- Считаю, что после ухода Саттера "Дьяволы" в тренерском плане сделали шаг вперед. Сейчас схемы стали чуть более разнообразными. А вот раньше это был сплошной "бей - беги". Я знаю, о чем говорю, поскольку в то время в "Нью-Джерси" выступал мой младший сын Федор. Ему вообще не дали даже одного шанса.

- Что теперь делать Ковальчуку?

- Надо искать свою команду. Такую, как "Атланта". До сих пор не могу понять, почему Илья там не остался. Вот где ему было суперкомфортно! Команда создавалась под него, тренеры предоставляли полную свободу, Ковальчук действовал предельно раскрепощенно, с правом на любую ошибку. Имея вот такой кредит доверия, он и стал звездой мирового хоккея.

- Но ведь в многолетнем контракте Ковальчука есть пункт о невозможности его обмена.

- Такие пункты и вносятся в контракты для того, чтобы на определенном этапе их отменять...  

Источник: Спорт-Экспресс
30 ноября 2010 г., вторник. 14:32

дата: 30.11.10 просмотров: 2762
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Виктор Фёдоров: Ковальчук совершил ошибку.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

С.Костицын: Я совершил ошибку, пошел на смену
С.Костицын: Я совершил ошибку, пошел на смену

Гимаев: Паризе - это звезда уровня Ковальчука
Гимаев: Паризе - это звезда уровня Ковальчука

Илья Ковальчук: права на ошибку у "Нью-Джерси" больше нет
Илья Ковальчук: права на ошибку у "Нью-Джерси" больше нет

Жак Лемэр: талант Ковальчука - это его голы
Жак Лемэр: талант Ковальчука - это его голы

Джон Андерсон: иногда Илья Ковальчук немного напрягает
Главный тренер "Атланты" Джон Андерсон дал оценку игре Илье Ковальчука. - Иногда Ковальчук делает вещи, которые мне не нравятся. Это такой игрок, которому один раз указал на ошибку, и он ее...

Поиск
Горячие новости