Команды НХЛ
 

Андрей Назаров: в НХЛ практически исчезли драки

 
Тренер сборной России Андрей Назаров, отвечающий за контакты с игроками НХЛ, рассказал о своей поездке в Северную Америку:

- Сначала всю информацию получит Вячеслав Быков и весь штаб сборной и только потом, извините, пресса. Но тенденция очевидна: в последние годы все хотят играть за сборную.

- Насколько много вы собрали "живой" информации?

- В НХЛ работают современные, открытые люди. Пообщаться удалось со многими. Удивительно искренними были президент "Нью-Джерси" Лу Ламорелло и главный тренер Жак Лемэр. Похоже, они находятся в эйфории от уникальной победной серии своего клуба и игры Ковальчука. Лемэр вообще потряс! Если бы я его увидел таким счастливым в "Миннесоте", где завершал карьеру, был бы шокирован. Все-таки там он в основном закручивал гайки…

Год назад хороший разговор состоялся с президентом "Рейнджерс" Гленом Сатером, но на сей раз его на матче не было. Зато много информации собрал в "Вашингтоне". Есть ощущение, что из зимнего кризиса Овечкин с Семиным вышли без потерь и теперь накатывают на плей-офф. Беспокоит молодой вратарь Варламов. Травмы одолевают его со всех сторон, но, зная характер Семена, не сомневаюсь, что все у него будет хорошо.

- В тактическом плане НХЛ чем-нибудь удивила?

- Сейчас за океаном - кульминация регулярного чемпионата. Цена ошибки высочайшая, причем в плане не только очков, но и финансов. Отсюда закрытый хоккей, минимум передач в средней зоне и риска, постоянная игра на ворота. Очень много внимания уделяется борьбе на пятачке, блокированию вратаря. На маленьких площадках такая тактика, пусть и несколько упрощенная, предельно эффективна.

- Что скажете о работе судей в НХЛ?

- На мой взгляд, в КХЛ арбитры работают строже. В НХЛ особенно на финише регулярного сезона многое пропускается. Конечно, спорных силовых приемов не так много, как в девяностые годы, но они есть. И наказывают за них судьи через два раза на третий. Наверное, арбитры хотят, чтобы команды побольше играли в полных составах, чтобы не смазывался рисунок игры, ее целостность.

Бросилось в глаза и то, что в НХЛ практически исчезли драки. На "моих" матчах их, во всяком, случае не было. Хотя болельщики настроены на заварушки - чуть кто-то кого-то заденет, трибуны загораются и требуют потасовки.

- Звезд в НХЛ стало меньше?

- Да, многие люди с именами или уехали в КХЛ, или завершили свою карьеру. Но заокеанский конвейер никогда не остановится: сейчас там в массовом порядке раскручивают молодых звезд. В принципе в Штатах при желании сделают суперзвезду из любого хоккеиста. И это понятно: все-таки Овечкин и Ковальчук есть не в каждом клубе. Хотя с некоторыми людьми СМИ, на мой взгляд, все же недорабатывают. Скажем, тот же Дацюк - суперзвезда, но пресса его порой недооценивает. Рекомендуем продвижение сайтов в Одессе - лучший способ увеличить позиции и посещаемость ваших сайтов.

дата: 09.03.11 просмотров: 3413
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Назаров: в НХЛ практически исчезли драки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Билялетдинов: в НХЛ сейчас стало гораздо меньше грязи  
Билялетдинов: в НХЛ сейчас стало гораздо меньше грязи

Назаров: все российские вратари из НХЛ хотят в сборную
Назаров: все российские вратари из НХЛ хотят в сборную

Назаров: такое доминирование Ковальчука увидел впервые
Назаров: такое доминирование Ковальчука увидел впервые

Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!
Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!

Поиск
Горячие новости