Команды НХЛ
 

Андрей Марков: хочу остаться в "Монреале"

 
Защитник "Монреаля" Андрей Марков, до сих пор не восстановившийся после серьезного повреждения колена, рассказал о своих планах на будущее и травмах в НХЛ.

- Как ваше здоровье?

- Чувствую себя хорошо, - с грустной усмешкой сказал Марков. - Начал потихоньку кататься. Первый месяц после операции пришлось тяжело во всех смыслах. Почти треть года занимался только в тренажерном зале. Сейчас вышел на лед. Появилось какое-то разнообразие. Даже веселее стало…

- Монреальская пресса сообщала, что Марков готовится к плей-офф.

- Я так понял, что даже если восстановлюсь, то уже не имею права играть в этом сезоне. Потому не ставлю перед собой такую задачу. Не форсирую события, никуда не гоню. Тренируюсь, прислушиваясь к себе. И готовлюсь к следующему сезону.

- …наблюдая за "Монреалем" со стороны.

- Грустное это дело, конечно. Слишком долго я смотрю на команду с трибуны.

- На днях по радио сказали, что вы начали переговоры с "Монреалем". Это так?

- Не буду скрывать, я очень хочу остаться в "Канадиенс". Мне здесь нравится - и город, и сама команда. Не люблю что-то менять. Но в то же время понимаю, что это бизнес. Потому не знаю, что случится летом на рынке агентов.

- "Монреаль" уже контактировал с агентом?

- Я не знаю. Позвоните Дону Мину, спросите генерального менеджера "Канадиенс".

- Не думали о возвращении в Россию? Вот Сергея Зубова тоже замучили травмы. На его карьере в НХЛ уже поставили крест. Но он переехал из "Далласа" в СКА и хорошо провел первый сезон. В Европе не такой контактный хоккей, меньше травм.

- Мой приоритет - хочу остаться в "Монреале", играть в НХЛ. Но ничего нельзя исключить. Жизнь покажет, вернусь ли я на родину.

- Чем занимали свободное время, которое у вас появилось на больничном?

- Тренировками. Ходил в зал два раза в день. Не хочу валяться на диване. Лишняя нагрузка никому не повредит.

- Вы сейчас в стороне от "Монреаля"? Командные собрания посещаете?

- Почему? Я каждый день вижусь с игроками. Если проходит собрание, на котором должны присутствовать все, - тоже иду. Не говорю сейчас об установках на матч и о просмотре видео на конкретного соперника. Но я - не отрезанный ломоть.

- В лиге с каждым годом все больше травм. Видели, как защитник "Бостона" Здено Хара сломал форварда "Канадиенс" Макса Пачиоретти? Толкнул его на борт, и бедняга на скорости ударился головой в перегородку.

- Хара сыграл грязно. Очень неприятно, что под него попал именно наш игрок. Да, мы сами выбрали эту профессию. В хоккее в любую секунду с тобой может случиться что угодно. Это мужская жесткая игра. Но я не хочу, чтобы на льду была подлость.

- Как же следовало адекватно наказать Хару?

- Не мне решать. Лига уже разобралась в эпизоде, поставила точку.

- "Бостон" - ваш самый принципиальный соперник. Таких страстей нет даже в матчах с "Торонто". После недавней игры силовик "медведей" Милан Лючич заявил: "Я ненавижу "Монреаль"!" Можете сказать то же в адрес "Бостона"?

- Нет. Хотя понимаю, что в таких матчах особый накал. И не с нас это началось, а тянется с прошлого века. Эти команды ведь входили в "большую шестерку".

- Я к тому, что сейчас "Монреаль" в первом раунде Кубка Стэнли попадает именно на "Бостон". А можно сделать маневр и выйти на "Вашингтон" - вы победили эту команду в плей-офф в прошлом году.

- Никто не станет выбирать соперника. Это к добру не приведет. А в плей-офф все меняется. Куча примеров, когда первая команда проигрывала последней. Явных фаворитов нет.

- Вообще страшные вещи происходят в НХЛ. Посмотрите, как сломали карьеру Марку Савару. Или Сидни Кросби пропустил пол-сезона из-за сотрясения мозга.

- Все это так. Но, если сами игроки начнут уважать друг друга на льду и станут избегать грязи - ударов локтем в голову, в спину, всем станет гораздо проще. Я могу понять некоторых хоккеистов, которые нарушают правила. Иногда тяжело совладать с эмоциями. Но лига теперь намерена более внимательно следить за нарушениями.

- Вы сами становились жертвой таких молодчиков. Вспоминаю, как провокатор "Питтсбурга" Мэтт Кук в прошлом году подло толкнул вас на борт. Вы порвали крестообразные связки колена и выбыли на полгода. Теперь лига дисквалифицировала Кука до конца чемпионата и на первый раунд плей-офф. Скажите прямо - в НХЛ место таким игрокам?

- Это его работа. Я не в обиде на Кука. По отношению к нему есть только спортивная злость. Пересматривал тот эпизод. Считаю, там не было умышленной игры с его стороны. Это стиль Кука. Если он продолжит играть так грязно, его чаще будет наказывать НХЛ. А это не только пропуск матчей, но и потеря денег. Так что, наверное, форвард "Питтсбурга" сделает выводы и изменит свою игру.

- А я считаю, что Куку кто-нибудь отомстит и зло ему аукнется.

- Нарочно никто не станет мстить. Охоту на его голову не объявят. Другое дело, жизнь может наказать. Посмотрим…

Источник: Советский Спорт
2 апреля 2011 г., суббота. 12:52

дата: 02.04.11 просмотров: 1768
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Марков: хочу остаться в "Монреале".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Марков: я не такой человек, чтобы сдаваться  
Андрей Марков: я не такой человек, чтобы сдаваться  

Повторная операция на колене Маркова прошла успешно  
Операция на правом колене защитника "Монреаля" Андрея Маркова, прошла успешно, информирует официальный сайт клуба.

Марков сегодня тренировался в общей группе "Монреаля"
Защитник "Монреаля" Андрей Марков, восстановившийся после травмы колена, сегодня тренировался в общей группе, сообщает официальный сайт клуба.

Андрей Марков: уйдет больше времени на восстановление
Андрей Марков: уйдет больше времени на восстановление

Андрей Марков: очень хотелось бы остаться в "Монреале"
Андрей Марков: очень хотелось бы остаться в "Монреале"

Поиск
Горячие новости