Команды НХЛ
 

Андрей Назаров: Быков и Захаркин вписали имена в историю

 
Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о своем отношении к отставке бывших главных тренеров сборной России.

- Главное событие недели и, наверное, всего месяца если не года - увольнение Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина на недавнем исполкоме ФХР. И здесь интересен ваш комментарий - человека, который на протяжении почти двух сезонов работал в штабе Быкова, но затем был вынужден его покинуть…

- Вячеслав Быков и Игорь Захаркин проработали в сборной серьезный срок - пять лет. В это время главная команда страны и радовала миллионы своих болельщиков - скажем, в Берне и Квебеке, и порой огорчала - как в Ванкувере. История все и всех расставит по своим местам. Но уже сейчас ясно, что бывшим тренерам сборной удалось вписать свое имя в историю. И я благодарен штабу сборной за тот шанс, который был дан мне, молодому специалисту. Работать в главной команде страны, будьте уверены, мечтают все наши тренеры.

- На ваш взгляд, российское общество поддержало столь радикальное решение исполкома, который семнадцатью голосами, то есть единогласно, отправил штаб в отставку?

- Если судить по опросам, то болельщики разделились на два примерно равных лагеря. И это лишний раз говорит о проблемах нашего общества, которое по многим вопросам, увы, не может прийти к согласию.

Убежден, сейчас самое главное - объединиться и продолжать двигаться в правильном направлении. Главный турнир для хоккейной России - Олимпиада в Сочи, но это совсем не значит, что нужно забывать о чемпионатах мира. Тем более у нас есть еще и Евротур, который вполне подходит для экспериментов.

- Сейчас многие говорят о том, что новому штабу сборной необходимо дать трехлетний кредит доверия. То есть, возможность пожертвовать ближайшими чемпионатами мира во имя одной и далекой цели - Олимпиада в Сочи. Как вы относитесь к такой формуле?

- Я сомневаюсь в ее жизнеспособности. Профессиональный спорт живет по принципу "здесь и сейчас". Зная российские традиции и настроения, сомневаюсь, что кто-то будет спокойно смотреть за тем, как сборная проигрывает чемпионат мира…

К слову, все это мы уже проходили в футболе. Если не ошибаюсь, то уважаемый тренер сборной Анатолий Бышовец начал готовить команду на перспективу, пожертвовав сиюминутным результатом. И после серии поражений был отправлен в отставку…

Обратите внимание, что это произошло в футболе, где ожидания у болельщиков, прессы и руководителей не такие высокие, как в хоккее.

- В прошедшие выходные состоялся драфт новичков КХЛ. Как вы прокомментируете это мероприятие?

- Пока оно многими воспринимается как дань моде и НХЛ. Но в целом идея очень хорошая. Ее нужно дорабатывать, если хотите, нанизывать на российские традиции. И тогда будет порядок.

- В начале мая вы заметили, что обладателем Кубка Стэнли-2011 скорее всего станет "Ванкувер". Похоже, ваш прогноз был верным - канадцы уже в финале…

- Есть ощущение, что самые трудные матчи для канадской команды позади. Не исключаю, что кульминацией этого плей-офф оказалась серия "Ванкувер" - "Чикаго", которая состоялась на самом первом этапе. Тогда "Ванкувер" вел - 3-0, но взял серию у действующего обладателя Кубка Стэнли лишь в овертайме седьмого матча. Мне кажется, что после тех ярких встреч канадский клуб почувствовал уверенность в своих силах и пошел по восходящей.

- Многие говорят, что Западная конференция НХЛ сильнее Восточной, а потому "Ванкувер" уже одной ногой чемпион.

- Об этом говорили еще в те годы, когда я выступал в НХЛ. И мне кажется, что в этом сезоне тенденция стала еще более очевидной. Впрочем, НХЛ - не самая лучшая лига для прогнозов. Поверьте, сенсация там возможна в любом матче и в любой серии.

Источник: Спорт-Экспресс
28 мая 2011 г., суббота. 19:24

дата: 28.05.11 просмотров: 1369
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Назаров: Быков и Захаркин вписали имена в историю.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров: назначение Михалева меня порадовало
Андрей Назаров: назначение Михалева меня порадовало

Павел Буре: не вижу себя в штабе сборной России
Павел Буре: не вижу себя в штабе сборной России

Андрей Назаров: надеялись, что Бугар приедет в "Витязь"
Андрей Назаров: надеялись, что Бугар приедет в "Витязь"

Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат
Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат

Андрей Марков: если окажусь в сборной, буду счастлив
Защитник "Монреаля" Андрей Марков отказался оценивать действия в обороне игроков сборной России на Кубке Первого канала, а также заявил, что будет счастлив сыграть на Олимпиаде в Ванкувере...

Поиск
Горячие новости