Команды НХЛ
 

Алексей Жамнов: Томас был больше, чем пол-команды

 
Олимпийский чемпион и генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов рассказал Газете.ру о своих впечатлениях от завершившегося сезона НХЛ:
  В седьмом матче финала "Бостон" показал свой хоккей, тем более ему помогло то, что он забил первым. Третью же шайбу, которую Бержерон забросил в меньшинстве, стоит назвать переломной. Немало специалистов обращали внимание на то, что в матчах этой серии видна большая разница в счетах, "Ванкувер" выигрывал в домашних матчах очень тяжело, а "Бостон" легко - на своей площадке. Но плей-офф тем и великолепен, что до конца нельзя предсказать победителя серии. В седьмом же матче, может, "Ванкувер" перегорел, да и "Бостон" показал свой хоккей, в который он обычно играет. Нельзя забывать и то, что вратарь "Брюинз" Тим Томас сыграл выше всяких похвал. Думаю, в этой серии он был даже больше, чем пол-команды.

Нельзя, конечно, говорить о том, что "Ванкувер", забросив всего восемь шайб за финал, не был достоин победы. Все-таки "Кэнакс" закончил регулярный сезон с отличным показателем, набрав больше всех очков. Но "Бостон" в финальной серии переиграл соперника - во многом за счет удачной тактики. У "Ванкувера" оказалась полностью выключена их ударная тройка с братьями Сединами.

За всю серию "Кэнакс" забил всего два гола в большинстве, в меньшинстве пропустил пять; играя в большинстве, пропустил три. Это тоже такие нюансы, которые сказались на серии.

Как объяснить, что второй год подряд выстреливает команда, которую не причисляли к фаворитам сезона? Это можно связать именно с плей-офф, где всегда другая атмосфера и другое настроение. Хоккей в нем более интенсивный: все играют, что называется, от ножа. Все-таки выиграть Кубок Стэнли престижней, чем регулярный чемпионат, поскольку всегда судят по конечному результату сезона. То, что "Бостон" не был фаворитом, для меня не является сюрпризом. В плей-офф все непредсказуемо - тот же "Ванкувер" мог вылететь в первом раунде, проиграв "Чикаго". Хотя по первому раунду тяжело судить о фаворитах Кубка, но, начиная со второго-третьего раундов, появляется ряд команд, которые могут стать обладателями трофея.

Не получились сезоны у "Питтсбурга" с "Вашингтоном". "Питтсбург" потерял двух ведущих игроков (Кросби и Малкина), и их отсутствие ощущалось. Потерю хоккеистов такого калибра "пингвинам" восполнить не удалось. Что касается "Вашингтона", то команду настиг спад, что бывает у всех. Многие звезды чередуют хорошие сезоны с не выдающимися.

Сашка Овечкин, можно сказать, тащил на себе всю команду, но у него, как и у остальных лидеров команды, из-за того спада мало что получилось.

Во многом поэтому я и не ставил ни "Вашингтон", ни "Питтсбург" в фавориты Кубка Стэнли перед началом плей-офф.

Полагаю, что у Ильи Ковальчука со временем в "Нью-Джерси" будет все нормально. Мы помним, какие эксперименты по отношению к нему в прошедшем сезоне стал проводить тренер Джон Маклин, переводя Илью на другой фланг. Думаю, что так делаться не должно. Кто-то сказал, что тренер должен приходить в команду и находить управление к звездам, если он считается хорошим тренером. С появлением Жака Лемэра "Нью-Джерси" нащупал свою игру и даже мог попасть в плей-офф. Лемэр - очень сильный специалист, тренер больше оборонительного плана, имевший определенные схемы и задачи на игру. Знаю это, потому что Дуг Гилмор, с которым я играл в "Чикаго", мне про него много рассказывал.

Гилмор говорил, что при Лемэре ты мог хоть ночью встать и ответить, где тебе нужно быть на льду. В этом сезоне Лемэр дал больше простора действий для многих форвардов, в том числе и для Ковальчука. Так что если команда будет играть примерно так же, как и в конце чемпионата, то стопроцентно окажется в плей-офф.

Можно сказать, что неплохо первый сезон провел в "Филадельфии" Сергей Бобровский. Для него это был первый плей-офф в его карьере, и он уже почувствовал эту кухню, понял, что происходит во время плей-офф. Почему он не стал проходить в состав, начиная с плей-офф? Конечно, это решение тренера, да и наверняка Бобровскому было тяжеловато. Но, повторюсь, это его первый плей-офф, и думаю, потом ему будет полегче. Это вратарь с большим будущим, и надеюсь, что у него все получится.

Источник: Газета.ру
17 июня 2011 г., пятница. 16:01

дата: 17.06.11 просмотров: 1327
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Алексей Жамнов: Томас был больше, чем пол-команды.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Жамнов: плей-офф в НХЛ намного интересней, чем в КХЛ  
Жамнов: плей-офф в НХЛ намного интересней, чем в КХЛ  

Жамнов: для Малкина это не предел, он должен прогрессировать &n ...
Жамнов: для Малкина это не предел, он должен прогрессировать  

Павел Буре: "Бостон" шел к своей победе несколько лет
Знаменитый российский форвард и бывший игрок "Ванкувера" Павел Буре в интервью поделился мыслями по поводу хоккея.

Алексей Жамнов: не скрою, что болею сейчас за "Бостон"
Алексей Жамнов: не скрою, что болею сейчас за "Бостон"

Жозе Теодор: был уверен, что снова встану в ворота
Жозе Теодор: был уверен, что снова встану в ворота

Поиск
Горячие новости