Команды НХЛ
 

Александр Тыжных: Фетисов знает, как помочь сборной

 
Бывший вратарь "Трактора", ЦСКА, "Салавата Юлаева" и сборной СССР Александр Тыжных, более 20 лет назад переехавший в Канаду, в интервью "Известиям" поделился своими впечатлениями от прошедшего финала Кубка Стэнли.

- Насколько закономерен исход финала?

- Мне очень хотелось, чтобы выиграл "Ванкувер", потому как уже давно канадский клуб не держал над собой почетный трофей. Насколько я помню, последний раз это было в 1993 году, когда выиграл "Монреаль". Но "Бостон" победил заслуженно, хотя я отдавал предпочтение "Кэнакс" - команде, которая больше всех забила в сезоне и меньше - пропустила. Я восхищен игрой его вратаря Тима Томаса. Он стал настоящим примером для многих молодых ребят.

- Томаса признали самым ценным игроком плей-офф.

- И это абсолютно правильно! Тим своей игрой доказал, что он достоин этого звания.

- Можно сказать, что главным творцом успеха стал именно Томас?

- Говорят, что вратарь - это половина команды. В данном случае - даже больше. Еще стоит сказать добрые слова в адрес защитников "Брюинз" во главе с могучим Зденой Харой.

- Могли бы вы предположить, что в финале сойдутся именно "Ванкувер" и "Бостон"?

- Исходя из того, как выступают команды в розыгрыше Кубка Стэнли, я бы сказал, что это действительно сильнейшие команды и они заслужили играть в решающей стадии и бороться за почетный трофей.

- Отсутствие россиян в финале отбросило Кубок Стэнли на второй план. Насколько интересен был финал за океаном?

- Канадцы очень хотели выиграть, потому как канадские клубы в последние годы очень редко завоевывали Кубок Стэнли. Интерес был огромный. Не случайно ведь в Бостон на матч прилетал премьер-министр Канады.

- Почему на ваш взгляд, канадские клубы стали не только редко побеждать в финале Кубка Стэнли, но даже и выходить в финал?

- Не стоит забывать, что канадских клубов в пять раз меньше, чем американских.

- Одним из самых значимых заокеанских событий для России является обмен Ильи Брызгалова в "Филадельфию".

- Насколько я знаю, Илья еще не подписал контракт с "Филадельфией". Если получится такой тандем, это будет, бесспорно, интересно. Но если об Илье можно уже смело говорить как о состоявшемся голкипере, то о Сергее пока преждевременно. Он ведь только первый сезон провел в НХЛ, хотя отыграл великолепно.

- Многие во время финала сравнивали нынешний "Ванкувер" с тем, который в 1994 году играл в финале вместе с Павлом Буре.

- Это абсолютно две разные команды. Помню, как феноменально играл Майк Рихтер. Исход любого финала зависит от игры вратаря. Взять тот же "Анахайм" с Жигером, "Нью-Джерси" с Бродером, "Дейтройт" с Гашеком.

- Ваше отношение к смене тренерского штаба в сборной России?

- Быков и Захаркин очень многое сделали для России. Спустя 15 лет вернули стране титул чемпиона мира. Но на Олимпиаде и двух последних чемпионатах мира сборная России выступила неудачно, поэтому и было принято решение о смене тренерского штаба.

- Наш легендарный защитник, один из руководителей КХЛ Вячеслав Фетисов говорит, что необходимо создание института менеджеров и привлечение в штаб сборной имеющих огромный опыт выступления за океаном: Валерия Каменского, Александра Могильного, Владимира Малахова.

- Вячеслав Александрович очень хорошо знает хоккей и знает как помочь нашей сборной, чтобы она удачно выступила в Сочи. У этих ребят нет тренерского опыта, но, уверен, что они бы могли помогать Зинэтуле Билялетдинову.  

17 июня 2011 г., пятница. 21:01

дата: 25.11.15 просмотров: 2166
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Александр Тыжных: Фетисов знает, как помочь сборной.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Саблезубые хищники победили команду Красных Крыльев
В матче с Оттавой форвард набрал еще два пункта и теперь отстает от Мэтта Дюшена всего на четыре очка. У игрока Колорадо 53 пункта (23+30), а у Тавареса 49 баллов (22+27).

Павел Буре: "Бостон" шел к своей победе несколько лет
Знаменитый российский форвард и бывший игрок "Ванкувера" Павел Буре в интервью поделился мыслями по поводу хоккея.

Алексей Жамнов: не скрою, что болею сейчас за "Бостон"
Алексей Жамнов: не скрою, что болею сейчас за "Бостон"

Трефилов: Брызгалов входит в пятерку лучших вратарей мира
Трефилов: Брызгалов входит в пятерку лучших вратарей мира

Поиск
Горячие новости