Команды НХЛ
 

Швеция продула США

 

Великолепный полуфинал выдали для нас сборные Швеции и США! Напомним, что американцам пришлось вчера играть четвертьфинал против Финляндии, а шведы, заняв первое место в группе, удобно устроились сразу в 1\2, ожидая имя своего соперника. Именно европейские ребята намного активнее начали встречу с США, обстреливая позиции вратаря Ли с разных дистанций. Несмотря на стартовый штурм Швеции, первыми забивают как раз американцы. Они вообще сперва избрали весьма защитный хоккей с надеждой на контратаки и ошибки оппонента. И как раз ошибочек у Швеции хватало. Защитники не справились за воротами Маркстрема с вертким Палмиери, который выкатил шайбу аккурат под бросочек Джонсону.

Швеция - США 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

Шайбы: 1:24 Джонсон (Палмиери) - 0:1, 24:17 Ландер (Родин, Андерссон) - 1:1, 32:17 Ландер (Родин, Сильверберг) - 2:1, 35:06 Д'Амиго (Карлсон, Гардинер) - 2:2, 52:34 Карлсон (Морин) - 2:3, 55:32 Д'Амиго (Степан - меньш), 59:05 Дженкс (Морин - в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Маркстрем - Ли


Тре Крунур все равно продолжали действовать несколько интереснее, а самым лучшим было первое звено в составе Пааярви-Свенссона, капитана Йоханссона и Петерссона. Именно они чаще всего зажимали соперника в его зоне, и довольно странно, что никто из представителей топ-звена не набрал пунктов в этой встрече. Особенно хорош, конечно, Пааярви-Свенссон (драфтован Эдмонтоном), о котором мы поговорим подробнее в итоговом материале.

У США был шанс сделать счет 2:0, однако Степан, красиво выйдя один на один, сумел заработать только удаление, которое номинальные гости не использовали. По ходу игры сборная США имела очень много возможностей играть в большинстве, но ничего не реализовала, и тогда показалось, что шведы их за подобное в итоге накажут. Кстати, очередную неплохую игру выдал шведский вратарь Якоб Маркстрем. Очевидно, из-за пропущенной шайбы в третьем периоде, до которой мы еще дойдем, он не будет признан лучшим, но потенциал у кипера огромный. Сам он очень крупный и при этом быстрый, с классной координацией. В общем, есть у Флориды Пантерз перспективный игрок. По крайней мере, Маркстрем сыграл посильнее Майка Ли, находившегося в воротах США.

Второй период шведы выиграли 2:1, и обе шайбы Ландер забивал с добиваний после сейвов Ли. И если во втором случае следует признать ошибку обороны, то в первом американский вратарь явно действовал не лучшим образом. У США под конец второй 20-минутки отличился Д'Амиго, который вдвоем с партнером вышел на защитника и кипера, но вместо передачи сам решился на бросок, оказавшийся точным. 2:2 перед заключительным периодом регулярного времени.

Все и так очень интересно, а тут еще и шведский форвард Йоханссон в самом начале периода в центре площадки грубо бьет локтем в голову тому же Д'Амиго. Судьи расценили это как штраф в пять минут, что давало США просто замечательные шансы выйти вперед. Тем не менее, почти не выбираясь из шведской зоны, американцы ничего не добились кроме нескольких ударов, с которыми справился Маркстрем. А в конце этого штрафа один из шведских хоккеистов улетел в контратаку, едва не забросив в меньшинстве - Ли выручил партнеров.

Игра проходила в довольно равной борьбе, однако тут и случился тот самый гол, где можно усмотреть ошибку шведского вратаря: США провели позиционную атаку и шайба из-за ворот Маркстрема по борту полетела к синей линии, где уже ждал защитник Джон Карлсон. Игрок Вашингтона (три матча в НХЛ) спокойно обработал снаряд и по диагонали послал его в сетку. Маркстрем пропустил шайбу или под рукой, или под щитком - не так это важно, ибо счет 3:2 в пользу американцев. Шведы, естественно, усилили давление, получили большинство, но вместо своего гола пропускают контратаку Д'Амиго! 4:2 за четыре с половиной минуты до конца.

Здесь почти все ясно, и даже смена у Швеции вратаря на шестого полевого за 120 секунд до сирены ничего не дала. Разве что американцы пятую закатили уже в пустую рамку. Несмотря на разгромный счет, понятно, что коллективы примерно равны, и победить мог любой. А шведское топ-звено и вратарь по мне так и вовсе сильнее аналогичных у США. Тем не менее, американцы выходят в финал.

А там их уже ждет сборная Канады, которая в своем матче без проблем разгромила сенсационного полуфиналиста Швейцарию со счетом 6:1. Вообще, канадцы очень легко пробились в финал, испытав проблемы только в одной игре группового турнира, когда в пост-регулярное время одолели США 5:4. Теперь Кленовые и Звездно-полосатые проведут еще одну встречу. Надеемся, очень интересную. Швеция и Швейцария встретятся в поединке за третье место, а Россия и Финляндия - за пятое-шестое.

Кроме того, не следует забывать, что после группового турнира четыре команды улетели в раунд неудачников, который определяет двух вылетающих из элиты. Как и ожидалось, нас покидают Латвия и Австрия, а чехам и словакам удалось удержаться.


дата: 24.08.11 просмотров: 1842
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Швеция продула США.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Башкирия потратит 30 миллионов рублей на выпуск Универсальных электронных к ...
Башкирия – это пока единственный регион, который может обеспечить электронную цифровую подпись на карте. УЭК является самой безопасной, так как при ее создании используются только передовые технологии.

Кроссовер Duster на российском рынке
Компания Renault распространила подробности о кроссовере Duster для российского рынка, чье производство в декабре этого года началось на московском предприятии «Автофрамос», конвейер которого был модернизирован для сборки новой модели. Заказы на машину уже принимаются, однако живые

где взять разрешение на работу
Если работодатель предоставляет работу иностранному гражданину, не имеющему разрешения на работу, то на данного работодателя может быть наложен административный штраф

НХЛ: зарплата Беттмэна в сезоне-2008/09 составила $7,2 млн
НХЛ: зарплата Беттмэна в сезоне-2008/09 составила $7,2 млн

Поиск
Горячие новости