Команды НХЛ
 

Виктор Тихонов: пока за океан меня не тянет

 
Нападающий СКА Виктор Тихонов вспомнил, как из череповецкой "Северстали" оказался в питерском клубе:   - Летом сначала меня признали свободным агентом, а потом армейцы выплатили Череповцу компенсацию. Вот и все. Когда же я уже начал играть за Питер, в какой-то момент вдруг поползли непонятные слухи о том, что я почему-то собираюсь СКА покинуть, променять его на какой-то другой клуб в России. Но это абсолютная неправда. Зачем мне куда-то переходить, если здесь все очень нравится. Команда играет в атакующий хоккей. Болельщики - просто супер. Тренерский штаб доверяет. В целом условия отличные. И очень радует, что ребята в команде приняли отлично. Чувствуется, что единая команда. Нет такого, чтобы ветераны в одном углу сидели, иностранцы - во втором, а молодежь - в третьем. Все дружны между собой. И это очень полезно для команды. Ведь все наше взаимопонимание переходит и на лед. В общем, я абсолютно не жалею о том, что приехал играть за СКА.

- Игрового времени хватает или хочется большего?

- Хватает. Сейчас, пока травмирован Максим Афиногенов, я играю в первом звене с Патриком Торесеном и Петром Прухой. Мы проводим довольно много времени на льду. Хотел бы и дальше с этими партнерами играть. Мне даже как-то сказали, что наша тройка напоминает знаменитое звено Ларионов - Макаров - Крутов. Слышать такое, конечно, очень приятно. Кстати, с Петром я вообще давно знаком. Еще в "Финиксе" выходили вместе на лед. Видите, как судьба нас снова свела. Мы уже наработали связи, контакт был и ранее. И сейчас создавать моменты получается. Остается их реализовывать всегда до конца. Тогда вообще будет класс. Еще в команде "Койотов" пересекался с Дмитрием Калининым. И несколько лет играли вместе в "Северстали" с Юрой Александровым. Теперь защищаем цвета СКА.

- За океан сейчас вовсе не тянет? - Пока нет. Но если появится шанс, хочется попробовать все же пробиться в "основу" "Финикса". Поэтому пока мы решили заключить контракт со СКА лишь до конца сезона, а там посмотрим. Если все пойдет хорошо, может, буду себе спокойно продолжать играть в России.

- Тем более что это у вас весьма неплохо получается. Уже в дебютном матче против своего родного клуба ЦСКА забили первую шайбу.

 - Да и после того, как Пруха получил травму, меня из четвертого звена перевели в первое. Играл на адреналине. Приятным получилось начало. Но после того матча Милош Ржига сказал, чтобы я не расслаблялся, что игры проходят довольно часто и не стоит пребывать в состоянии эйфории. Некогда. В целом мне и в четвертом звене было комфорт но. Мы вместе с Макаровым и Федоровым довольно много моментов создавали. Так что если снова туда переведут, ничуть не расстроюсь. В общем, все партнеры достойные. Мне все равно, с кем выходить на лед и на какой позиции играть. Могу переходить из центра на край без проблем. В НХЛ тоже такое бывало.

- А на каких площадках играть, разница есть?

 - Тоже не обращаю на их размеры никакого внимания. Просто, на мой взгляд, в России хоккей все же красивее. Здесь можно что-то успеть "изобразить" (улыбается). За океаном игра гораздо быстрее. Меньше времени для принятия решений. Там уж не до импровизаций.

- Почему в последнее время многим молодым игрокам не удается закрепиться в НХЛ?

 - Доверие тренера заслужить очень непросто. И в тренировочный лагерь приезжает человек по 60, а мест в команде всего на парочку. Безумно тяжело попасть в состав. Если у тебя односторонний контракт, шансы мизерные. Конкуренция сумасшедшая. Канадцы и американцы ребята, конечно, сильные. Биться умеют. Но мне все же кажется, что наши игроки талантливее. Я хоть и рванул в свое время за океан, не послушав деда, но ни о чем не жалею. Какой-никакой опыт приобрел. И одно то, что поиграл в команде Гретцки, дорогого стоит. Он ведь мой кумир. Мог бы я когда-нибудь представить, что стану работать с ним бок о бок? Уэйн вообще красавец. Когда был тренером в "Финиксе", доверял молодым.

- А как вам работается с Милошем Ржигой в СКА?

 - Хорошо. Он не дает расслабляться. Если видит, что кто-то себе это вдруг позволил, сразу выдергивает на лед. Ему необходимо, чтобы все были в игре. Очень требовательный у нас наставник.

- Голос повысить может?

 - Да. Постоянно повышает (улыбается). На самом деле это тоже очень здорово. Когда забиваю, пан Ржига говорит, что я молодец. Когда не забиваю, начинает помогать, подсказывать.

- Пауза в регулярном чемпионате, возникшая с Евротуром, пошла СКА на пользу или наоборот?

 - Тяжело сказать. Некоторые ребята поехали играть за первую сборную, кто-то за вторую, а кто-то продолжил тренироваться. Еще я ездил выступать за вторую команду. С одной стороны, вроде бы хорошо, что был в игровом тонусе. Но когда за три дня три матча, усталость немного накопилась.

- Приглашения в сборную ожидали?

 - Очень хотел, но особо не надеялся. Ведь я только-только в Россию вернулся. Это вообще мое первое приглашение в национальную команду. Раньше играл лишь за "молодежку". Ощущения, конечно, непередаваемые. Это мечта. Тем более что мы победили во всех трех матчах и выполнили задачу. И своей работой я остался доволен. Забивал. Конечно, теперь буду стремиться к тому, чтобы попасть в сборную первую. Мы, кстати, интересовались ею, наверное, даже больше, чем своей. Мне очень понравилось, как ребята сыграли. Просто молодчики.

- На вас столько всего сразу обрушилось - игра в первом звене СКА, приглашение в сборную. Переварить успели?

 - Потихоньку перевариваю (улыбается). Хотя, не скрою, поначалу было немножко тяжеловато - другая площадка, другая игра. Но опять же помогли партнеры. А сейчас я вообще уже втянулся по полной программе. Акклиматизация позади.
дата: 26.11.11 просмотров: 1987
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Виктор Тихонов: пока за океан меня не тянет.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Грабовский НХЛ существует уже сто лет
Я бы не стал этого делать и говорить о том, что КХЛ стабильнее. Ведь НХЛ существует уже сто лет. И, в  принципе, там ясно, что будет завтра и послезавтра. И если даже локаут затянется на год, в дальнейшем это принесет свои плоды - и боссы, и хоккеисты будут зарабатывать на этом деньги. Вопрос

Виктор Тихонов: я собираюсь обратно в "Финикс"  
Виктор Тихонов: я собираюсь обратно в "Финикс"  

Тихонов: мне бы хотелось еще попробовать свои силы в НХЛ  
Нападающий СКА Виктор Тихонов заявил, что участие в подготовке сборной России к чемпионату мира - это шанс закрепиться в национальной команде, а также отметил, что не прочь вернуться в НХЛ.

Роман Дерлюк: Флорида - не самый хоккейный штат
Защитник Роман Дерлюк, на днях подписавший контракт с "Флоридой", в интервью поделился первыми впечатлениями от этого события.

Куликов: здесь просто в кайф
Дмитрий Куликов в сборной России самый молодой. Ему всего 19. А он уже завоевал место в основе "Флориды" и сразу почувствовал себя своим в национальной команде.

Поиск
Горячие новости