Команды НХЛ
 

о "Витязе" хорошо известно даже в Америке  

 
Защитник сборной Латвии и "Виннипег Джетс" Артур Кулда  поделился мнением об игре чеховского "Витязя", отметив его известность в Северной Америке, а также выразил желание в будущем поиграть в КХЛ:

 - "Витязь" проповедует североамериканский стиль хоккея, демонстрируя жесткую игру, - отметил Кулда. - Да, порой чеховских игроков захлестывают эмоции, что приводит к потасовкам и прочим инцидентам. Но, насколько я могу судить, это нравится их болельщикам. Команда часто становится поводом для обсуждения, о ней хорошо известно даже здесь - в Америке. Я и сам, по большому счету, придерживаюсь жесткого стиля игры. Да, мало кому из противников нравится команда, играющая в тело и совершающая силовые приемы. Но такой хоккей развязывает руки первым звеньям, которые могут решить исход встречи в свою пользу. И это можно наблюдать на примере тройки Анисин-Панарин-Точицкий.

- Не многовато ли бойцов на одну команду с учетом того, что некоторые из них ведут себя некорректно по отношению к сопернику?

 - В клубах АХЛ есть команды, где по 2–3 тафгая. Также есть клубы, где тафгай один, но имеются еще человек пять-шесть, умеющих драться. В этом нет ничего особенного. А вот с грязью в хоккее надо бороться. Драки сюда не совсем относятся. Скорее это элемент игры и, в некотором смысле, шоу. В отдельных ситуациях именно драка способствует эмоциональному настрою на матч. Но, повторюсь, грязных приемов быть не должно.

- Таких, которые демонстрировал Джереми Яблонски? В том числе и момент с ударом сзади, в результате которого пострадал Александр Рязанцев?

 - В принципе, да. Но и сам Рязанцев не совсем правильно действовал, когда поворачивался к такому игроку спиной. Не хотелось бы его в чем-то упрекать, но лично я, зная, на что способен подобный хоккеист, не стал бы рисковать и поворачиваться к нему спиной.

- В НХЛ практикуется то, что в КХЛ показывает "Витязь"?

 - Во многих клубах есть люди, которые могут и умеют драться. В определенный момент они могут завести команду. Время от времени всякое случается - дисквалификации, потасовки полевых игроков как один на один, так и пять на пять, драки вратарей, но все происходит более или менее по-честному. Только если кто-то совсем сделал глупость, выскочив, например, со скамейки, то его дисквалифицируют. Лигой все регламентировано. За каждый проступок есть определенное наказание.

- Что лично вас может спровоцировать вступить в драку?

 - Когда как. В прошлом году подрался из-за того, что против одного из моих партнеров по команде грязно сыграл хоккеист противника, ударив его локтем. В такие моменты надо вступаться, чтоб подобные действия не остались безнаказанными. Бывает, что "имеешь зуб" на какого-то определенного игрока, потому что по ходу предыдущих сезонов случались неоднократные стычки. Для выхода в плей-офф российскому клубу будет достаточно ничьей в матче последнего тура с греческим ПАОКом. Подобное, как правило, заканчивается дракой. Еще случается, что драка порой просто необходима для того, чтобы переломить ход встречи, зарядить партнеров эмоционально. Но все это надо делать в определенные моменты, иначе может соперник получить преимущество.

- Следуют ли какие-то санкции от руководителей клубов, если необоснованно вступаешь в драку?

 - Нет. А какие могут быть санкции? Ну, подрались. Получили по пять минут. Посидели, отдышались, остыли - и все. Ничего в этом особенного нет. Ничего личного, в жизни дружим.

- КХЛ со следующего года планирует ввести в регламент поправку, согласно которой североамериканские легионеры, не проведшие 80–120 матчей в НХЛ, не будут допускаться в российскую лигу. Что думаете по этому поводу?

 - В АХЛ много классных и талантливых игроков, которые по разным причинам не сыграли этого количества матчей и хотели бы попробовать свои силы в КХЛ. Но этим решением лига просто лишает их возможности приехать в Россию. Плюс ко всему пострадают и те, кто сейчас работает в КХЛ.

- Согласитесь ли с тем, что по правилам судейства Международной федерации хоккея жесткий стиль игры не приветствуется?

 - Пожалуй, да. В НХЛ судьи не будут удалять за то, что игрок в результате силового приема нанес сопернику травму, если тот ехал с опущенной головой и сам попался на этот прием. Это исключительно ошибка пострадавшего. Судьи из ИИХФ за это удалят.

- Вы сейчас намекаете на эпизод, когда силовым приемом нанесли травму Радеку Мартинеку на прошедшем ЧМ, в результате чего получили трехматчевую дисквалификацию?

 - Это был чистый силовой прием, который в принципе не тянул на дисквалификацию. И это мнение многих людей, играющих в Северной Америке. Для меня, признаться честно, было шоком узнать, что я нанес ему удар в голову, хотя на видео ясно видно, что удар пришелся в плечо. После чего, при падении, Мартинек ударился затылком о лед и получил сотрясение мозга.

- Не возникало ли мысли, что будь на месте Мартинека менее именитый игрок, то штраф был бы меньше? Ведь бытует мнение, что судьи за нарушения против звездных хоккеистов наказывают более строго.

 - Сложно сказать. Если поискать, то можно найти разные примеры. Где-то давали дисквалификации, где-то - нет. В любом случае, если подобное действительно практикуется, то это уже на совести судей.

- Помимо "Витязя" следите еще за какими-то клубами, например, ЦСКА, в котором вы когда-то играли?

 - Разумеется. За те два года, что я там провел, многому научился и получил. Там до сих пор играют многие из моих знакомых, которым хочется пожелать успехов.

- Армейский клуб в этом году возглавил словацкий специалист Юлиус Шуплер, не один год отработавший в рижском "Динамо". Знакомы ли вы с ним, чтоб дать оценку его работе?

 - Много лет назад мне довелось с ним пообщаться, но вряд ли это можно считать хорошим личным знакомством. Что до оценок его работы, то не могу сказать чего-то конкретного, потому что ни в ЦСКА, ни в "Динамо" под его руководством не играл.

- В российском чемпионате достаточное количество возрастных тренеров, которые несколько отстают от развития и тактики современного хоккея, а также препятствуют продвижению молодых. Насколько это правильно? Или все-таки опыт должен быть в приоритете?

 - Интересный вопрос, но на него лично мне тоже сложно ответить, потому что я никогда не играл под руководством тренеров, которым под или за 60 лет. Наверное, более опытные специалисты должны помогать развиваться молодым, чтобы происходила достойная смена поколений. Потому что даже при современном развитии хоккея опыт все равно нужен.

- С этого года "Виннипег Джетс" был возрожден в НХЛ. Что можете рассказать о новых для себя городах - Виннипеге и Сент-Джонсе, где располагается фарм-клуб основной команды?

 - Я много где поиграл, и в каждом месте было по-своему интересно. Сент-Джонс, прежде всего, был интересен географическим местоположением. Это самый старый город, который находится на острове Ньюфаундленд у берегов Северной Америки. В связи с этим и жизнь в нем значительно отличается от жизни в Чикаго, где я пребывал ранее. Сейчас живу в Виннипеге. Все классно, очень доволен, что тут нахожусь. Надеюсь, мне удастся здесь задержаться. Ведь в АХЛ я провел достаточно много времени, хочется идти дальше и делать максимум возможного, чтобы закрепиться в составе.

- Пока что вы получаете не так много игрового времени…

 - Всегда хочется играть больше. Иногда сидишь и думаешь: "Выпустите меня, сделаю все как надо!". Но в нашей команде достаточное количество хороших защитников, и я понимаю тренера, который иногда может меня придержать, не выпустить или доверить более опытным игрокам. Такое, разумеется, не может нравиться. Но с этим надо смириться и продолжать работать как на тренировках, так и в играх, чтобы тренер смог увидеть твои сильные качества.

- С кем из партнеров проводите наибольшее количество времени? Куда ходите в свободное от хоккея время?

 - Многих ребят я знал по "Чикаго" и "Атланте", поэтому коллектив достаточно дружный. На льду много общаюсь с Александром Бурмистровым и Ником Антроповым. В связи с тем, что пока живу в гостинице, то особо ничем не занимаюсь. Обычно после тренировки сон, после которого можно сходить с друзьями в кинотеатр или торговый комплекс.

- Есть ли мысли о том, чтоб поиграть и в КХЛ?

 - Сейчас у меня есть действующий контракт на сезон и желание пробиться в основу. А в перспективе все возможно. КХЛ - это достаточно сильная лига, демонстрирующая другой хоккей, в который мне было бы интересно поиграть. Это стало бы для меня новым испытанием, с новыми перспективами и эмоциями.

- Большие площадки не смущают?

 - Мне как защитнику придется поменять некоторые вещи. Например, не надо уже будет бегать к бортам, потому что потом далеко возвращаться к воротам. А если в целом, то на двух чемпионатах мира я играл на больших площадках, так что перестроиться особых проблем не возникнет.
дата: 04.12.11 просмотров: 2179
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: о "Витязе" хорошо известно даже в Америке  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Грабовский НХЛ существует уже сто лет
Я бы не стал этого делать и говорить о том, что КХЛ стабильнее. Ведь НХЛ существует уже сто лет. И, в  принципе, там ясно, что будет завтра и послезавтра. И если даже локаут затянется на год, в дальнейшем это принесет свои плоды - и боссы, и хоккеисты будут зарабатывать на этом деньги. Вопрос

Каспар Даугавиньш: можно ли мне на сборы?
Каждое лето его, 24-летнего левого края "Оттавы" Каспара Даугавиньша, спрашивают дома, в Латвии, об одном: когда в рижское "Динамо"-то? А само "Динамо" всегда держит для него двери открытыми. Он энхаэловец – их у Латвии совсем немного. Он игрок сборной – а она больше чем на половину

Еще раз двухсторонний контракт в НХЛ я подписывать не хочу
Новобранец "Сибири", 24-летний защитник сборной Латвии Артур Кулда – о том, как он откапывал машину из канадских сугробов, какие песни он исполняет на гитаре... и зачем вообще едет в КХЛ и почему не боится чеховских тафгаев.

С. Варламов: пока есть силы и желание, я останусь в НХЛ  
С. Варламов: пока есть силы и желание, я останусь в НХЛ  

Поиск
Горячие новости