Команды НХЛ
 

Каспарайтис: до меня Емелину, если честно, еще далеко  

 
Известный хоккеист и тренер Дарюс Каспарайтис рассказал, чем он занимается после ухода из тренерского штаба СКА.

- По нашей стране, по КХЛ соскучились?

- Времени нет скучать. Сейчас всю жизнь посвящаю детям, свободных часов почти не остается. Все-таки три девочки, а последний - сын. А насчет работы решил для себя: пока не пойму, чего же все-таки от своего будущего хочу, не стану принимать никаких кардинальных решений. На лед, конечно, тянет все время. Здесь, в Швеции, тренирую молодых ребят, во Флориде трижды в неделю вставал на коньки и катался, гонял шайбу. Хоккей мне до сих пор интересен - но, как и во времена игровой карьеры, он требует, чтобы ты посвящал делу всего себя. Отдавался полностью. А пока дети маленькие, это тяжело. Вот как подрастут ребятишки - можно будет отдать их в детский спорт и совмещать отцовскую работу с хоккеем.

- Кого сейчас тренируете?

- Раз в неделю катаюсь с молодежной командой АИК, с защитниками основного и резервного составов.

- Талантливые наследники Каспарайтиса среди них есть?

- Пока таких не наблюдаю. И дело не в том, что плохо меня слушают. Просто сейчас игра совсем другая. Парни больше концентрируются на катании, бросках. Тренеры требуют от них не силовых приемов, а чего-то другого. Это мировой тренд. Даже в НХЛ чуть посильнее кого прижмешь - запросто отхватишь дисквалификацию в три-четыре игры. Свидетельство тому - недавняя история с Овечкиным. До локаута на его удар никто бы и внимания не обратил. Я сам, когда бил игроков, чисто автоматически подпрыгивал. Но расценивать это как намеренный удар в голову нельзя. И прием Овечкина вполне себе нормально смотрелся. И пострадал он только из-за того, что подобные действия в наши дни мгновенно превращаются в повод для серьезных разбирательств.

- Емелина в нынешней "балетной" НХЛ уже прозвали вторым Каспарайтисом.

- Видел пару трюков в его исполнении. До меня Толе, если честно, еще далеко (смеется). Но никогда не перестану уважать ребят, которые играют в силовой хоккей. Голы-то все любят забивать, а вот черная работа в обороне - занятие обычно незаметное. Так пусть на таких парней хоть из-за их силовых приемов внимание обратят.

Мне, кстати, повезло чуть меньше, чем поколению Емелина. Бывало, такую красоту силового плана на льду выдавал - а вот хорошего телевидения, способного запечатлеть эту акцию, еще не было.  

Источник: Спорт-Экспресс
дата: 13.02.12 просмотров: 2557
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Каспарайтис: до меня Емелину, если честно, еще далеко  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Наиль Якупов В НХЛ все устроено для хоккея
Безусловно! Тут другая подготовка - больше силовая, на мощность, на мышечную массу, на выносливость. У нас акцент делают на бег, а тут не так. Я по возможности здесь тоже бегаю - люблю это занятие. Да и в КХЛ проходил предсезонную подготовку.

Каспарайтис: Все козыри у лиги, потому считаю, что сезон в НХЛ начнется, пу ...
Известный хоккеист Дарюс Каспарайтис, завершивший профессиональную карьеру хоккеиста по окончании сезона 2009/10 и в сезоне 2010/11 входивший в тренерский штаб СКА, поделился соображениями насчет возможного объявления локаута в НХЛ.

Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  
Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  

Орлов: если буду избегать силовых приемов, меня не поймут   ...
Орлов: если буду избегать силовых приемов, меня не поймут  

Емелин: с драками покончено, мне на всю жизнь хватило  
Емелин: с драками покончено, мне на всю жизнь хватило

Поиск
Горячие новости