Команды НХЛ
 

С самого старта регулярки натужные победы

 
С самого старта регулярки натужные победыДетройт Ред Уингз по праву считается самой стабильной командой последних двух десятилетий. За это время команда из города моторов успела четырежды выиграть Кубок Стэнли, причем последний успех был лишь в позапрошлом сезоне. С 1991 года Красные Крылья являются неизменным участником матчей на вылет, однако, в этом сезоне столь впечатляющая серия вполне может прерваться.

Вечером 29 января, одержав на домашнем льду победу на Нэшвиллом, Детройт с 9-го места в Западной конференции вновь взгромоздился на 8-ое, которое в итоге позволило бы команде Майка Бэбкока в 19-ый раз подряд принять участие в плей-офф. Но как показывают тенденции этого сезона, подобные расклады ни коим образом не обещают как самому Детройту, так и его болельщикам легкой жизни. С самого старта регулярки натужные победы Ред Уингз чередуются с поражениями. А команда, многие фаны которой долгое время не придавали особого значения результатам в регулярном чемпионате, ошивается на пороге кубковой восьмерки, лишь изредка туда заглядывая.

В чем же причины столь резкого снижения результатов у одной из самых стабильных и устойчивых в игровом плане организаций лиги? Их, как обычно бывает в подобных случаях, несколько. Ниже попробуем в них разобраться.

Главной причиной бед Детройта этого сезона принято считать эпидемию травм. Так оно или нет, с уверенностью заявлять не будем, но то, что сие имеет место быть - это факт. Проиграв Сент Луису два стартовых матча в Стокгольме и вернувшись в Штаты, Ред Уингз при очень неплохой игре одержали победу над принципиальными сопрниками из Чикаго. Все бы ничего, но в этой встрече серьезную травму получил один из ведущих форвардов команды Йохан Францен. В отличие от своих товарищей по несчастью, котрые в большинстве своем уже вернулись в обойму, Францен находится в лазарете до сих пор, его возвращение ожидается лишь через пару недель. Потеря игрока, набиравшего в прошлом сезоне без малого очко за матч, пройти для команды бесследно никак не могла.Построенный на базе концепта спорт-кара Alfa Romeo 8C Competizione автомобиль также будет оборудован V-образным восьмицилиндровым двигателем объемом 4.7 литра от Maserati.

Начало ноября ознаменовалось травмой центрфорварда второго звена Валттери Филппулы. Немногим позже, в матче против Торонто, проигранном со счетом 1-5, сломался партнер Филппулы по звену Джейсон Уилльямс, который хоть и не отличался высокой результативностью, но пользу команде приносил немалую. Пару недель спустя во время матча с Монреалем в столкновении с Жоржем Лараком травму колена получил один из ведущих защитников Никлас Кронваль. Как и в случае с Франценом, потеря Кронваля серьезнейшим образом сказалась на игре Детройта. Никлас стабильно выходил во второй паре, а иногда и в первой паре и был достаточно важным элементом бригады большинства команды Бэбкока.Эксклюзивный автомобиль приурочен к полувековому юбилею сотрудничества британского автопроизводителя Aston Martin и итальянской дизайнерской компании Zagato.

Помимо этого, несколько недель из-за вывиха плеча пропустил Дэн Клири. До сих пор в лазарете Томас Холмстрем. Стоит ли напоминать о том, что это один из лучших, если не лучший нападающий лиги по игре на чужом пятачке. Да, многие склонны считать, что его карьера неизбежно клонится к закату, что он уже не так хорош, как раньше. Тем не менее, свое дело Томас знает, свои 20 "мусорных" шайб забросит и, стоя перед носом вратарей соперников, поможет партнерам забросить еще столько же. Естественно, если отыграет хотя бы 60 матчей из 82 положенных. Про соотечественника Холмстрема габаритного защитника Андреаса Лилью многие из тех, кто не слишком внимательно следит за выступлениями Детройта, наверняка и вовсе уже позабыли. Получив сотрясение мозга в результате драки с колегой по амплуа Ши Уэбером из Нэшвилла еще в прошлом сезоне, в этом он так ни разу и не появился на льду. Ходили слухи, что из-за непрекращающихся головных болей шведу придется распрощаться с профессиональным хоккеем. Однако, последнее время поговаривают, что дела Андреаса не так плохи, и скоро он должен вернуться в ростер команды.На автовыставке Chicago Auto Show японская компания Acura представила новый компактный седан ILX 2013 модельного года.

На данный момент в списке травмированных находятся только Францен, Холмстрем и Лилья, остальные уже во всю трудятся ради благополучия владельца клуба Майка Илитча. Не за горами возвращение и вышеназванной шведской троицы. Однако, где гарантия, что после нескольких месяцев вынужденного отдыха, все травмированные заиграют на своем прежнем уровне? Нахождение пресловутой химии - дело не одной и не двух недель. К тому же не стоит забывать и о том, что результаты Детройта на старте сезона, когда лазарет был практически пуст, ничем не отличались от нынешних в лучшую сторону.

Вторая причина неудач и бед Ред Уингз - невыразительная игра лидеров команды - Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга. В первую очередь это касается их голевой результативности. Что там говорить, если на данный момент в активе у первого 14 заброшенных шайб, а у второго 13. Больше даже у Тодда Бертуцци, который начинал сезон как форвард третьего-четвертого звена, основными обязанностями которого были толкаться у бортов и выковыривать из углов шайбы. И у Дацюка, и особенно у Зеттерберга слишком низкое для элитных форвардов соотношение бросков в створ и количества заброшенных шайб.

Еще одна причина - из области психологии, и в данном случае вопросы в основном к главному тренеру Детройта Майку Бэбкоку. Ведя в счете, Красные Крылья, часто не могут довести матч до победы. Особенно тяжко им приходится в третьих периодах. Как правило именно в этот отрезок матча соперник перехватывает инициативу и поворачивает исход встречи в свою пользу.

В качестве примеров возьмем несколько матчей с участием Детройта за последние две недели.
- 16 января в Далласе Ред Уингз вели после первого периода со счетом 2-0, но во втором и в третьем пропустили по шайбе, после чего благополучно уступили по буллитам, не реализовав ни одной попытки из шести.
- Тремя днями позже в Вашингтоне к 14-ой минуте заключительной трети счет был 2-1 в пользу команды из города моторов. Но после того, как с интервалом в 50 секунд отличились игроки Кэпиталз Никлас Бэкстрем и Дэвид Стэкел, Детройту вновь пришлось капитулировать.
- 23 января на льду Джо Луис Арены Красные Крылья принимали Лос-Анджелес Кингс. Вновь первый период остался за командой Бэбкока 2-0. Однако, когда прозвучала финальная сирена, на табло горели неутешительные для хозяев 2-3.
- 26 января вновь на родном льду Детройт встречался с Финиксом. За полторы минуты до окончания 3-го периода Ред Уингз вели с комфортным счетом 4-2. Стоит ли говорить, что и в этой встрече в итоге они уступили.

В качестве еще одной причины нередко называется слабая игра спецбригад меньшинства и игра команды без шайбы в целом. В данном случае трудно однозначно сказать насколько серьезно это повлияло на общекомандный результат в этом сезоне. Если сравнивать показатель убивания времени в меньшинстве с оным прошлого и позапрошлого годов, когда команда финишировала в Западной конференции на втором и первом местах соответственно, то мы видим, что в сезоне 08/09 он составлял 78,3% (25-е место в лиге), а в сезоне 07/08 - 84,0% (8-е место в лиге). В этом сезоне после 54 проведенных матчей он составляет 80,8% (17-е место в лиге), что довольно мало для железного претендента на плей-офф, коим Деторйт перед стартом каждого сезона считают по определению, но все же получше, чем год назад, хотя тогда это не помешало Рэд Уингз стать вторыми в общей таблице на Западе.

Что касается обороны команды в целом, то в этом сезоне она определенно стала менее надежной. По количеству бросков соперников в створ собственных ворот в среднем за матч Красные Крылья в настоящий момент 15-е в лиге (29,9 бросков). При том, что последние два года они неизменно были в числе лидеров по этому показателю - в сезоне 08/09 расположились на 2-ом месте (27,7 бросков), в сезоне 07/08 - на 1-ом (23,5 броска). Однако, по количеству пропущеных шайб подопечные Бэбкока занимают вполне приличное 10-е место в лиге. Основная заслуга в этом естественно принадлежит вратарю-дебютанту Джимми Ховарду, имеющему более чем солидный процент отраженных бросков 0,925 (5-е место среди всех вратарей лиги) и претендующему на Колдер Трофи. Но не смотря ни на что, уверенные действия Ховарда нивелируют слабую игру в обороне, а соответственно расценивать ее как одну из веских причин, по которым Детройт занимает место ниже ожидаемого наверное не стоит.

Помимо всего прочего, в этом сезоне хоккеисты Детройта целых семь раз покидали лед без единой заброшенной шайбы. Позади всего 54 матча регулярного чемпионата, но этот показатель уже более чем в два раза превышает аналогичный по прошлому и позапрошлому сезонам вместе взятым. Максимальная победная серия команды Бэбкока в этом хоккейном году составляет всего лишь три матча. И тем не менее совершенно не исключено, что парни из города моторов и на этот раз примут участие в походе за чашей Лорда Стэнли. Лазарет почти опустел, опыт большинства игроков и главного тренера позволяют предполагать, что команда запросто сможет прибавить на финише регулярки. К тому же, на Западе в середине таблицы такая плотность, что от 4-го места, которое сейчас занимает Финикс, Детройт отделяет всего 6 очков.

Источник: autotuni.ru

дата: 14.02.12 просмотров: 1366
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: С самого старта регулярки натужные победы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кубок Стэнли: "Рейнджерс" принимают "Нью-Джерси"
В ночь с понедельника на вторник в Национальной Хоккейной Лиге состоится один матч плей-офф Кубка Стэнли.

Покупка автомобиля
В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он задумывается о приобретении собственного транспорта. Чаще всего таким транспортом  является автомобиль. Вот вы копили, думали, решали и долгожданный момент настал.

Кроссовер Duster на российском рынке
Компания Renault распространила подробности о кроссовере Duster для российского рынка, чье производство в декабре этого года началось на московском предприятии «Автофрамос», конвейер которого был модернизирован для сборки новой модели. Заказы на машину уже принимаются, однако живые

Неделя сложилось для Руслана очень слаб
Как видим, неделя сложилось для Руслана очень слабо, хотя и его команда выиграла два матча. Еще раз выделим тот фактор, что при возращении лидеров Федотенко явно потерял и в игровом времени, и в результативности. Всего он провел 23 матча и набрал девять очков (4+5), имея показатель полезности минут

Огненные сделали Королей
В его начале форвард получил шайбу на синей линии и тут же мощно бросил - Ховард не выручил. А затем Андрей Костицын отдал от левого борта великолепную передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Каммаллери. 2:2, но в серии буллитов Детройт как обычно вытянули Дацюк и Зеттерберг.

Поиск
Горячие новости