Команды НХЛ
 

Гимаев: не сомневаюсь, что Войнов сыграет за сборную на Олимпиаде

 
Заслуженный тренер России Сергей Гимаев в преддверии старта финальной серии Кубка Стэнли оценил игру российских форвардов "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука и Антона Волченкова, а также защитника "Лос-Анджелеса" Вячеслава Войнова:

- Я ставил на "Рейнджерс", но не угадал. Ньюйоркцев измотали две семиматчевые серии - с "Оттавой" и "Вашингтоном". У "рейнджеров" просто не хватило сил на полуфинал. А вот "Нью-Джерси" с каждым матчем играл все сильнее. "Дьяволы" ведь в пяти встречах разобрались с "Филадельфией" и отдыхали почти неделю. Вообще у "Нью-Джерси" в составе больше мастеров, чем у "Рейнджерс", - те же Зак Паризе, Илья Ковальчук… Мне понравилась команда. И я очень рад, что Ковальчук вышел в финал.

- Вы удивлены, что Ковальчук - лучший бомбардир и ассистент Кубка Стэнли?
- Нет, конечно. Посмотрите, сколько игрового времени получает Илья за матч, - в среднем 25 минут. Главный тренер "Нью-Джерси" Питер Дебур понимает, что Ковальчук физически может выдержать такую нагрузку, вот и выпускает его на лед через смену. Играть против Кови невероятно тяжело. Это значит, его должны опекать лучшие защитники соперника, которые тоже изматываются. Но сдержать Илью все равно не получается. Он же мощный, как танк!

- Но эксперты за океаном не считают, что Ковальчук может получить "Конн Смайт Трофи" как самый ценный хоккеист плей-офф.
- Я их понимаю. У Ильи ведь неважнецкий показатель полезности - минус 4. За это "Конна Смайта" не дадут. Скорее поверю, что Ковальчук войдет в историю как лучший бомбардир Кубка Стэнли с отрицательным "плюсом-минусом". Уникальный случай. Но о таком нюансе никто не вспомнит, если "Нью-Джерси" станет чемпионом. А для этого Ковальчуку нужно сыграть, как на чемпионате мира в Берне. Тогда он на своих плечах дотащил Россию до золотых медалей.

- Что скажете о других россиянах, кто играет в финале Кубка Стэнли?
- Я ставлю на "Нью-Джерси" еще и потому, что там выступает Волченков. Знаю Антошку с детских лет. Воспитанник ЦСКА, самоотверженный парень, готовый жертвовать собой ради команды. Волченков уже играл в финале Кубка Стэнли с "Оттавой", но ему не улыбнулась удача. Пусть повезет сейчас. Он заслужил.

Войнова тоже хорошо знаю. У него есть данные, чтобы играть в основе "Лос-Анджелеса". Единственный минус - не хватает габаритов. Но катание, жесткость, характер очень помогают Войнову в плей-офф. Не сомневаюсь, что Слава сыграет за сборную России на Олимпиаде. Он ведь к тому же праворукий. У нас нет ни одного такого атакующего защитника. Кроме того, Войнов - универсал. Прилично играет в большинстве, в равных составах, иногда выходит в меньшинстве. Очень достойный хоккеист.

- А если "Лос-Анджелес" и в следующем сезоне далеко пройдет в плей-офф?
- Думаю, Зинэтула Билялетдинов все-таки посмотрит Войнова. Сам еще раз слетает в Северную Америку, где изучит молодых игроков. И наверняка пригласит Славу на августовский сбор энхаэловцев в Швейцарию. Да, там не будет серьезных тренировок. Но можно познакомиться с Войновым как с человеком. Объяснить систему игры сборной. 
дата: 28.05.12 просмотров: 1075
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Гимаев: не сомневаюсь, что Войнов сыграет за сборную на Олимпиаде.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ковальчук: Волченков действительно жёсткий парень
Ковальчук: Волченков действительно жёсткий парень

Дементьев: радостно, что имя нового российского хоккеиста будет на Кубке Ст ...
Дементьев: радостно, что имя нового российского хоккеиста будет на Кубке Стэнли

Гимаев: играть против Ковальчука невероятно тяжело
Гимаев: играть против Ковальчука невероятно тяжело

Гимаев: у Войнова есть три-четыре матча, чтобы проявить себя
Заслуженный тренер России Сергей Гимаев рассказал о перспективах 20-летнего российского защитника Вячеслава Войнова в составе "Лос-Анджелеса".

Сергей Гимаев: если Ковальчук вернётся - значит сдался
Сергей Гимаев: если Ковальчук вернётся - значит сдался

Поиск
Горячие новости