Команды НХЛ
 

Николас Котсоника на матче в Москве

 

Известный американский журналист Николас Котсоника  приехал на неделю в Москву, чтобы посетить три матча КХЛ – в том числе «Магнитки» против «Спартака».

«V gostyakh khorosho, a doma luchshe» – русская поговорка.
Перевод: «В гостях хорошо, а дома лучше».   «ПРИЛЕТАЙТЕ В МОСКВУ!»
«Лига объявила в два часа дня по Нью-Йорку о том, что отменяет календарь НХЛ до 30 ноября. Нет чемпионата из 82 матчей. А может, сезона не будет вообще», – пишет Котсоника.
Лига и профсоюз синхронно выстрелили заявлениями. Вице-президент НХЛ Билл Дэйли: «Мы глубоко разочарованы». Председатель НХЛПА Дональд Фер: «Это серьезное разочарование». Но за словами ничего не стоит. Это борьба за деньги и власть. Смешно и неправильно.
Найдите что-то хорошее в локауте. Выйдите из офиса в Нью-Йорке или Торонто, пролетите 4500 миль в Москву, на каток советской эпохи – и втиснитесь в холодный коридор, по которому в 10 часов вечера игроки тащат баулы через плотную толпу в автобус. Это вам не по телевизору смотреть матч, и не по радио слушать. В Америке такого нету.
Пока лига и профсоюз говорят о разочаровании, русские болельщики счастливы. Это не благотворительный матч, собравший в пятницу 12 000 фанатов в Чикаго. Настоящий хоккей высокого уровня – дома, в Москве, где играл самый ценный хоккеист НХЛ.
Два мальчика в свитерах «Магнитки» стояли перед открытой дверью в раздевалку, вытягивали шеи и сжимали маркеры в кулачках. И вдруг они увидели его. «Евгений Малкин!»
В этом матче Малкин набрал 2 (1+1) очка и помог «Металлургу» обыграть «Спартак» (7:2). Он не смог выйти в дверь, потому что фанаты продавили охранников и требовали автографы. Джино подписал кепку «Питтсбурга». Вымпел КХЛ. Позировал для десятков фотографий и не мог сделать пару шагов.
Едва толпа поредела, Малкин взял за руку мальчика и повел в раздевалку на быструю экскурсию. А когда все ушли, Женя вышел снова с Сергеем Гончаром, своим другом и наставником. Оказалось, народ ждал их на холоде снаружи. Чтобы успеть в автобус, Малкин и Гончар пошли в обход через боковую дверь.
– Фантастика! – сказал Евгений. – Нечасто такое увидишь.   «ДРУГАЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ»
– НХЛ – это НХЛ, – говорит Гончар.
Но есть причина, по которой некоторые игроки могут остаться в Европе, если за океаном им сильно урежут зарплаты. И это выходит за рамки бытового бахвальства. Все-таки многие россияне чувствуют себя гостями в Северной Америке, а НХЛ уже не так хороша.
– Играть в России приятнее, чем раньше, – считает Гончар, энхаэловец с 17‑летним стажем. – Честно скажу, я наслаждаюсь днями в «Магнитке». У нас отличная команда, классные партнеры. Не беспокоюсь о локауте.
А теперь представьте, что Сидни Кросби застрахует свой 12‑летний контракт на $104,4 млн., забудет о сотрясениях мозга и тоже уедет в Европу? Будет играть в другой стране для чужих болельщиков. Вот тогда фанаты «Питтсбурга» и канадцы на самом деле испытают «глубокое разочарование».
Малкин тоже не волнуется. Он зарабатывает здесь больше. КХЛ установила потолок в 65 процентов от энхаэловских зарплат. Значит, Джино может получать $5,85 от своих $9 млн. При этом платит только 13 процентов налога и получает солидные бонусы, за счет которых может перебить энхаэловские гонорары.
Вообще бизнес-модель КХЛ отличается от НХЛ. У нас лига и профсоюз сражаются за доли от возможного дохода. КХЛ получает финансы от сырьевых спонсоров, занимающихся нефтью, газом, промышленностью.
Билеты стоят недорого: 1200 рублей, то есть 40 баксов. Самые дешевые – 300 рублей, и это 10 долларов. Пришло где-то 4500 болельщиков.
Еда тоже доступная. Вот что предлагали в пятницу – кофе, чай, газировка, чипсы, бутерброды. Самое дорогое – 100 рублей в меню. Три бакса.
По математике ясно, что в прибыль не выйти. Но есть ведь еще и гордость.
– Хозяин «Магнитки» очень любит хоккей, поэтому в команде всегда хорошие игроки, – говорит главный тренер клуба Пол Морис. – Это для местных жителей, чтобы им было интересно.   «ОДНАЖДЫ ОН ВЕРНЕТСЯ»
Малкин мог бы играть в другом богатом клубе КХЛ из гламурного города. Но выбрал Магнитогорск – промышленный центр с населением 440 тысяч человек в южной части Уральских гор, богатых железной рудой. Можно сравнить с Питтсбургом, где сталелитейная промышленность.
Евгений хочет играть на родине. «Мальчишка, который вырос там в одного из лучших хоккеистов мира, – добавляет Морис. – Малкина звали в Москву и Санкт-Петербург. Но он вернулся домой».
Однажды, когда все закончится, Джино вернется в Северную Америку. Это хорошо для «Питтсбурга», лиги, его самого. Когда в июне Малкину вручали «Харт Трофи» в Лас-Вегасе, самый ценный хоккеист сказал: «Я люблю свою команду и хочу быть лучшим 10 лет подряд».
9 очков в последних трех матчах – Малкин и сейчас в порядке. Он стал более зрелым форвардом. Возможно, играть в России ему сложнее. Тут все ждут от него чудес.
Малкин выходил с буквой «С», потому что основной капитан «Магнитки» (Денис Платонов) дисквалифицирован. Применял силовые приемы. Наносил кучу бросков за одну смену. И с удивлением смотрел на партнера, когда тот не забивал с его паса.
Свою шайбу Малкин все-таки забросил, отправив ее низом между вратарем и защитником. А потом вышел к прессе и не стеснялся перед камерами, отвечая на вопросы на родном языке. Перевод Гончара не нужен. Сергей отошел в сторону и усмехнулся: «Когда ты играешь с лучшим хоккеистом мира, не имеет значения, в какой лиге это происходит».

дата: 29.10.12 просмотров: 1841
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Николас Котсоника на матче в Москве.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Синди Кросбиэто хороший опыт и мы уезжаем с победой
Девять месяцев и один локаут назад мы уже видели битву «летчиков» с «Питтсбургом» – в первом раунде Кубка Стэнли. Это напоминало бразильский карнавал. И по счету (8:5, 8:4, 10:3…), и по бушующим страстям. В забегаловках Филадельфии даже выпустили сорт пива

Поиск
Горячие новости