Команды НХЛ
 

Позабавить российского зрителя

 

   
Наш обозреватель Максим Замятин поднимает матчасть по каналу ESPN3 и предлагает нашим читателям самим сделать вывод о том, каким прорывом КХЛ в Северную Америку это является, и является ли вообще.
 
Балет, космос и хоккей – три вещи, которые уже много лет привычно составляли большую долю нашего экспорта в плане культуры. Именно с их помощью западному миру пытались рассказывать о наших людях, и стоит признать, что получалось это весьма успешно. Имена отечественных космонавтов знают все в мире без исключения, балет всегда котировался очень высоко и привлекал внимание своих ценителей, ну а хоккей и вовсе был визитной карточкой, а заодно способом мирного продолжения борьбы политических систем.

Показ североамериканским телевидением матчей КХЛ – это сродни гастролей хорошей балетной труппы, тем более что локаут сделал Континентальную лигу своеобразным монополистом на рынке элитного хоккейного зрелища. Безусловно, многие европейские чемпионаты также способны привлечь внимание изголодавшегося по любимой игре фаната, однако в случае с КХЛ у североамериканцев появился шанс посмотреть на то, о чем они так долго слышали, но никогда не видели. Однако пользоваться этим шансом хоккейные болельщики за океаном явно не спешат, так что твердить о прорыве европейского хоккея на вражеский медийный рынок пока преждевременно.

Для начала стоит разобраться, что из себя представляет канал ESPN3, который взялся показывать матчи КХЛ в нынешнем сезоне. Этот канал даже не является эфирным или спутниковым, распространяя свои передачи через Интернет, и хотя в США возможностей доступа в Сеть с хорошей скоростью намного больше, чем в России, отсутствие ESPN3 в привычных телевизионных пакетах существенно сужает его аудиторию. Если посмотреть на программу передач этого канала, то невольно возникает ощущение, что список трансляций создавали специально для европейского спортивного болельщика – большинство передач представляют большой интерес для европейцев, но не слишком интересуют американскую публику.

К примеру, к трансляциям футбольных отборочных матчей к чемпионату мира-2014 в Европе приковано всеобщее внимание, в то время как за океаном их в большом объеме транслирует именно ESPN3. Соревнования по сквошу, дартсу, крикету, женскому волейболу, большой объем матчей студентов по американскому футболу и баскетболу, экзотический чемпионат Доминиканы по бейсболу – таково наполнение телеканала ESPN3 в настоящий момент.
 
"Целых" семь матчей КХЛ смотрятся в этом ряду достаточно странно, и соседство с вышеперечисленными трансляциями дает отчетливое представление, насколько "важным" событием является за океаном показ нашего хоккея.

Североамериканцы по сложившейся традиции не слишком интересуются тем, что происходит далеко от их границ, и российский хоккей по телевизору вряд ли способен вызвать сколько-нибудь заметные эмоции даже у тех, кто всерьез увлечен этой игрой. К примеру, показ матча между московским "Динамо" и "Амуром" был проанонсирован в программе ESPN3 следующим образом: Dynamo Moscow (Ovechkin) vs Amur, то есть "Овечкин против "Амура". Есть все основания полагать, согласитесь, что без указания фамилии всемирно известного хоккеиста количество заинтересовавшихся этой игрой было бы еще меньше.

Безусловно, очень большое значение имеет время начала трансляции – не зря об этом аспекте говорил даже комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн, когда обсуждались перспективы участия энхаэловцев в Сочи. К примеру, вышеупомянутый матч "Динамо" - "Амур" был показан в 9 утра по североамериканскому восточному времени. Много ли российских болельщиков заведет будильник на 9 утра в свой выходной день, чтобы посмотреть хоккей? А американских?

Даже североамериканские телевизионщики пока не разглядели в КХЛ интересный и заслуживающий всяческого внимания продукт. Для дебютного показа им достался не слишком удачный матч "Лев" - "Динамо", который закончился победой бело-голубых со счетом 1:0, а работа комментаторов Стива Леви и Барри Мелроуза могла бы лишь позабавить российского зрителя. К примеру, в эфире проскользнул очень любопытный диалог.

Леви: Йозеф Яндач – главный тренер пражского "Лева". Что вы знаете о нем, Барри?
Мелроуз: Абсолютно ничего, Стив. Врать не буду.

Знакомые по НХЛ фамилии Овечкина, Хары, Гудлера, Ворачека и Хоссы комментаторы произносили без малейших трудностей, а вот со всеми остальными возникали серьезные проблемы. "Когда ты находишься так далеко от места действия, то, конечно, приходится нелегко. Мы комментировали под картинку, и далеко не все нам удалось, но это был хоккей. И это хорошо. Мы большую часть матча потратили с Барри на обсуждение проблем НХЛ, а не на то, чтобы "гонять" шайбу. С нашей стороны было бы глупо изображать из себя знатоков КХЛ. Мы сосредотачивались на тех хоккеистах, которые играют в НХЛ или засветились там в прошлом – это естественно, потому что обо всех остальных никто из нашей аудитории не слышал", – рассказал Леви в интервью Sports Illustrated.

Словом, даже имеющийся у заокеанских болельщиков интерес к трансляциям матчей КХЛ трудно назвать полноценным. В США не скрывают, что если им и интересна российская лига, то только для того чтобы понаблюдать, как хоккеисты из клубов НХЛ чувствуют себя во время локаута. Издание St.Louis Post-Dispatch так и озаглавило заметку о трансляциях: "Tarasenko TV".

"Сама игра была не очень, да и трансляция оставляла желать лучшего. Тот же Мелроуз абсолютно не подготовился к матчу и за два часа в эфире успел наговорить кучу глупостей. К примеру, он удивился, почему Овечкин играет по 32-м номером, стал подозревать в родстве двух игроков одной команды с одинаковыми именами, а также обнаружил тенденцию, согласно которой европейцы куда чаще играют правым хватом, нежели североамериканцы. Под конец он и вовсе сказал что-то про Советский Союз и даже не поправился. Словом, это лишь укрепило мое мнение, что КХЛ никогда не будет угрозой НХЛ в плане популярности, а ESPN – не то место, где стоит обсуждать хоккей", – так считает блоггер SB Nation Стив Лепор.

"Лично мне не очень понятен оптимизм, который испытывают люди из ESPN по поводу этих трансляций. Нет большого смысла в том, чтобы показывать европейскую хоккейную лигу, когда количество зрителей минимально, а пребывание там игроков НХЛ носит временный характер. Другое дело, что приятно осознавать, что ругающиеся друг с другом профсоюз и НХЛ вынуждены смотреть на то, как играют другие. Настоящему хоккейному болельщику смотреть матчи КХЛ, разумеется, будет небезыинтересно, но вряд ли эти трансляции окажут серьезное влияние на популярность этого спорта", – таково мнение обозревателя журнала Forbes Криса Смита.

И напоследок хочется сказать о самом удивительном. Согласно официальному пресс-релизу телекомпании ESPN, нынешние трансляции матчей КХЛ – далеко не первые в Северной Америке. В течение сезонов 2009/10 и 2010/11 канал ESPN3 показал более 50 (!) матчей Континентальной лиги, включая Матч звезд. Таким образом, прорыв КХЛ на западные телеэкраны если и случился, то произошел пару лет назад и остался, по большому счету, незамеченным.

дата: 19.11.12 просмотров: 1732
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Позабавить российского зрителя.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Илья Кочеврин Северная Америка локомотив хоккея
Дело не в отношении к международным турнирам, а в отношении к хоккею как к бизнесу. Наша европейская модель все-таки отличается от западной, но очень много североамериканских наработок используются сейчас в Европе. И отсутствие хоккея в Северной Америке – это плохо для всех.

Максим Сушинский: «Люди из VIP-ложи, видимо, отличаются от остальных
Максим Сушинский, который пока наблюдает за происходящим в КХЛ со стороны, рассказал, чем его печалит московский хоккей, объяснил, чего не хватает на трибунах в Питере, и констатировал, что гранды Востока затянули пояса.

Гимаев: сейчас НХЛ по качеству - лига номер один
Гимаев: сейчас НХЛ по качеству - лига номер один

Поиск
Горячие новости