Команды НХЛ
 

Начнется сезон НХЛ 11 октября или нет?

 
Начнется сезон НХЛ 11 октября или нет? Сейчас это один из самых главных вопросов не только для любителей НХЛ, но и для тех, кто зарабатывает на ее деятельности. Автор и блоггер Андрей Мацегора попытался разобраться в ситуации и предположить, что нас в итоге ждет.

С самого начала нужно обозначить – как бы ни сложились переговоры между главной НХЛПА Дональдом Фером и комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном, первый заявил, что даже если стороны не придут к консенсусу, сезон может начаться по старому соглашению. Фактически Дональд Фер снял с себя ответственность перед возможными будущими катаклизмами и перегибами, открыто заявив, что он готов к конструктивному диалогу. Но я бы не стал делать выводы о мягкости Фера, исходя из этих высказываний. Даже если не упоминать его прошлые заслуги в МЛБПА, можно вспомнить недавний инцидент с отклонением предложения лиги поделить команды на четыре дивизиона. Человек это достаточно жесткий в своих решениях, что бы он ни говорил прессе.

"Заслуги" Беттмэна

Пожалуй, стоит немного остановиться на своеобразной личности Гэри Беттмэна. В первую очередь, комиссару НХЛ в плюс ставят приумножение доходов лиги, причем сразу в несколько раз. Спасибо, конечно, но как это отразилось на рядовом обывателе? Ощутимо – никак. Зато, мы все четко помним другое – этот человек:
- устроил последний локаут, что отбросило назад в развитии и так не самую популярную в Северной Америке лигу;
- создал потолок зарплат команд и теперь героически борется с махинациями под ним;
- противоестественно расширил лигу, интегрируя ее на юг. Именно противоестественно – НХЛ упорно не хочет там дислоцироваться. Пример "Атланты Трэшерз", ставшей "Виннипег Джетс", очень показателен. Вполне вероятно, что на подходе "Финикс", который "переезжает" едва ли не каждый сезон.

Нельзя не умолчать и о бесконечных правилах, которые были введены при Беттмэне.
 
Складывается впечатление, что этот человек создает себе трудности, чтобы с успехом их потом преодолевать. В свое время при нем ввели буллиты, чтобы увеличить результативность и повысить зрелищность, а получили еще больше минимальных счетов в играх. И теперь есть вероятность введения целого ряда новшеств, чтобы до этих самых буллитов не доводить: два овертайма, сокращение количества игроков при игре в дополнительное время и т.д.

Не забываем про институт тафгайщины, который фактически умер благодаря тому, что Беттмэн посчитал нужным вмешиваться в "трудовые" отношения между командами на льду. Поверьте, таких спорных решений и нововведений целая масса, и о них можно говорить достаточно долго. И на это у всех защитников комиссара НХЛ всегда один и тот же ответ – лига стала приносить больше прибыли.

У всех условий – финансовая подоплека

Во время нынешних переговоров НХЛ "ударила" по НХЛПА рядом новых предложений. Как уже было упомянуто ранее, Беттмэн – отличный бизнесмен и все эти требования, так или иначе, имеют финансовую подоплеку. Это то, что интересует и интересовало комиссара НХЛ в первую, вторую и третью очередь.

"Первое правило бизнеса – защищайте свои инвестиции" – вот, что приходит на ум, когда читаешь эти требования. Совершенно очевидно – лига просит много, чтобы в процессе переговоров получить вполне приемлемый результат. В каждом из условий легко найти именно финансовую составляющую.

Уменьшение доходов игроков сразу на 11%. Можно с уверенностью говорить, что такой опытный "игрок", как Дональд Фер, ожидал подобного условия. Не думаю, что этот пункт прямо ударил по игрокам и профсоюзу в целом своей неожиданностью, о которой истерически кричат в прессе, – "это может стать причиной локаута" или его приблизить.
В других спортивных лигах Северной Америки никто из игроков не получает 57%. Неуклонный рост потолка и "пола" зарплат в НХЛ стимулирует увеличение размеров контрактов игроков.
 
Это существенно снижает прибыльность клубов – согласно Forbes, на 21% после введения потолка зарплат в $59 млн., если сравнить сезон 2010/11 с предыдущим. О возможном процентном снижении доходов клуба после введения верхнего лимита зарплатной ведомости в $70,2 млн. можно только догадываться. Думается, что как раз в этом пункте стороны придут к консенсусу, который будет колебаться в пределах 50%. Иначе целый ряд клубов ждет неминуемое банкротство, причем в обозримом будущем.

Максимальный срок контрактов игроков – 5 лет и ровное распределение выплат игроку по годам. Фактически НХЛ получит финансовую индексацию контракта любой звезды каждые пять лет. Это правило в большей степени коснется именно топ-хоккеистов. Согласитесь, что $9,5 млн. за сезон Овечкина сейчас и в достаточно далеком 2008 году – это очень разные деньги, а сколько они будут "стоить" в 2021? С другой стороны, Овечкин сегодня и через пять лет может стоить разные суммы! Т.е. лига, получив такой рычаг, не только предупреждает возможные махинации с потолком. Это правило призвано  уравнять богатые и бедные клубы в борьбе за топ-игроков. Индексация размера выплат для любой финансовой системы – это огромный плюс, особенно с учетом динамики мировой экономики в целом. Но опять же, Беттмэн сам создал себе проблему и теперь с успехом ее решает.

Срок получения игроком НХЛ статуса неограниченно свободного агента – десять сезонов вместо нынешних семи. Подчеркнем, что возраст игрока для получения статуса НСА не меняется – 27 лет. Такой пункт коснется именно "ранних" хоккеистов, которые начинают играть в НХЛ сразу в год драфта или на следующий сезон. 18-летние парни, заигравшись в лиге, не смогут просить себе огромные контракты уже в 25 лет (18+7=25). Это очень удобно для клубов, которые смогут эксплуатировать своих молодых звезд за вполне приемлемые деньги лишние пару лет.
 
В совокупности с пунктом о длительности контракта новичка в пять лет эти правила делают клубы в отношениях с молодыми игроками просто диктаторами. Очень похоже, что эти предложения были включены для того, чтобы было, в чем уступить. Хотя "десять сезонов вместо семи" вполне могут быть приняты.

Отмена подписных бонусов – достаточно рациональный шаг, стороны вероятнее всего пойдут на это. После введения потолка зарплат, призванного уравнять возможности клубов, подписные бонусы, по сути, противоречат политике лиги. Появление рядом КХЛ, которая готова платить и переплачивать, только стимулирует к отмене выплаты таких "быстрых" денег.

Никто не захочет терять деньги

Так будет локаут или нет? Настолько ли требования НХЛ к профсоюзу убийственны и неожиданны? Лично я не разделяю той истерии, которая местами развернулась в прессе. Стороны вполне могут договориться, им есть над чем подумать, а самое главное – в чем уступить. Никто, в том числе и комиссар лиги, не захочет терять огромные деньги в связи с возможным локаутом. В проигрыше может остаться именно лига. Игроки далеко не бедные люди и лишние пару месяцев или год они не будут сидеть на воде и хлебе. Я уже молчу про то, что часть из них будет иметь возможность поиграть в КХЛ. Причем поиграть за реальные деньги, и еще вопрос, потеряют они или заработают? То есть даже если не брать в расчет прямые финансовые потери в результате локаута, НХЛ не захочет создавать прецедент, в результате которого ее может ждать отток игроков в будущем. Игроки ведь могут и "распробовать", как это – получать больше, а работать меньше.

Так что скорее нет, чем да. Причем сезон начнется без каких-либо задержек. Иначе все эти сотрясания воздуха в переговорах между НХЛ и НХЛПА приведут к иррациональному результату, который уже имел место. Сомнительно, что кто-то наступит на эти грабли снова...

дата: 20.11.12 просмотров: 1605
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Начнется сезон НХЛ 11 октября или нет?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Новое Коллективное соглашение
Заокеанский хоккейный мир взорвался настоящей сенсацией – Национальная хоккейная лига и профсоюз хоккеистов начали переговоры о новом Коллективном соглашении. В самом факте переговоров, конечно, ничего особенного нет. Так и должно быть. Но лига озвучила свои стартовые требования, и требования

Возможно, что локаута не будет
Заокеанская война работодателей и вольнонаемных тружеников конька и клюшки входит в самую активную фазу: до конца действия нынешнего Коллективного соглашения остается ровно месяц. И похоже, результат предрешен. НХЛ берет верх над игроками, а игрокам нечем крыть доводы лиги.

С локаутом покончено?
Впервые с начала переговоров лига показала, что действительно хочет спасти сезон. Предложение Беттмэна профсоюзу получилось ярким, неожиданным и по-настоящему разумным. Чтобы сохранить за собой последнее слово, игроки возьмут небольшую паузу, но, скорее всего, идея о старте сезона НХЛ 2 ноября

Профсоюз игроков требует от лиги гарантированные 1,883 млрд. долларов
Всю прошлую неделю в Нью-Йорке шли переговоры между руководством НХЛ и профсоюзом игроков, в которых решалась судьба локаута. Вторник, среда, четверг – все отлично, хотя без комментариев. Пятница – бац, опять холодная вой­на и фраза «мы сильно разочарованы». Да что ж

Поиск
Горячие новости