Команды НХЛ
 

Профсоюз игроков требует от лиги гарантированные 1,883 млрд. долларов

 

Всю прошлую неделю в Нью-Йорке шли переговоры между руководством НХЛ и профсоюзом игроков, в которых решалась судьба локаута. Вторник, среда, четверг – все отлично, хотя без комментариев. Пятница – бац, опять холодная вой­на и фраза «мы сильно разочарованы». Да что ж такое!

Лучший защитник в истории НХЛ Бобби Орр воскликнул в сердцах: «Заприте вы этих переговорщиков в одной комнате и не выпускайте до тех пор, пока они не подпишут соглашение!»

Заперли, не выпускали. Показалось, что локаут вот-вот закончится. Ну нельзя четыре дня и 25 часов разговаривать без толку! Оказалось, возможно все.
На четвертый день обе стороны вышли к прессе. Разгоряченные, злые, с красными лицами.

– Мы выложили на стол несколько вариантов нового соглашения и подумали, что уже близки к консенсусу, – говорит вице-президент НХЛ Билл Дэйли. – Но когда профсоюз это обсудил в своем кругу, то заявил нам: «Это не то, что мы хотим видеть».

Также лига обвинила председателя профсоюза Дональда Фера, этого седого мужчину в профессорских очках, что он не доносит все детали их предложения до хоккеистов. Поэтому те дают отказ, не понимая, что лига упала на карачки и ползет к ним навстречу, пытаясь сделать колоссальные уступки.
Но энхаэловцы отстояли Фера, и тот снова заявил: «Для нас главное, чтобы лига уважала контракты игроков. Без этого не может быть никакого разговора».

Самое печальное для фанатов НХЛ в том, что обе стороны не договорились о главном – как делить доход лиги.

Комиссар НХЛ Гари Бэттман и его сподвижники предлагают следующее: доля игроков в общем доходе сокращается с 57 до 50%. Но при этом лига делает «мягкую посадку» – в первый сезон шестилетнего соглашения накидывает на долю хоккеистам еще $149 млн., а во второй сезон – $62. Вроде бы неплохая компенсация.

Но у профсоюза другая математика. Игроки желают, чтобы им гарантировали $1,883 миллиарда. Такая доля была выделена на их зарплаты в прошлом сезоне. Хоккеисты не хотят прогрессивной ставки, не просят лишнего. Но именно это они и имеют в виду, когда говорят об уважении своих контрактов.

И логика тут есть: если НХЛ хочет зарабатывать много, то должна выйти на нужный уровень прибыли. Но когда в мире бушует финансовый кризис, Бэттман не рискует заявлять, что возьмет эту высоту, как Сергей Бубка.

Стороны говорят на разных языках. Лига считает долю в процентах, профсоюз – в долларах, и так очень трудно прийти к компромиссу.

Плюс же, что Бэттман и Фер встретились в субботу и продолжат переговоры в следующие дни. Они не могут иначе. Давление вокруг этой истории сейчас столь высокое, что оно просто сомнет лигу или профсоюз, если те займут пассивную позицию. Все понимают: сезон НХЛ еще можно спасти. Но в январе это сделать невозможно.

Ну а Ковальчук, Овечкин, Малкин, Дацюк и пока поиграют в КХЛ. Хотя загранпаспорт им лучше держать под рукой.

дата: 12.11.12 просмотров: 1605
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Профсоюз игроков требует от лиги гарантированные 1,883 млрд. долларов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ отменяет суперматч на 115‑тысячном стадионе
Сегодня НХЛ отменит «Зимнюю классику» – а значит, резко уменьшатся шансы того, что хоккейный сезон в Северной Америке удастся спасти. Сегодня НХЛ отменит «Зимнюю классику» – а значит, резко уменьшатся шансы того, что хоккейный сезон в Северной Америке

Локаут - лишь слухи?
Вчера НХЛ сделала еще одну уступку в переговорах с профсоюзом игроков. Да такую большую, что возник вопрос: будет ли локаут вообще? Если стороны с такой скоростью пойдут на сближение, то очень быстро найдут общий язык.

"Слабый пульс" НХЛа
Наш сайт продолжает держать руку на пульсе переговоров НХЛ и профсоюза игроков по новому коллективному соглашению. И вынужден констатировать, что пульс слабый. Локаут будет наверняка…

Поиск
Горячие новости