Команды НХЛ
 

Сергей Черкас Пока поводов для беспокойства нет

 

Бывший тренер вратарей СКА Сергей Черкас поделился мнением об игре СКА под руководством нового тренера Юкки Ялонена.

— Какое впечатление оставляет у вас игра СКА при новом тренере?

— Мы ведь уже с вами как-то говорили: если тренер будет много внимания уделять обороне и ставить в защиту таких игроков, как Ковальчук и Тарасенко, — яркой игры не будет. К сожалению, в матче с ЦСКА мы и не увидели красочного представления. С тем, что армейцы стали надежнее действовать в обороне, не поспоришь. Подтверждение тому — минимальное количество пропущенных шайб. Но, к сожалению, пока питерцы выиграли у слабых соперников, а первую проверку с сильным клубом — ЦСКА — не прошли.

— То есть москвичи стали своеобразной лакмусовой бумажкой?

— Можно сказать и так. В то же самое время вижу, что потенциал есть. И финский тренер найдет необходимый баланс между защитой и нападением. С другой стороны, если Ковальчука не будут использовать правильно, он не будет выглядеть так ярко, как раньше. Ведь, находясь в «рамках», индивидуально сильные игроки не могут показывать красивый хоккей.

— И тем не менее «Нью-Джерси», где выступает Кови, считается одной из самых системных команд НХЛ. Там, как говорится, в атаке не забалуешь…

— Согласен с вами. Но, чтобы привыкнуть к новым требованиям, Илье нужно время. Впрочем, только сезон ответит на все вопросы. Результат — вот что главное. Пока поводов для беспокойства нет.

— В свое время команды Петра Воробьева выигрывали и проигрывали с «футбольным» счетом, пропуская и забивая одну-две шайбы…

— Такая система здорово работала при среднем подборе игроков, потому что по-другому добиться результата было невозможно. У СКА индивидуально сильная команда. Конечно, любой тренер мечтает об идеальной команде, которая и в нападении действует красиво, и в обороне надежно. Другое дело, получится или нет?

— Говорят, в хоккейном клубе между тренерами и игроками, как в любви, должна произойти «химическая реакция». Вы с этим согласны?

— Знаете, наверное, вы правы.

— Впереди у питерцев в чемпионате гости из Западной Европы: словацкий «Слован» и чешский «Лев»…

— Очень приличные клубы. Серьезное испытание для СКА. Но, на мой взгляд, на сегодняшний день по подбору игроков «Слован» посильнее «Лева». Впрочем, «Лев» тоже может сюрприз преподнести. Не знаю, будет ли играть Штепанек или нет, но он сейчас очень прилично выглядит. Якуб вовремя поменял команду. Как бы он на меня ни обижался за резкие высказывания, но я всегда говорил откровенно. Уважаю, но могу покритиковать и нашего голкипера Сергея Бобровского. Он сильный вратарь, но гол, который он пропустил с ЦСКА за шесть секунд до конца овертайма, на его совести. Все ждали буллитов, но…

— Сергей Михайлович, впереди новогодние каникулы, а как ваше поколение отмечало праздники?

— Мы нормально, кажется, ни один Новый год не отмечали. Помню, только куранты пробьют, а уже на следующий день с Михайловым в Лаппеенранту выезжаем. Приезжаем, а на следующий день игра. Понятно, что команда «никакая» и проигрывает 0:8. Потом, правда, спустя несколько дней уже всех обыгрывали. Знаете, сейчас впервые могу со своей семьей праздник отметить спокойно, не торопясь. И то внутри какая-то скованность — словно завтра на сборы.

— А какое чудо у вас случалось в жизни?

— Победа в январе 2011 гола в молодежном чемпионате мира над канадцами. Огромная арена в американском Баффало, все кричат, болеют, и мы в валидольном матче выигрываем! А вообще лучше всего Новый год дома встречать, главное, чтобы погода не подвела.

— Вы его встречать будете, что называется, в Простоквашино, за городом?

— Вы угадали!

дата: 29.12.12 просмотров: 1161
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сергей Черкас Пока поводов для беспокойства нет.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виктор Тихонов: Игра в НХЛ - моя цель
Не знаю. Первый сезон был удачным. Но еще до начала второго мне сказали, что я отправляюсь в АХЛ. В составе первой команды оставили более опытных ребят. Конечно, хочу попробовать еще раз, взять реванш, кому-то что-то доказать. Игра в НХЛ — моя цель.

Звёзд НХЛ вызвали на Евротур в Москву
Тренерский штаб сборной России по хоккею огласил расширенный состав на сбор перед московским этапом Евротура, который пройдёт с 13 по 16 декабря в Москве, сообщает официальный сайт ФХР. В национальную команду вызваны три вратаря, 10 защитников и 18 нападающих. В их числе голкипер ЦСКА Илья

Михаил Анисин: На данный момент я — нападающий «Динамо».
Впечатлениями о прошедшем Матче звезд поделился нападающий ОХК «Динамо» Михаил Анисин.  

Медведев: и с Набоковым тоже ведём переговоры
Медведев: и с Набоковым тоже ведём переговоры

Поиск
Горячие новости