Команды НХЛ
 

Вячеслав Фетисов: В 2004-м общался с Бэттменом, сообщил: "Мы будем создавать свою топ-лигу"

 

Бывший защитник сборной СССР по хоккею Вячеслав Фетисов поделился мнением о развитии КХЛ.

- Для нас и заокеанская лига - ночная. Если смотреть ее матчи в прямом эфире.

- Не хочется рушить столетние традиции, но пусть в Америке понимают: они не одни. Я в 2004-м общался с Бэттменом, сообщил: "Мы будем создавать свою топ-лигу".

С тех пор удалось поменять очень многое. Создали правила игры в КХЛ, изменили трудовое законодательство. Научились защищать собственные интересы. В свое время я ходил к Фазелю, спрашивал: "Рене, почему ты нас дискриминируешь? Энхаэловские контракты защищаешь, а наши нет". Он отвечал: "Слава, почитай свой трудовой кодекс". А теперь такого нет, и никакой кодекс законов не превалирует над хоккейным регламентом.

- НХЛ закончила прошлый сезон с прибылью в 3,3 миллиарда долларов. Применительно к КХЛ о таких доходах говорить не приходится…

- Если игры КХЛ будут показывать во всем мире, телевидение наверняка будет за это платить. В США клубы, участвующие в чемпионате по американскому футболу, получают от телевизионщиков минимум 50 миллионов долларов еще до старта сезона.

Разве перед нашим хоккеем закрыта возможность выйти на подобный уровень? Мы просто над этим не задумываемся. А стоило бы. Почему в НХЛ каждый кубковый матч - гарантированная прибыль в миллион долларов, а в России участие в плей-офф означает для клуба дополнительные расходы? Рано или поздно те, кто спонсирует наш хоккей, должны захотеть, чтобы эта ситуация изменилась.

Если относиться ко всему как к красивой утопии, перспектив не будет. Потому что догонять всегда очень сложно. Не лучше ли взять на вооружение бизнес-подход? Потратить еще один бюджет КХЛ (тем более "возвратный") - и взамен получить возможность кардинально изменить хоккейный мир! Превратить наш спорт в единственный на планете, имеющий свою глобальную систему, где каждый получает шанс. Ведь даже у международного футбола при всем его величии такой системы нет.

- Существуют ли в хоккейном мире Америки силы, заинтересованные во всех этих переменах?

- Нынешнее положение дел в НХЛ не устраивает очень многих. Я прежде ни разу не слышал, чтобы президент США призывал погрязшую во внутренних спорах спортивную лигу быстро и полюбовно договориться. А сейчас такой призыв последовал. О чем это говорит? О том что недовольство уже перехлестывает.

- Ваш прогноз на ситуацию с локаутом?

- Если стороны не договорятся в ближайшее время, все усложнится. В свое время я говорил, что КХЛ - это геополитика. Я приходил к Бэттмену: "Гэри, давай рассмотрим общую картину. Не сиюминутные финансовые интересы или размер годовой прибыли, а проблемы развития мирового хоккея. Есть перспектива общими усилиями создать скандинавский, чехо-словацкий, азиатский дивизионы - и двигаться вперед, расширяться. Плодотворно при этом сотрудничая". Знаете, что услышал в ответ? "Ты сумасшедший". Бэттмен и в России-то был только раз. Он не понимает, как у нас работают механизмы развития спорта.

И что, эта оценка помешала нам создать КХЛ? Высшее руководство страны недавно выступило с требованием: "Продавайте за границу не лес, а изделия из древесины. Не сырую нефть, а продукты ее переработки. Которые дороже за счет добавочной стоимости". А в хоккей Россия вложила большие деньги - и конечный продукт уже создала. Экспортировать "сырье" - молодых ребят - больше не хочется.

Потому и говорим американской стороне: "Уважайте нас". А в ответ слышим "Нет, мы вас в партнерах не видим". Там до сих пор верят в то, что какой-нибудь агент Гандлер привезет им того, кого они захотят.

дата: 31.12.12 просмотров: 1161
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Вячеслав Фетисов: В 2004-м общался с Бэттменом, сообщил: "Мы будем создавать свою топ-лигу".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вячеслав Фетисов НХЛ как бренд стоит миллиарды долларов
НХЛ почувствовала, что может делать все, что считает нужным. А остальные страны ничего хорошего от этого не приобрели. Только Россия безвозвратно потеряла в низших североамериканских лигах 250 талантливых хоккеистов. С созданием КХЛ все проблемы мигом не исчезли. Остаются вопросы с потолком

Гимаев: рад, что наши болельщики наконец-то увидят НХЛ  (32)
15:00 Гимаев: рад, что наши болельщики наконец-то увидят НХЛ  (32)

Рене Фазель: хоккей - лучшая игра в мире
Рене Фазель: хоккей - лучшая игра в мире

Фетисов: станем свидетелями новых отношений между лигами
Фетисов: станем свидетелями новых отношений между лигами

Фетисов: вся Россия будет смотреть олимпийский хоккей
Фетисов: вся Россия будет смотреть олимпийский хоккей

Поиск
Горячие новости