Команды НХЛ
 

Джоффри Лупула Они ведь никогда не уезжали из России

 

«Я провел в России почти четыре недели, и, можно сказать, медовый месяц закончился. Что раньше казалось смешным, теперь расстраивает. Даже представить не мог, что мне будет так тяжело долго жить в чужой стране. Всегда считал себя путешественником, побывал везде в мире, но ничто не сравнится с матушкой-Россией. Это просто другой образ жизни. Иная планета. И языковой барьер – лишь первое из препятствий.

Мог бы написать огромный рассказ о своих приключениях, но вы все равно ничего не поймете. Это нужно испытать на себе. Культурный шок – иначе не скажешь. Но куда деваться, если хочешь играть в хоккей, а в НХЛ идет локаут?

Это вам не Швеция, Финляндия или Германия. Узнав жизнь в этой стране, я стал с большей симпатией относиться к русским, которые приезжают в Северную Америку. Раньше критически относился к некоторым игрокам. Но сейчас понимаю, что чувствуют эти 18--19-летние дети.

Они ведь никогда не уезжали из России, тем более играть в хоккей. От некоторых (например, Жердев и Радулов) ждали, что они потащат на своих плечах клуб НХЛ. Но это невозможно, если ваша фамилия не Малкин или Овечкин. Наш хоккей различается так, будто тоже из других галактик.

Да вот пример. Когда я только попал в НХЛ и отправился на свой первый выезд, мы должны были сыграть в Нэшвилле, Далласе и еще где-то. Поездка на 6--7 дней. Я несколько часов собирал багаж, чтобы что-то не забыть. С ума себя свел этими мелочами. Приехал в аэропорт на чартер и увидел двух русских – Станислава Чистова и Алексея Смирнова, которых наш «Анахайм» выбрал в первом раунде драфта. У них с собой были только зубная щетка и бритва. Думаю, они понятия не имели, что мы уезжаем на неделю, и стеснялись кого-то спросить. Да и английского не знали.

В команде их называли «парочка долбаных идиотов». Они о чем-то щебетали на своем языке, а когда приехали в Даллас, то начали ходить по магазинам и закупаться одеждой на неделю.

Эти новички так и не заиграли в НХЛ, хотя были жутко талантливы. Не потому, что мастерства не хватило. Просто они не приспособились к другому миру в 19 лет.

И теперь я понимаю, почему.

Не хочу разводить в блоге много мрака и пессимизма. Вот позитивная нота – женщины в этой стране бесподобно прекрасны! Они все высокие, стройные… Но, к сожалению, ни слова не знают по-английски. Знакомое чувство, когда вы в Америке встречаете красивую девушку с непривлекательным мужчиной? Умножьте на 10 то, что вы видите на каждом углу в России!

И это ужаснее, чем языковой барьер.

P.S. Лупул уехал в Канаду в декабре во время перерыва на московский этап Евротура. И там заявил на радио, что в Россию больше не вернется: «Мое сердце здесь, я хочу играть в НХЛ. Жду, когда стартует сезон…

дата: 18.01.13 просмотров: 1334
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Джоффри Лупула Они ведь никогда не уезжали из России.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гончар мы начали сезон без раскачки
Стараюсь жить сегодняшним днем. Выхожу и играю. Не знаю, как буду себя физически чувствовать для НХЛ. Сейчас провел только 6 матчей, еще были 37 игр в России. Надо дождаться конца сезона, чтобы понять, как отреагирует организм. КХЛ абсолютно не исключаю. Мне очень понравилась лига, хоккей

Синди Кросбиэто хороший опыт и мы уезжаем с победой
Девять месяцев и один локаут назад мы уже видели битву «летчиков» с «Питтсбургом» – в первом раунде Кубка Стэнли. Это напоминало бразильский карнавал. И по счету (8:5, 8:4, 10:3…), и по бушующим страстям. В забегаловках Филадельфии даже выпустили сорт пива

Евгений Малкин Все в дикой спешке
Та неделя была решающей – если б не приняли решение, то отменили бы сезон. Все в напряжении, созванивались друг с другом.

Александр Семин: Бэттман просто не был в Сибири!
Семин играл во втором звене с Перро и <strong>Лайком</strong>. Александр был  так расстроен поражением, что пришлось его уговаривать на интервью: &laquo;Мы  ведь ждали месяц, когда вы залечите травму паха!

Поиск
Горячие новости