Команды НХЛ
 

Рене Фазель есть и позитивные

 

Президент ИИХФ Рене Фазель поделился своими мыслями о локауте в НХЛ.

- Сейчас в Европе трудоустроились 164 игрока НХЛ, - констатировал Фазель. - Больше всего их в КХЛ - 38 хоккеистов (Чехия - 27, Финляндия - 25, Швейцария - 22, Германия - 15, Швеция - 14, Австрия - 10, Великобритания - 4, Словакия, Норвегия и Италия - по 2, Дания, Польша и Голландия - по 1). Если переговоры руководства лиги и профсоюза игроков будут идти в том же духе, то количество переехавших океан на восток будет только увеличиваться. Им же надо как-то жить, особенно тем, у кого не очень большие контракты. Но такие перемещения влияют в целом на хоккей - нарушают его целостность. Они меняют ситуацию с рейтингом команд. Клубы, имеющие большие деньги, покупают хорошего игрока и становятся еще сильнее. Смотрите, сейчас Илья Ковальчук - игрок СКА. Он, безусловно, усилил команду, но когда он вернется в НХЛ, а это может произойти в любой момент, СКА будет другой командой. В этом есть некоторая несправедливость по отношению к спорту, который должен быть честным.

- Многие клубы в России не могут себе позволить даже подумать о приглашении игрока из-за океана.

- Во всем этом есть и позитивные, и негативные моменты. Болельщики Санкт-Петербурга видят Ковальчука, Магнитогорска - Евгения Малкина, Москвы - Александра Овечкина. В других странах Европы в центре внимания - Рик Нэш, Патрик Кейн, Джейсон Спецца, Яромир Ягр, Клод Жиру. Это позитив. Но победители будут определяться в плей-офф, а в каких составах команды подойдут, например, к Кубку Гагарина, никто не знает.

- Может ли быть отменен весь сезон НХЛ, как было в 2004 году?

- Это очень сложный вопрос.

- А что вам подсказывает интуиция опытного функционера?

- В хоккей вовлечены большие деньги. И когда они все решают, то предсказывать сложно. Знаю, что для спорта не очень хорошо, когда именно деньги решают все.

- Сейчас владельцы клубов НХЛ теряют их каждый день локаута.

- Владельцы клубов - миллиардеры, а игроки - миллионеры. Вопрос в том - кто победит в борьбе миллиардеров и миллионеров. Думаю, что, скорее всего, выиграют миллиардеры.

дата: 10.12.13 просмотров: 1424
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Рене Фазель есть и позитивные.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Малкин миллионы долларов
Этот процент – миллионы долларов. Но что меня удивляет: хоккей для владельцев команд – не главный бизнес. Они все миллиардеры, а спорят с нами, которые лишь спортом зарабатывают себе на жизнь. Я подписал хороший контракт с «Магниткой», мне проще. Но многие ребята сейчас

Овечкина могут не отпустить в Сочи
Этот вопрос Беттмэн и Фер планировали обсудить в рамках переговоров по новому коллективному соглашению. Но когда появился шанс спасти сезон, было не до Олимпиады – договорились о распределении доходов, а Сочи оставили на потом.

Фер: Владельцы хотят очень большие деньги, игроки же согласны получать мень ...
Фер: Владельцы хотят очень большие деньги, игроки же согласны получать меньше 57% от общих доходов

НХЛ: шведы стремятся играть в лиге больше других европейцев
НХЛ: шведы стремятся играть в лиге больше других европейцев

Фазель: для молодых хоккеистов главной мечтой остаётся НХЛ
Фазель: для молодых хоккеистов главной мечтой остаётся НХЛ

Поиск
Горячие новости