Команды НХЛ
 

Аллан Уолш НХЛ хочет надеяться

 

В воскресенье в НХЛ был объявлен третий за последние 18 лет локаут. Как долго он продлится? Чем он чреват для лиги? Кто победит? Об этом рассуждает хоккейный агент Аллан Уолш.

- Вопрос первый - почему? Что в самую первую очередь привело НХЛ к новой приостановке деятельности?

- В 2005 году, пропустив целый сезон, игроки согласились на потолок зарплат, урезание зарплат на четверть и еще целую кучу невыгодных для них условий. После этого в течение шести лет Гэри Бэттмен и Билл Дэйли только и делали, что распевали гимны своей распрекрасной новой системе. Как замечательно она работает и для клубов, и для игроков, и для болельщиков. И вот срок действия соглашения закончился - и что оказалось?.. Все очень просто. Они уже давно планировали начать в 2012 году новую атаку на игроков - чтобы урвать еще большие уступки. Вы видели их первое предложение, сделанное в июле? Там были требования похлеще, чем то, что НХЛ получила в 2005-м!

- Система раздела доходов существует в НХЛ и сейчас. Правда, работает неважно: "Коламбус" и "Айлендерс" по-прежнему всегда бедны и стабильно ужасны. Стоит ли ждать изменений в этой области?

- Лично я установил бы систему наподобие той, что существует в бейсболе. Из четырех "главных" лиг в Северной Америке бейсбольная - единственная, в которой нет потолка зарплат. И посмотрите - в какой лиге за последние 17 лет не было ни одного локаута или забастовок?..

Потолок зарплат - это мания всех владельцев и комиссаров профессиональных лиг. Настоящая мания! До середины 90-х бейсбольные владельцы тоже были ею одержимы. Сколько раз пытались установить там потолок - столько локаутов и забастовок получали. Пока в 1994-м (не без помощи Дональда Фера) они не поняли, что игроков не сломить и мечты о потолке неосуществимы. И как только бейсбольные хозяева начали относиться к игрокам, как к равным партнерам - все! 17 лет идеального мира…

НХЛ следует очень серьезно подумать над тем, чтобы ввести бейсбольную систему: вместо жесткого потолка - "налог на роскошь". Если команда хочет выйти за пределы потолка, то пусть платит налог, и эти деньги пусть отправляются бедным клубам…

Да и вообще - кто сказал, что лиге не нужны суперкоманды? Почему бейсбол так популярен? Потому что там есть клуб-легенда - "Нью-Йорк Янкиз", который всегда в претендентах. Разве НХЛ не заинтересована в том, чтобы "Монреаль", "Торонто" и "Рейнджерс" всегда были сильны? Я вас уверяю: самое последнее, что хочет телекомпания NBC - финал Кубка Стэнли между "Каролиной" и "Эдмонтоном". Нет, если так получится - ладно, но нельзя не понимать, что для роста лиги ей нужны финалы с участием "Детройта", "Питтсбурга", "Чикаго"… Такие финалы могут привлечь внимание всей страны! А бедные клубы, если будут кормиться с налога на роскошь, внакладе не останутся. Понятно, что на уровне "Торонто" или "Рейнджерс" они тратиться не будут, но им-то и ни к чему.

- Следующий вопрос - кто виноват в том, что дело дошло до локаута? НХЛ утверждает, что готова была начать переговоры еще в прошлом году, но профсоюз был не готов. Профсоюз говорит, что лига упорно не шла навстречу.

- Ну да, конечно, НХЛ хотела начать переговоры раньше! Вы же видели их первое предложение: понижение доходов игроков до 43 процентов и отмена всех прав, которые игроки завоевывали с 1972 года, когда был основан профсоюз! Такое предложение можно было сделать хоть в июле, хоть в прошлом году - кому оно такое нужно?

В 2005-м НХЛ раздавила профсоюз. Это соглашение, которое они тогда подписали, было написано лично Гэри Бэттменом. Все от начала и до конца - его. А когда Гэри понял, что этих условий уже недостаточно, он решил прижать игроков еще раз. Пойти легким путем.

Тут на самом деле все просто: локаут - это и есть способ НХЛ вести переговоры. У лиги даже есть план локаута. Все даты у них расписаны, все точки давления на игроков прощупаны: сначала - открытие тренировочных лагерей. Если эта дата не сработает, начинаем давить на следующую - открытие регулярного сезона. Потом - первый матч на национальном телевидении, в конце ноября. Потом - начало трансляции популярного ежегодного документального фильма "24/7: Дорога к Зимней классике" на телеканале НВО. Потом - собственно "классика".

И весь план переговоров расписан так, чтобы давить на эти болевые точки: вот, скоро придется пожертвовать чем-то еще. Так что все разговоры про прошлый год - полная ерунда. НХЛ хотела именно локаута.

- Кому локаут выгоден? На кого сейчас работает время?

- НХЛ хочет надеяться, что на нее. Владельцы считают, что этот профсоюз - тот же, который посыпался перед ними в 2005 году. Вот и сейчас они попытаются задушить волю игроков еще одним локаутом. Все это было распланировано уже давно. И если игроки покажут признаки слабости, НХЛ среагирует мгновенно. Но если профсоюз будет идти единым фронтом, все будет по-другому.

- Участие игроков НХЛ в Олимпийских играх пока вообще не обсуждалось. Как думаете, приедут ли они в Сочи?

- Какими же владельцы будут слепцами, если не поймут пользу участия в Олимпиадах! Это же европейский плацдарм для развития лиги! Это бесплатная ежедневная трех- или шестичасовая реклама НХЛ на всех европейских телеканалах! И им это не нравится?

Они жалуются, что не будет прямых трансляций по Северной Америке в прайм-тайм? Они что, из ума выжили?! Как можно не видеть, какую пользу их бизнесу принесет Сочи?.. Надеюсь, что в какой-то момент этот вопрос решится положительно. Уж мои-то клиенты точно горой стоят за Олимпиаду.

дата: 10.12.13 просмотров: 1284
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Аллан Уолш НХЛ хочет надеяться.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

История одного локаута
Современная история НХЛ насчитывает уже четыре случая остановки работы Лиги, которые вместе привели к потере почти 1700 матчей. Самый первый и самый безобидный вариант произошел в 1992 году, и тогда это был не локаут, а страйк (страйк - забастовка игроков, локаут - инициатива Лиги). В апреле 1992

Агент: Локаут - это и есть способ НХЛ вести переговоры
Агент: Локаут - это и есть способ НХЛ вести переговоры

Беттмэн: Профсоюз игроков прекрасно знал о возможности локаута весь прошлый ...
Беттмэн: Профсоюз игроков прекрасно знал о возможности локаута весь прошлый сезон

Профсоюз игроков НХЛ огласил встречное предложение и надеется, что НХЛ его ...
Профсоюз игроков НХЛ огласил встречное предложение и надеется, что НХЛ его примет

НХЛ: договорились о потолке зарплат и том, что сезон можно начать даже без ...
НХЛ: договорились о потолке зарплат и том, что сезон можно начать даже без Соглашения

Поиск
Горячие новости