Команды НХЛ
 

Игорь Ларионов североамериканская команда

 

Ход финальной серии прокомментировал знаменитый отечественный хоккеист.

- Вам в Москве удается следить за финалом? - вопрос 50-летнему экс-форварду ЦСКА и сборной России/СССР.

- Стараюсь как могу. Сегодня вот проснулся в половине пятого утра, чтобы посмотреть третий матч. Результат ничуть не удивил. Такие перепады в плей-офф - не редкость. У меня тоже так бывало. В 1997-м, когда "Детройт" в полуфинале играл с "Колорадо", мы выиграли четвертый матч - 6:0, а пятый провалили - 0:6. Я знал, что "Бостон" так просто эту серию не отдаст, тем более что первые два матча "Ванкувер" выиграл с большим трудом.

- Похоже, что такие поражения только подхлестнули "Медведей".

- Конечно, тем более что у "Ванкувера" есть игроки, способные залезть под кожу сопернику - мелким фолом, борьбой у бортов, приемами исподтишка. Иногда это оборачивается тем, что соперник только заводится. Интересно, что будет теперь в четвертой встрече.

- Эпизод с Хортоном вполне может закончиться дисквалификацией Роума. Вам нравится новое правило НХЛ, карающее любые удары в голову?

- Это правильное решение лиги и ее дисциплинарного комитета. Да, хоккей должен оставаться жесткой игрой, но надо давать игрокам и возможность защитить себя. А такие удары, когда игрок незащищен, когда он не видит соперника, - это уже не жесткость, а просто нанесение травмы.

- В интернете пишут, что нынешний финал не самый зрелищный…

- А вот мне хоккей в этом плей-офф нравится. Он скоростной, интенсивный, жесткий - настоящий североамериканский. Конечно же, тех комбинаций, к которым мы привыкли в советское время, в НХЛ нет и быть не может - там просто не хватает места и времени их проводить. Но их заменяют темп и силовая борьба. Это, кстати, не так просто оценить по телевизору, но если находиться на арене, ощущения будут феноменальные.

- Кто из игроков вас больше всего впечатлил?

- Марк Рекки, конечно. В свои 43 года не просто не теряется, но и стал одним из лучших игроков команды.

- Побил ваш рекорд, кстати. Стал самым возрастным автором гола в финалах.

- Здорово, рад за него! Надеюсь, что в остальных матчах не будет трех овертаймов, чтобы он не улучшил еще одно мое достижение.

- Как бывший игрок "Кэнакса", болеете за "Ванкувер"?

- Ну конечно же! Я еще в январе предсказал "Ванкуверу" победу в Кубке. Эта команда строилась долгие годы, еще со времен Брайана Бурка. "Бостон" - типичная североамериканская команда, в хорошем смысле этого слова, но вот "Ванкувер" играет в тот умный, красивый хоккей, в который мы играли в "Детройте". Или даже, если можно так сравнить, в стиле "Барселоны" - контроль шайбы, короткие пасы, интересные ходы в нападении. Я хочу, чтобы наш вид спорта прогрессировал, и ради этого лучше будет, чтобы победил "Ванкувер".Кстати, хочу купить бетонные полы недорого.

- Кстати, о построении команды. Учитывая смену руководства сборной, как думаете - есть шанс, что в ней появится генеральный менеджер в североамериканском понимании этого поста?

- Мне не хочется сейчас вмешиваться в обсуждение. Тем более что свою точку зрения я уже высказал, и она всем давным-давно известна.

- А если все-таки пост генменеджера будет введен в штатное расписание сборной - выставите свою кандидатуру?

- Я сейчас занимаюсь тем, что мне нравится, - агентской работой с юниорами. Волну по новой пускать не хочу, а уж в прессе обсуждать свои планы - тем более.

- Вас недавно включили в комитет по приему в Зал славы. Есть ли шансы у Павла Буре и Александра Могильного пробиться туда в этом году?

- Не имею права об этом распространяться. Я-то свой выбор на этот год уже сделал, но все члены комитета подписывают бумагу, в которой обещают не разглашать своих кандидатов. Я даже не имею права высказывать мнение и делать прогнозы.

дата: 20.01.14 просмотров: 1497
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Игорь Ларионов североамериканская команда.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Дэмиен Кокс спросите себя
А вы спросите себя: Овечкин в этом году был лучше, чем в прошлом? Никто не отрицает, что он великолепный игрок. Но великие игроки всегда находят какие-то компоненты своей игры, которые они могли бы улучшить, а у него этого пока не случилось... Все ненавидят, когда его сравнивают с Кросби, и я

Александр Овечкин против команды
Тем более против команды, которая сейчас лидирует в нашей конференции и набрала хороший ход. Но я считаю, что мы играли неплохо, просто в некоторых моментах не повезло. И вторая шайба залетела нам такая, что сделай еще двадцать таких бросков - и ни один не залетит.

Евгений Малкин хочется пораньше
Конечно, хочется пораньше, побыстрее, но это как получится. Все бывает в жизни. Главное, чтобы в конце карьеры все равно была у меня эта медаль. Никто не отказывается от нашей Олимпиады, мы к ней готовимся. Просто, знаете, столько разговоров уже ходит, что вообще не хочется загадывать ничего и

Павел Буре: "Бостон" шел к своей победе несколько лет
Знаменитый российский форвард и бывший игрок "Ванкувера" Павел Буре в интервью поделился мыслями по поводу хоккея.

Игорь Ларионов: игра "Ванкувера" напоминает "Детройт"
Игорь Ларионов: игра "Ванкувера" напоминает "Детройт"

Поиск
Горячие новости