Команды НХЛ
 

Питер Маховлич скауты в России

 

Участник Суперсерии-72 Питер Маховлич объяснил, почему не пройдет идея с новой Суперсерией, рассказал, чем хорош Евгений Дадонов, и создал свою русскую пятерку, поставив на ворота Владислава Третьяка.

– Президент ФХР Владислав Третьяк предложил провести новую Суперсерию между Россией и Канадой. Как вам идея?

– Не очень. В 1972 году это был не просто спорт, а политика. Самое важное событие в истории хоккея. Такое не повторить. Чем устраивать Суперсерию, лучше провести новый Кубок мира. Какой обалденный хоккей был на ванкуверской Олимпиаде! Таких турниров должно быть больше.

— Может, устроить клубное соревнование, как футбольную Лигу чемпионов, в котором бы играли команды НХЛ, КХЛ, Европы?

— Каждый год проводится чемпионат мира. Там представлены все страны. А во время чемпионата НХЛ клубные турниры невозможны. Хозяева клубов даже в выставочных матчах сильно переживают, чтобы их главные звезды не получили травмы. Кто захочет рисковать?

Да, команды НХЛ приезжают в Европу. Но чтобы сыграть между собой, открыть чемпионат. А биться за малозначащий трофей с клубом КХЛ и потерять кого-то из лидеров с точки зрения североамериканца глупо.

— А Олимпиада?

— Это другое. Турнир проходит раз в четыре года. Туда приезжают сильнейшие. Все хоккеисты горят желанием там играть. В идеале – пусть НХЛ всегда участвует в Олимпиадах. А посередине цикла устраивает Кубки мира. И все будут счастливы.

Только так мы раскрутим хоккей. Раньше вы много знали о сборной Швейцарии? А теперь она стабильно выступает, иногда побеждает канадцев. Все за счет международных турниров. В США тоже растет интерес к хоккею – после того как наша сборная завоевала серебро в Ванкувере.

— Евгений Дадонов представлял «Флориду» на звездном уик-энде. Из нашего парня выйдет толк?

— В прошлом сезоне Дадонов играл в «Рочестере» из АХЛ. Теперь пробился в основу «Пантерз». Он за лето стал сильнее. Быстрый форвард с очень хорошими руками.

Есть неписаное правило, что на звездный уик-энд приглашают как минимум по одному игроку из каждого клуба НХЛ. Дадонов заслужил эту честь. Когда его позвали в Роли для участия в конкурсах новичков, Евгений был едва ли не лучшим нашим форвардом.

— Клубы НХЛ до сих пор боятся брать русских на драфте?

— Да, особенно в первом раунде. Когда тратишь на игрока высокий пик, хочется, чтобы он сразу начал выступать за твою команду. Хотя бы нужна гарантия, что он через два-три года приедет в НХЛ, а не останется в России.

КХЛ – сильная лига. Условия стали лучше, хоккей в вашей стране бурно развивается. И я не осуждаю ваших парней, которые хотят играть дома. Когда я работал в «Атланте», у нас была такая ситуация с защитником Ильей Никулиным. Мы его выбрали на драфте-2000 под 31-м номером, а он не приехал.

У нас есть скауты в России, которые общаются с кандидатами и узнают их позицию. Если подходящий нам юниор горит желанием играть в Америке, мы его выберем. Важно, чтобы у него были мозги, а еще сердце – желание выкладываться на льду, расти как хоккеист. Нужно жертвовать собой, чтобы попасть в НХЛ.

— Представьте, что у вас есть пять пиков на драфте. И вы можете выбрать пять любых русских игроков. Кого возьмете?

— Номер один – Евгений Малкин. Каждая команда строится вокруг центрфорварда. Меня не смущает, что Малкин тяжело травмирован и плох на вбрасываниях. Все мы помним, что он творил в плей-офф-2009, когда был признан самым ценным игроком.Кстати, хочу купить стропы недорого.

Второй – вот он бегает, — Маховлич показывает на площадку. — Александр Овечкин. Энерджайзер. Кто ж от такого откажется?

Третий – Дмитрий Куликов. Команде нужны молодые талантливые защитники. Как здорово, что он уже во «Флориде»!

Четвертый – Илья Ковальчук. Я долго работал в «Атланте» и прекрасно знаю этого форварда.

Пятый – Александр Семин. У него все в порядке с техникой и скоростью. Ну как вам мой выбор?

— А почему нет Дацюка?

— Ох, черт! Забыл! – Маховлич хлопнул себя по лбу. – Вот видите, сколько у вас звезд. Всех не упомнишь. Так, вычеркиваем Семина, вписываем Дацюка. А еще я хотел бы взять Андрея Маркова. Пусть он тоже травмирован. Но защитник великолепный.

— Вычеркиваем Куликова?

— Вы что, меня же уволят! Пусть Марков будет запасным. А на ворота я поставлю…

— Сергея Бобровского?

— Нет. Владислава Третьяка. Пусть тряхнет стариной! – засмеялся Питер и подарил нам на память свою фотографию. Черно-белая, из 1971 года. 25-летний Маховлич-младший обнимает свой первый Кубок Стэнли. Он очень обрадовался, что о нем помнят в России.

дата: 23.01.14 просмотров: 2953
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Питер Маховлич скауты в России.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Дадонов время от времени
Да, время от времени смотрел матчи. В особенности с участием родного для меня челябинского «Трактора».

Кирилл Фастовский Если вспомнить
Если вспомнить, что хоккей – это бизнес, то переход Зайцева в другой клуб КХЛ для нас выгоднее. Отъезд в НХЛ влияет только на престиж «Сибири», но при этом потеря игрока никак не компенсируется. В идеале хочется достичь и того, и другого, но такого не бывает. Я все равно отношусь

Звёзд НХЛ вызвали на Евротур в Москву
Тренерский штаб сборной России по хоккею огласил расширенный состав на сбор перед московским этапом Евротура, который пройдёт с 13 по 16 декабря в Москве, сообщает официальный сайт ФХР. В национальную команду вызваны три вратаря, 10 защитников и 18 нападающих. В их числе голкипер ЦСКА Илья

Поиск
Горячие новости