Команды НХЛ
 

Брайан Бурк Олимпийские игры

 

Один из самых консервативных и авторитетных функционеров в НХЛ, генеральный менеджер "Торонто Мэйпл Ливз" поделился своим мнением о ситуации в мировом хоккее.

- Вы в "Торонто" не делаете ставки на звезд. Но разве в современной НХЛ клубу можно обойтись без топ-игроков?

- Думаю, что наличие таких звезд жизненно необходимо каждой команде. Они делают продажи, помогают выигрывать. Одним словом, без них трудно иметь рентабельную команду. И у нас такие игроки есть - хотя и без приставки "супер".

- Тем не менее вы постоянно высказываетесь критически относительно стоимости такой звезды, как Илья Ковальчук.

- Знаете, я возражаю не против самого игрока, а против структуры его контракта. Ковальчук - прекрасный хоккеист, да и человек хороший. А мой протест касается только того, как клуб пытался провести его контракт - в обход потолка зарплат. Впрочем, поскольку лига в конце концов одобрила вторую версию его сделки с "Дэвилз", то для меня этот факт стал концом истории. И меня этот момент уже не волнует.

- То есть вы против продолжительных контрактов с игроками?

- Поймите, я не против этого. Но необходимо, чтобы зарплата при длительном контракте распределялась равномерно на протяжении всего срока действия договора, а не уменьшалась бы резко к его концу. В противном случае это обход потолка зарплат, а значит, и нашего закона. Ну а если договор прозрачен (скажем, 5 миллионов в год на 10 лет), то к такому контракту у меня вопросов нет.

- Многие считают, что на нынешний кризис "Нью-Джерси" повлияла затянувшаяся летняя история с контрактом Ковальчука. Более того, эта история инициировала и личный кризис в его карьере. Это так?

- Их команда сейчас в трудной ситуации, и бессмысленно указывать пальцем на одного игрока. Так что давайте не будем этого делать.

- Вы всегда были сторонником североамериканских мастеров. Можете сказать, что психология европейского игрока отлична от психологии канадца?

- Думаю, тут целый спектр особенностей. Есть европейские игроки, которые мгновенно адаптируются к стилю НХЛ. Вообще европейцы привнесли высокий уровень технического мастерства в нашу игру и повысили градус соревнований. Полагаю, сейчас наша игра стала удобнее для игроков из Старого Света. Однако я всегда говорил, что многим европейцам все равно требуется серьезное время, чтобы адаптироваться в Северной Америке. В этом их особенность.

- Как генеральный менеджер клуба НХЛ вы считаете, что международные соревнования вредят интересам лиги. Почему вы так думаете?

- То, как сейчас проводятся Олимпийские игры, неправильно - пользы НХЛ они точно не приносят. Но в принципе я не противник международных соревнований. Более того, и сам привлекался к участию в них (Бурк был генеральным менеджером олимпийской сборной США в Ванкувере-2010).Кстати, хочу снять комнату в москве недорого.

- Но вы говорите о том, что игроки НХЛ не должны участвовать в Олимпиадах, в частности в Сочи-2014.

- В текущем формате Игр - не должны. Считаю, что мировые хоккейные власти (скорее всего, Бурк говорит о ИИХФ.) обязаны придумать более удобный для нас формат.

- Является, по-вашему, противостояние Россия - Канада главным в хоккейном мире и по сей день?

- Считаю, что Россия до сих пор внушительная хоккейная сила. Это нам, канадцам, только что доказали и на молодежном чемпионате мира. Но для Канады в наши дни главный соперник все же США.

- Вас удивила победа россиян на молодежном турнире?

- Да, я был удивлен, поскольку русские начали чемпионат довольно плохо. Однако их лидеры в критический момент взяли на себя ответственность.

- Вы хотите сказать, что это была заслуга скорее отдельных игроков, нежели команды?

- Думаю, присутствовали оба фактора. Иначе в нашей игре не победить.

дата: 24.01.14 просмотров: 1269
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Брайан Бурк Олимпийские игры.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Клубы НХЛ смогут выкупить контракты двух игроков
Впрочем, до официального завершения сделки все равно далеко, ибо все условия договора должны быть проверены юристами, а затем перенесены на бумагу. И после этого владельцы клубов, а также Профсоюз должны будут проголосовать за принятие соглашения. Впрочем, до официального завершения сделки все

Рутерфорд: если делать суперсерию, то Америка против Европы
Рутерфорд: если делать суперсерию, то Америка против Европы

Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат
Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат

Исаков: почему Ковальчук не сможет отыграть до 44 лет?
Прошло всего лишь несколько часов после того, как на пресс-конференции в Нью-Йорке Илья Ковальчук был представлен как игрок "Нью-Джерси", как из-за океана пришла сенсационная новость: НХЛ отказывается ратифицировать договор игрока с клубом. Лига подвергла сомнению, что Ковальчук отработает весь

Николай Кулёмин: у меня хорошие шансы сыграть на Олимпиаде
Для нападающего "Торонто" Николая Кулёмина включение в список претендентов на поездку на ОИ не стало сюрпризом.

Поиск
Горячие новости