Команды НХЛ
 

Скотт Бернсайд другими возможными кандидатами

 

На завершившемся во Флориде заседании совета управляющих НХЛ обсуждался вопрос о проведении матча регулярного чемпионата на территории России. Предположительно, такая игра состоится уже в следующем сезоне.

И звестный американский хоккейный обозреватель Скотт Бернсайд оставил в своем блоге на сайте ESPN запись о последних новостях с ежегодного заседания совета директоров НХЛ. Среди прочего он затронул и тему проведения матчей регулярного сезона-2011/12 в Европе. По его сведениям, среди городов, в которых могут пройти такие матчи, есть кандидатуры Москвы и Санкт-Петербурга.

Для того чтобы поподробнее узнать о том, насколько реальна перспектива первых в истории матчей чемпионата НХЛ в России, корреспондент "СЭ" связался с Бернсайдом.

- Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен сказал, что он надеется решить вопрос с европейскими матчами как можно скорее, - сообщил Бернсайд. - Раньше лига ждала Матча звезд, чтобы делать такого рода заявления - ведь предстоит решить множество процедурных вопросов - в частности, заручиться согласием команд, выкупить домашние матчи. Но на этот раз, видимо, все решится где-то в январе. И из того, что мне докладывают источники, Россия - один из рассматриваемых вариантов. Санкт-Петербург - точно, но не исключена и Москва.

- Есть ли на сегодняшний день какие-либо догадки о том, какие клубы НХЛ планирует послать в Россию?

- Владелец "Вашингтона" Тед Леонсис с прессой не говорил, но мне кажется, что именно его команда - наиболее явный кандидат. Кроме всего прочего, надо учесть и то, что "Вашингтон" еще ни разу не играл в Европе. Это довольно очевидный вариант.

- Речь идет о двух матчах в России?

- В прошлом НХЛ поступала именно так - команды играли два матча в европейском городе, один "домашний" и один "выездной". Причин отходить от этой схемы нет, так что, скорее всего, будет именно так. Сначала - один-два товарищеских матча, потом - две игры регулярного сезона.

- КХЛ наверняка захочет, чтобы товарищеские матчи были против российских клубов, как в этом году.

- Тут, как мне кажется, возможны осложнения, учитывая то, как критично отозвалась о матче в Санкт-Петербурге "Каролина". Я говорил с генменеджером "Ураганов" Джимом Рутерфордом после того, как команда вернулась из России, и он сказал, что все было идеально, кроме самой игры. Команды НХЛ не хотят рисковать здоровьем своих звезд в товарищеских матчах. Но если НХЛ действительно планирует развивать свой продукт в Европе, Россию за бортом оставить невозможно, и все это прекрасно понимают...

"Вашингтон" - действительно наиболее реальный кандидат, и дело тут не только в русской звезде Александре Овечкине (а также Семине и Варламове, если они к тому времени еще будут в составе "Кэпиталз"). НХЛ почти наверняка повезет в Европу те команды, которые там еще не играли. Кроме "Вашингтона" другими возможными кандидатами на поездку в Россию могли бы стать "Питтсбург" Евгения Малкина и "Детройт" Павла Дацюка, но оба этих клуба недавно приезжали в Старый Свет - "Пингвинз" в 2008-м, "Ред Уингз" в 2009-м. "Вашингтон" же за океан еще не летал, и если действительно пришла очередь этой команды, то ясно, почему НХЛ начала разговор о России.Кстати, хочу купить газовые котлы +в новосибирске недорого.

Другой вопрос - с кем мог бы сыграть "Вашингтон" на питерском или московском льду. НХЛ необходимо выкупить по одному домашнему матчу у каждого клуба. При этом лига смотрит на среднюю посещаемость и цену билетов, поэтому ясно, что тот же "Вашингтон" (где билеты очень дороги, а на всех домашних матчах, как правило, аншлаг) будет в числе наиболее "дорогих" вариантов. В таких случаях лига обычно старается сбалансировать расходы и на каждый "дорогой" клуб шлет в Европу как минимум один "дешевый" - тампы, флориды и сент-луисы мира сего.

- Конечно же, лиге нет резона отправлять за океан шесть никудышных команд, - подчеркнул Бернсайд. - На них просто никто не придет. На тот же "Финикс" в Праге народ не ломился. Так что, думаю, России нечего бояться, что в Питере сыграют "Нэшвилл" с "Атлантой". Другое дело, что одна из этих команд может стать соперником "Вашингтона". Но я надеюсь на другой вариант - как насчет "Нью-Джерси"? "Дьяволы" еще ни разу не бывали в Европе, это не такой "дорогой" клуб, как "Вашингтон", и уж, конечно, дуэль Овечкин - Ковальчук вызовет в России огромный интерес.

дата: 28.01.14 просмотров: 1226
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Скотт Бернсайд другими возможными кандидатами.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Макфи: "Вашингтон" откроет "регулярку" в России
Макфи: "Вашингтон" откроет "регулярку" в России

Кочеврин: клубы НХЛ примут в Омске, Казани, Уфе
Кочеврин: клубы НХЛ примут в Омске, Казани, Уфе

Александр Медведев: "Вашингтон" точно приедет в Россию
Александр Медведев: "Вашингтон" точно приедет в Россию

Третьяк: предложения НХЛ должны быть выгодны России
Третьяк: предложения НХЛ должны быть выгодны России

Поиск
Горячие новости