Команды НХЛ
 

Билл Дэйли под подозрение клубах

 

После того, как НХЛ добилась аннулирования не слишком реалистичного контракта Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси", в лиге решительно взялись за проверку других сомнительных долгосрочных договоров. Вице-президент НХЛ Билл Дэйли подтвердил, что сейчас изучаются соглашения Мариана Хоссы с "Чикаго", Криса Пронгера с "Филадельфией", Роберто Луонго с "Ванкувером" и Марка Савара с "Бостоном".

В попавших под подозрение клубах уже получили запросы на предоставление дополнительной информации. Лига собирается выяснить, при каких обстоятельствах были заключены спорные контракты и не противоречат ли они своду правил из коллективного договора с ассоциацией игроков. При этом расследование не ограничивается никакими временными рамками.

"Если станет ясно, что были допущены нарушения, мы можем применить целый ряд мер для решения проблемы, - отметил Дэйли в интервью официальному сайту НХЛ. - Один из возможных способов - перерегистрация контрактов. И это не единственный вариант. Но не хочу говорить о гипотетических ситуациях. Расследование не завершено, а раз так, рассуждать о делах некорректно. Сейчас у нас совершенно другое положение (по сравнению с "делом Ковальчука".), поскольку контракты уже зарегистрированы. И если мы будем предпринимать какие-то действия, то они тоже будут другими. Думаю, "дело Ковальчука" показало всем, что именно нас не устраивает. И это мы будем обсуждать при заключении нового коллективного договора".Кстати, хочу купить москитные сетки на окна недорого.

Напомним, что независимый судья Ричард Блох признал нелегитимным контракт Ковальчука на 102 миллиона долларов и 17 лет. НХЛ возмутила длительность договора (до 44 лет в 2027-м) и резкое падение зарплаты игрока в последние пять сезонов (до 550 тысяч в год при том, что 97 процентов суммы приходились на 11 лет с "пиком" из пяти сезонов с 2012 по 2017 год с окладом в 11,5 миллиона). Генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло таким образом пытался вписать под потолок зарплат среднюю стоимость договора в 6 миллионов долларов, не нарушая букву закона, но попирая его дух. Сейчас "Нью-Джерси" продолжает переговоры с Ковальчуком, однако явно не втиснет его новый контракт в свою зарплатную ведомость без расставания с кем-то из имеющихся в составе хоккеистов. Среди кандидатов на обмен называют высокооплачиваемых Зака Паризе и Патрика Элиаша.

Хосса и Луонго имеют на руках 12-летние договоры, а Пронгер и Савар - 7-летние. При этом Блох при анализе дела Ковальчука обратил внимание на "иллюзорные годы". У Пронгера в конце срока действия соглашения происходит падение зарплаты с 4 миллионов до 525 тысяч, а у Луонго - с 7 миллионов в первые девять сезонов до 1,2 миллиона в три последних. При этом все попавшие под подозрения контракты истекают после того, как хоккеистам исполнится 40 лет.

дата: 04.02.14 просмотров: 1222
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Билл Дэйли под подозрение клубах.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ: контракт Ковальчука будет зарегистрирован
НХЛ: контракт Ковальчука будет зарегистрирован

НХЛ аннулирует контракты Ковальчука, Хоссы и Люонго
НХЛ аннулирует контракты Ковальчука, Хоссы и Люонго

Ламорелло: жду, что лига одобрит контракт Ковальчука
Ламорелло: жду, что лига одобрит контракт Ковальчука

"Нью-Джерси" отправил в НХЛ новый контракт Ковальчука
"Нью-Джерси" отправил в НХЛ новый контракт Ковальчука

"Тампа-Бэй": НХЛ не будет расследовать контракт Лекавалье
"Тампа-Бэй": НХЛ не будет расследовать контракт Лекавалье

Поиск
Горячие новости