Команды НХЛ
 

Алексей Ковалев Но они бегают на коньках

 

Нападающий "Оттавы" Алексей Ковалев рассказал как проходит адаптация в новом клубе и признался, что не теряет надежды попасть на Олимпиаду.

— А об игре «Оттавы» что скажете? И команда, и вы сами не очень ярко начали сезон.

— Партнерам надо осознать, как я играю, и мне требовалось время их понять. Ребята в «Оттаве» молодые. Кто-то больше привык к хоккею «бей-беги». Немного меняется система игры…

Меня эта ситуация тоже не радует. Прошло 30 матчей. Хотелось бы получать какой-то эффект от работы на льду. Но пока надо больше подстраиваться-перестраиваться, чтобы возникали голевые моменты.

— В последнее время игра «Оттавы» вроде бы в гору пошла.

— Более-менее. Вот сейчас победили в гостях «Филадельфию» (2:0). Но по одному матчу все-таки не стоит делать выводы. Если выдадим победную серию при уверенной игре, тогда можно о чем-то говорить.

— В «Монреале» вы были словно под микроскопом. Каждое ваше действие, каждое слово обсуждалось в прессе. Подозреваю, что в «Оттаве» нет такого давления.

— А я просто стараюсь меньше разговаривать. Как-то сам по себе. Внимания к моей персоне в Оттаве меньше, конечно. Бывает, просят о больших интервью. Но я ухожу от этого. Зачем давать лишние поводы, чтобы о тебе писали? Все и так понятно.

— Там осталась моя благотворительная организация. Проводим мероприятия для детей. Из Оттавы до Монреаля ехать на машине всего полтора часа.

— С вами кто-то связывался по поводу Олимпиады?

— Нет.

— А сами как думаете, вас позовут в Ванкувер?

— Судя по тому, как я играю, навряд ли. Но надежда умирает последней. Буду надеяться, что все-таки попаду на Игры.

— Желание у вас огромное?

— Конечно. Ведь это мой последний шанс выступить на Олимпиаде. В 2014 году, когда турнир пройдет в Сочи, мне будет уже 41 год.

— Как оцениваете свою нынешнюю форму?

— Я в хорошей форме. В том-то и дело. Расстраиваешься из-за того, что с «физикой» все в порядке, но игра не идет.

— Насчет 41 года – в жизни все может быть. Вот Вячеслав Фетисов в 51 год решил вернуться в хоккей.

— Слышал об этом. Фетисов наверняка поддерживал форму, раз решился на этот шаг. У него с «физикой» всегда все было в порядке. Для защитника такого класса не проблема провести один матч за ЦСКА.

— На шестом десятке лет?

— А сейчас многие ветераны возвращаются, посмотрите.

— Тот же Клод Лемье подписал контракт с «Сан-Хосе» после того, как пять лет назад завершил карьеру. А Тео Флери после такой же паузы пытался пробиться в состав «Калгари».

— Люди не могут просто так покинуть хоккей. Не представляют жизни без него. Конечно, Лемье и Флери не по 51 году. Да, у Фетисова уже нет скорости. Но с позиционной игрой все в порядке. И пас может отдать, и бросить. Он еще и молодым даст фору.

— Как проводите свободное время? Помню, раньше у вас было полно увлечений. Летали на самолете, играли на саксофоне, пытались даже выучить японский язык.

— Сейчас не до этого. Я уже не вспоминаю то время, когда в НХЛ выступали 24 команды и мы проводили по 10—12 игр за месяц. Теперь график гораздо плотнее. Можно сказать, играем через день. Даже на самолете очень редко летаю.

— Как же вы восстанавливаетесь при таком плотном календаре?

— Утром потренировался. Потом домой, отдыхаешь. Вообще теперь постоянный День сурка, один и тот же график. Пытаешься как-то разнообразить будни, но получается не всегда.

Впрочем, главное – следить за здоровьем. Хочется, чтобы карьера продолжалась как можно дольше. И не просто контракты подписывать, но и показывать себя на высшем уровне.

— Чем дети радуют?

– Вовсю играют в хоккей. Получается неплохо.

— Выступают в одной команде?

— Иногда Ивана ставят к Никите. Ваня младше на два года, но ничем не уступает старшим. Я сразу себя вспоминаю: тоже играл с ребятами, которые были на три года взрослее.

Но они бегают на коньках только два раза в неделю. Надо, чтобы у детей было больше практики. Вот сейчас река в Оттаве замерзнет, и будут кататься чаще.

— Что за река?

— А тут есть традиция. Когда замерзает канал, на нем начинаются массовые катания. Это чуть ли не самый большой открытый каток в мире.

— Ваши сыновья тоже играют в нападении?

— Пока не могут определиться. Тем более у них еще нет постоянных вратарей. То одного в рамку поставят, то другого. Но я детям сразу сказал, что в воротах играть не надо, — улыбается Ковалев. – Поэтому они бегают то в защите, то в нападении.

Старший приходит, рассказывает: «Папа, я делаю по 5—6 выходов один на один за матч!». Я ему: «Ты только забивай. Тогда на тебя обратят внимание. А если ты постоянно выскакиваешь на вратаря и все время мажешь, о тебе будут плохо говорить».Кстати, интересует стоматология детский прием недорого.

— Помог совет?

— Раньше он по одному такому моменту реализовывал. А теперь по четыре-пять. Значит, помог.

— А есть желание, чтобы Иван Ковалев и Никита Ковалев играли в НХЛ?

— Как и любому отцу, хочется, чтобы дети достигли высокого уровня в том деле, которым занимаются. Им сейчас интересен хоккей. Сыновья смотрят на меня и тоже мечтают пробиться в НХЛ. Но я не хочу заставлять. Их тянет к игре, пока нет больших нагрузок. Когда возникают трудности, многие дети заканчивают с хоккеем. Так что пусть решают сами.

дата: 13.02.14 просмотров: 1387
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Алексей Ковалев Но они бегают на коньках.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Малкин соблюдать баланс
Нужно соблюдать баланс. Но хочется, чтобы больше знакомых ребят приехало на этот уик-энд. Мы в сборной хорошо общаемся, а в Америке это не всегда получается. Так что дружба у меня была бы на первом месте!

Андрей Назаров пока не владею всей информацией
Я пока не владею всей информацией, посмотрим.

Виктор Тихонов: Игра в НХЛ - моя цель
Не знаю. Первый сезон был удачным. Но еще до начала второго мне сказали, что я отправляюсь в АХЛ. В составе первой команды оставили более опытных ребят. Конечно, хочу попробовать еще раз, взять реванш, кому-то что-то доказать. Игра в НХЛ — моя цель.

Алексей Ковалев: надеюсь, что позовут в Ванкувер
Нападающий "Оттавы" Алексей Ковалев поделился мнением о причинах неудачного старта сезона, графике матчей НХЛ, а также рассказал о своих сыновьях, которые тоже играют в хоккей. - С вами...

Поиск
Горячие новости