Команды НХЛ
 

Используемые сегодня сочетания бригад

 
В Национальной хоккейной лиге традиционно уделяют очень много внимания всем, даже мельчайшим, аспектам игры. Это существенно отличало и отличает североамериканскую школу хоккея от европейской (в частности, советской) во все времена. За океаном принято считать каждый показатель, начиная от статистики лидеров и команды в целом и заканчивая процентом выигранных вбрасываний каждым игроком в отдельности. Учитывается все – количество времени, проведенного игроком на льду в равных составах, в большинстве и при убивании меньшинства, количество бросков по воротам, нанесенных и пропущенных, дома и на выезде, в дневных и вечерних матчах, в первых и вторых играх так называемых бек-ту-бек (две игры за два вечера). Во всем этом многообразии статистических показателей красной строкой проходят характеристики игры спецбригад команд. Этот элемент самой быстрой игры в мире справедливо считается одним из важнейших и определяющих итоговый успех команды. Ибо без успешной реализации большинства и надежной игры бригад обороны невозможен конечный положительный результат. Кубок Стэнли достается лишь тем, кто преуспевает в этих аспектах игры. И именно спецбригадам мы и посвящаем нашу новую рубрику, в которой постараемся максимально подробно осветить все нюансы игры в неравных составах.

Здесь вы еженедельно сможете почерпнуть информацию о том, какие команды занимают лидирующие позиции по реализации большинства и убиванию штрафов, кто наоборот нуждается в значительном усилении своих показателей в этих вопросах. Эти данные весьма динамичны и могут существенно изменяться в течение сравнительно коротких промежутков времени, однако, по мере развития сезона и приближения его к завершающей фазе, лидеры и аутсайдеры будут вырисовываться все более четко, а корреляция между работой спецбригад и позицией коллектива в турнирной таблице (за редким исключением) будет весьма заметна. Итак, мы начинаем.

К сегодняшнему дню большинство команд достигло стартового "оценочного" пункта – первая четверть сезона фактически позади. Достаточно важный временной промежуток, так как уже накопилось немало информации для анализа, можно делать промежуточные выводы касательно того, что получается, а что требует усиления. Не секрет, что для тех, кто провалил старт чемпионата, плей-офф начинается уже буквально сейчас, так как через каких-то полтора месяца ситуация в турнирной таблице будет для ряда команд без преувеличения безнадежной. Посмотрим, с каким багажом подошли команды с этой отметке с точки зрения наиболее интересующих нас показателей, а именно процента реализации большинства и процента успешного убивания штрафов.

POWER  PLAY.

На сегодня первое место в лиге по проценту реализации лишнего игрока занимает Ванкувер Кэнакс. Их показатель – 27%, команда забросила 20 шайб в 74 эпизодах игры в неравных составах. Лидерами Ванкувера по заброшенным шайбам при игре в большинстве являются Даниэль Седин и Райан Кеслер – 6 и 4 соответственно. Вторыми идут хоккеисты Миннесоты. Стоит отметить, что до недавнего времени они лидировали по данному показателю, а количество шайб, заброшенных Миннесотой в большинстве, превышало количество голов, забитых в равных составах. Если бы Миннесота не была последней в Лиге по количеству шайб, заброшенных при игре 5 на 5, то  турнирная позиция команды была бы существенно выше. На сегодня Миннесота реализует 26,3 % удалений, то есть, фактически, каждое четвертое удаление в матче чревато для соперника пропущенной шайбой. Пока Миннесота забросила те же 20 шайб, что и Ванкувер, но использовала на это на 2 попытки больше, из-за чего и уступила первенство Кэнакс.

Третье место занимают хоккеисты Чикаго (24,1%). Определяют игру большинства Чикаго неизменные лидеры команды. Патрик Шарп, Джонатан Тэйвз и Патрик Кэйн имеют по 4 заброшенные в РР шайбы, а по числу результативных передач лидерует Шарп – семь ассистов в большинстве, Кит и Хосса – по пять.

Четвертыми идут спецбригады Тампы-Бэй – 24,4 %. Здесь тон игре большинства задает восходящая звезда Лиги Стивен Стэмкос. На его счету уже 20 заброшенных шайб, 10 из которых он отправил в сетку, когда его команда имела численное преимущество. Стоит также отметить Мартена Сан Луи, который блестяще взаимодействует с партнером и часто выполняет роль кватербека, выкладывая Стэмкосу потрясающие передачи. Ассистов при игре в РР на счету Сент-Луи уже 13, и переоценить его влияние на игру молодого форварда просто невозможно.
Замыкает пятерку  Атланта (23,5).

Как видим, показатели лидеров отличаются весьма незначительно, и те, кто сегодня на третьем месте могут уже завтра оказаться за пределами пятерки. В сущности, место само по себе весьма условно и не так уж принципиально. Важно то, что данные команды имеют хорошо поставленную игру в большинстве, которая может давать результат в нужный момент. Чтобы завершить разговор о лидерах, добавлю, что также хорошие показатели на сегодняшний день имеют Вашингтон, Колорадо, Анахайм, Детройт и Сан-Хосе. Хорошим считается показатель более 20%, и десятая из перечисленных нами команд – Сан-Хосе, реализует как раз 20,9% удалений соперника, то есть, одно из пяти.

Теперь сравним приведенные нами проценты лидеров с данными тех, кто находится в подвалах таблицы успешности реализации большинства.

26 команда. Баффало – 12,8%.
27 команда. Коламбус – 11,4%
28 команда. Нэшвилл – 10,6%
29 команда. Нью-Джерси – 10,2%
30 команда. Флорида – 8,1%.

Как видим, из числа аутсайдеров только Коламбус сейчас находится в зоне плей-офф. У лидеров корреляция между успешностью спецбригад и позицией в турнирной таблице не так наглядна, но там ситуация искажается тем, что в начале сезона не все ведущие команды форсируют решение турнирных проблем.  

Рассмотрев статистику, давайте попробуем остановиться более подробно на самом понятии спецбригад и разложить их на составляющие. Сделаем это на примере одного из традиционных лидеров в данном аспекте – Детройт Ред Уингз. Команда очень стабильна и с точки зрения игры, и с точки зрения состава, сезон к тому же начала без травм, все лидеры на площадке, так что сделать первый разбор спецбригад на их примере будет достаточно просто. Итак, кто же в составе Красных Крыльев выходит на лёд в ситуации, когда команда имеет на одного игрока больше (в ситуации 5 на 3 кардинальных отличий не будет). Лидерами команды по набранным в РР очкам и заброшенным шайбам являются следующие исполнители:

Никлас Лидстрем: 1 шайба и 10 ассистов = 11 очков
Павел Дацюк: 2 шайбы и 6 ассистов = 8 очков
Хенрик Зеттерберг: 2 шайбы и 4 ассиста = 6 очков
Йохан Францен : 4 шайбы и 1 ассист = 5 очков

По две заброшенных шайбы имеют также Холмстрем, Филппула и Кронвалл, Брайан Рафальски отдал 4 голевых передачи. Всего же команда забросила в большинстве 18 шайб, процент реализации 21,7%.
    
Из приведенной статистики вырисовывается круг лиц, ответственных за реализацию лишнего. Теперь давайте уже непосредственно перейдем к вопросу, что представляют из себя спецбригады большинства Детройта. Майк Бэбкок использует привычные схемы с 3 нападающими и 2 защитниками либо выпускает 4 форварда и 1 игрока обороны. Главный тренер Детройта любит менять сочетания звеньев нападения как от игры к игре, так и по ходу матча, поэтому, когда мы будем выделять первую и вторую бригаду большинства, следует оговориться, что делаем мы это на основе анализа нескольких последних матчей. Так, в частности, используемые сегодня сочетания бригад большинства Бэбкок начал применять в успешном с этой точки зрения матче против Сент-Луиса. Тогда краснокрылые забросили две шайбы в большинстве, после чего ещё одну отгрузили Миннесоте и две Калгари в потрясающем по накалу и драматургии матче. Кстати, хочу купить квартиру недорого без посредников недорого.

В этих матчах Бэбкок четко распределил функции первой и второй бригады реализации лишнего. В составе первой бригады большинства неизменно на лед выходили Дацюк, Холмстрем и Францен в нападении и с ними пара защитников – Лидстрем и Рафальски. Во второй бригаде обязательным было присутствие Хенрика Зеттерберга в центре (как правило, Бэбкок разводит Дацюка и Зеттерберга  по разным пятеркам большинства, хотя в ситуации 5 на 3 использовал тройку Зеттерберг - Дацюк – Францен). Вместе с Хенриком в различных сочетаниях выходят Модано, Филппула, Бертуцци, (реже - Клири), причем могут быть на льду и все четверо. Тогда Модано занимает позицию второго защитника, а пятым игроком является либо Кронвалл, либо Лидстрем. Капитан Детройта может отыграть все две минуты и появляться как с первым, так и со вторым юнитом, хотя с возрастом это случается и реже, нежели раньше.

дата: 06.03.14 просмотров: 2270
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Используемые сегодня сочетания бригад.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Брюс Будро Давайте посмотрим
Давайте посмотрим на отрезок со 2 декабря по 2 февраля. Прошло два месяца. Ко второму декабря мы лидировали в лиге, были первыми по заброшенным шайбам и вторыми по реализации большинства. А потом внезапно все исчезло.

Джон Торторелла подарили гол сопернику
Вообще-то мы хорошо начали матч.

Маккензи: у "Бостона" плохой процент реализации большинства
Маккензи: у "Бостона" плохой процент реализации большинства

Хенрик Зеттерберг: всё решила игра спецбригад
Хенрик Зеттерберг: всё решила игра спецбригад

Поиск
Горячие новости