Команды НХЛ
 

Что означают эти перемены

 
Борьба на Западе приближается к своему апогею: одни сражаются за место в плей-офф, другие - за преимущество домашнего льда во время игр на вылет. Команды активизируют все возможные резервы, их РР-юниты выдают "на гора" великолепные отрезки, а травмы ведущих исполнителей корректируют составы спецбригад. Одним словом, событий связанных с работой спецкоманд на Западе предостаточно, потому сегодня все наше внимание будет приковано именно к этой конференции.

Центральный дивизион.


Детройт. Красные Крылья вновь достойны звания героев недели. Во-первых, они конвертировали в заброшенные шайбы 9 из 20 возможностей. Одно это достойно восхищения! Во-вторых, уже в семи поединках кряду подопечные Майка Бэбкока не покидают площадку без шайбы, заброшенной в большинстве. И, в-третьих, этот результат команда показывает без своих лидеров: травмирован Дацюк, отсутствует Францен, пропустил одну игру Бертуцци. В этой ситуации было интересно наблюдать, как менялся состав спецбригад РР в отсутствии ведущих исполнителей.

О том, как выглядит первый РР-юнит Детройта в обычной ситуации, думаю, напоминать не стоит. В отсутствии Павла к первой спецбригаде подключался Йохан Францен или Тодд Бертуцци, но что делать руководству, когда травмированы все три игрока? Было бы странно, если бы лучший в Лиге тренерский штаб не нашел решения проблемы. Майк Бэбкок начал выпускать вместе с Хенриком Зеттербергом Иржи Гудлера и Дэна Клири. Это дало результат - Гудлер забросил единственную шайбу Детройта в ворота Ванкувера, и сделал это в неравных составах. В следующей игре в строй вернулся Бертуцци, но Майк не стал чинить то, что работает, и оставил первый РР-юнит в прежнем виде (в матче с Питтсбургом именно Берт работал с Хенком и Клири в РР). И не ошибся! Зеттерберг расписался в воротах Торонто при непосредственном участии Клири и Гудлера, а ещё одну шайбу забросила вторая спецбригада. Сегодня её формируют Майк Модано, Валттери Филппула и Томас Холмстрем. На синей линии и с первой, и со второй бригадой работают Брайан Рафальски и Никлас Лидстрем, к ним регулярно присоединяется Никлас Кронвалл. Второй РР-юнит Детройта вполне "рабочий" и забивает немало: две из пяти последних шайб в РР – заслуга этих парней.

Чикаго. Не обошлось без травм и в Чикаго: Шарп вылетел до конца регулярки, Болланд восстанавливается после сотрясения. Парни постоянно играли в большинстве, так что Кенневилл был вынужден перетряхнуть обе спецбригады. Изменения в составах РР-юнитов следующие: в первой бригаде теперь работает тройка лучших форвардов клуба Хосса – Кэйн – Тэйвз (напомню, Хосса во второй половине регулярки чаще выходил со вторым РР-юнитом), и пара ведущих защитников Кит – Сибрук (Кит тоже до этого был во второй спецбригаде). Броуэр – Копецки – Фролик – вот тройка нападения второго РР-юнита, а помогают им Крис Камполи и Брайан Кэмпбелл. Как и в Детройте, перестановки произведенные в Городе Ветров, можно назвать крайне удачными – Брент Сибрук забросил  РР-гол в ворота Флориды, а Данкат Кит и Крис Камполи расписались в воротах Финикса (Камполи в этот момент находился на льду вместе с первым юнитом). Ведущие клубы легко находят решения насущных проблем и преодолевают трудности без видимых усилий.

Что ещё очень важно упомянуть в разговоре о Чикаго? В марте Черные Ястребы пропустили всего три шайбы в меньшинстве. Для них это очень принципиальный момент, так как на протяжении почти всего сезона РК-юниты тащили команду на дно, а нападение изо всех сил препятствовало этому процессу. Теперь же вырисовываются очертания некоего баланса в игре спецбригад, Очень вовремя! Добавлю, что с дисциплиной у Ястребов тоже все в порядке – лишь 23 удаления в текущем месяце.

Коламбус.
Отметим и худших. Неспроста Коламбус движется вниз по турнирной таблице – команда не забивает в большинстве уже в восьми поединках кряду (не реализовано 25 удалений). Говорить о наличии РР-юнитов в подобной ситуации считаю неуместным.

Тихоокеанский дивизион


Самые интересные события происходят именно в этом дивизионе, так что ему мы посвятим большую часть сегодняшнего материала.

Сан-Хосе. Перед нами герои своего дивизиона, и закономерно, что именно они занимают в нем первую строчку. Что такого неординарного совершили подопечные Маклеллана? Во-первых, забросили 10 шайб при 31 удалении. Во-вторых, забивали в РР в 9 поединках кряду - серия не имеет аналогов в этом сезоне и достойна самых лестных слов. Воистину, стабильность – показатель класса, и Акулы продемонстрировали эту стабильность именно в тот момент, когда это было необходимо!

Переходим к составам РР-юнитов. Отметить нужно лишь пару моментов: Дэвин Сетогучи теперь выходит в 1-м РР-юните на постоянной основе, а Дэни Хитли – во 2-м. Забивает преимущественно первый юнит: Джо Павелски забросил шайбу в ворота ЛА, Патрик Марло отметился РР-голом в матче с Калгари. Ранее и тот и другой провели по шайбе в ворота Сент-Луиса. Что же касается Дэни Хитли, то теперь он выходит вместе с Джо Торнтоном и Патриком Марло только в тех ситуациях, когда команда имеет преимущество в два игрока. Последний раз форвард отличился в РР в составе 1-го РР-юнита в матче против Далласа, и было это как раз в ситуации 5-на-3. Еще раз команда реализовала перевес в двух хоккеистов в игре с Чикаго: шайбу забросил Павелски, а Хитли и тогда находился на льду в составе первой спецбригады.

Что означают эти перемены. Можно предположить два варианта – либо Маклеллан недоволен игрой Хитли (но тогда зачем использовать его в ситуации 5 на 3), либо хочет создать две равноценные спецбригады. Второе гораздо более вероятно, и определенный потенциал у второй команды (Хитли – Клоу - Котюр) имеется. Поскольку эти поиски философского камня общему делу не вредят, и команда продолжает регулярно наказывать соперников за плохое поведение, тренерский штаб может и дальше пытаться создать два РР-юнита. Но равноценными они не будут никогда. Это не тот случай, когда вторая спецбригада выполняет технические функции, но и о равенстве РР-юнитов говорить тоже не приходится. Осталось дождаться плей-офф и посмотреть, какие сочетания Тодд Маклеллан будет использовать в решающие моменты. Кстати, интересует Регистрация фирмы недорого.

Лос-Анджелес.
Матч Королей с Сан-Хосе в значительной степени сделали спецбригады ЛА, а точнее, второй РР-юнит: две шайбы в активе Дастина Брауна, два ассиста в свою копилку добавил защитник Алек Мартинес. Ещё одну шайбу эта спецбригада забросила в ворота Колорадо – гол на счету Михала Хандзуса, ассистировали ему Дрю Даути и Джаррет Столл. В свете этих событий уже был смысл пересмотреть старшинство РР-юнитов, а теперь, когда к травмированному Джастину Уильямсу присоединился Анже Копитар, эта спецбригада точно станет первой! Королей ждут дальнейшие перестановки в составах РР-юнитов, коснутся они первой (формально) команды, которую, по большому счету, нужно создавать заново.

О каких изменениях можно говорить уже сегодня? После того, как в лазарет отправился Уильямс, к первой спецбригаде присоединился Оскар Мюллер, а не Райан Смит, как это можно было бы предположить. Мы и раньше  высказывали идею о том, что два силовых форварда (Райан Смит и Дастин Пеннер) в одном РР-юните – это слишком, теперь же получили подтверждение правильности этого предположения. Смит впервые получил хоть какое-то время в РР только тогда, когда команда осталась без Копитара, а спецбригада приобрела следующий вид: Райан Смит – Дастин Пеннер – Оскар Мюллер (вряд ли это окончательный вариант). Интересно будет понаблюдать за данным аспектом в оставшихся семи играх ЛА в регулярке. Напомню, для того, чтобы Копитар вышел на лёд в этом сезоне, команда должна пройти первый раунд плей-офф без него. Задача, скажем прямо, трудно выполнимая. Травмы впереди ещё будут, в этом можно не сомневаться, Копитар – не последний, и кадровые проблемы рано или поздно поставят Королей на колени.

Даллас. Первый РР-юнит – это "наше все" для Далласа. Луи Эрикссон, Брэд Ричардс, Майк Рибейро, Брэндон Морроу и Алекс Голигоски – вот имена тех, кто делает в Техасе всю работу в РР. С уходом Нила спецбригады Далласа ничего не потеряли, так как Джеймс был частью второго юнита. Напротив, приход в команду Голигоски усилил первую команду – 4 балла (2+2) в большинстве Алекс уже заработал. Ранее на синей линии в первой бригаде играл Стефан Робида, теперь же ветерана перевели во второй РР-юнит. Перемены Далласу необходимы, так как после All-Star их спецбригады большинства – худшие в конференции и в Лиге, хотя в начале сезона они демонстрировали очень приличную игру.

Разница между показателями РР-юнитов Далласа впечатляет: порядка трех десятков шайб в активе первой спецбригады, и лишь чуть более 10 – на счету второй. Приблизительность цифр объясняется тем, что нельзя однозначно записывать шайбы того или иного игрока на счет определенной спецбригады – иногда составы варьируются, да и парни просто временами не успевают смениться. Тем не менее, сегодня ситуация в Далласе такова, что мы можем смело назвать вторую спецбригаду "технической", и их задача – подносить снаряды Брэду Ричардсу, который в РР практически не уходит с площадки (располагается он всегда на синей линии). А Джейми Лангенбрюннер, который как раз входит в состав второго РР-юнита, так ничего и не привнес в игру команды в неравных составах.

Анахайм. Похожая ситуация сложилась и в Анахайме: Рэнди Карлайл прямо заявил, что в его распоряжении имеется лишь один РР-юнит. Его состав хорошо нам знаком: Кори Перри, Райан Гетцлаф и Теему Селянне – впереди, Любомир Вишновски и Кэм Фаулер – на синей линии. Действительно, в подавляющем большинстве случаев именно они и забивают. Анахайм реализовал 5 из 15 удалений соперников в четырех последних матчах (не забили только Ястребам – ещё раз отметим возросшую надежность РК Джоэля Кенневилла). Теему Селянне забросил две шайбы в ворота Нэшвилла, Любомир Вишновски забил РР-гол в Далласе, а в воротах Калгари по разу расписались Кори Перри и Теему Селянне. Вот вам и пять шайб в трех поединках! Стоит оговориться, что в целом после звездного уик-энда спецбригады большинства клуба не очень успешны (статистика в конце материала).

В Анахайм, как и в Техасе, всю работу в РР делают пять хоккеистов. Вторая спецбригада (Койву, Райан, Блэйк) проигрывает первой целую вечность: на их счету чуть более десятка голов, в то время как парни из первого РР-юнита забросили 41 (тут можно в точности подсчетов не сомневаться) шайбу, и это при том, что Гетцлаф пропустил месяц из-за травмы. А Карлайл, похоже, махнул рукой на второй РР-юнит, так как существенных перестановок в нем он не делает – то Макмиллана выпустит, то Винчестера вместо Блэйка, и не более. Все это легко объяснить: усиливать бригаду парнями из первого юнита нельзя – химию одной из лучших спецбригад Лиги никто разрушать не станет, а в третьем и четвертом звеньях просто нет игроков, способных в корне изменить ситуацию.

Финикс. Команда - артефакт!  Спецбригады - одни из худших в Лиге, а Койоты находятся в зоне плей-офф и даже претендуют на первое место в дивизионе! Анализировать что-либо тут бессмысленно: очевидно, что команда компенсирует слабую игру спецбригад уверенными действиями в равных составах.

Северо-западный дивизион


Какие-то турнирные задачи, пусть и совсем разные, решают лишь две команды этого дивизиона – Ванкувер и Калгари. О них и поговорим.

Ванкувер. РР-юниты Алана Виньё взяли небольшую паузу (1 гол в 4-х поединках), но лишь для того, чтобы выстрелить в игре с Коламбусом сразу двумя заброшенными шайбами. Перед этим в ворота Детройта свой 18-й РР-гол забросил Даниэль Седин, и теперь его 18 шайб в большинстве – это лучший результат в Лиге (Стэмкос второй – 17). Коламбусу одну шайбу забросил его брат, а ещё одну – Крис Хиггинс, отметившийся в сегодняшнем матче дублем.

В составах спецбригад Ванкувера произошли значительные изменения. Микаэль Самуэльссон пропускал последние матчи, а его место в первом РР-юните занял Сами Сало. Оба играют на синей линии, так что замена вполне адекватная. Вообще, состав первого РР-юнита Алана Виньё очень стабилен! Изменения в нем происходят только тогда, когда кто-то из участников получает травму. И вот тут есть один крайне любопытный момент – таких перестановок было всего две, обе они касались хоккеистов, играющих на синей линии (травмировался Эдлер, его заменил Самуэльссон, которого сейчас в свою очередь подменяет Сало), и все фигурирующие в этих изменениях хоккеисты – шведы! Какая-то несчастливая для шведов позиция! Учитывая медицинский анамнез Сами Сало, может, не стоило переводить его в первый РР-юнит на место защитника?

Во второй бригаде тоже не обошлось без перестановок. Место Мэнни Малотры занял Крис Хиггинс, а на синей линии играли Хэмьюс и Биекса. Кончено, результативность второй спецбригады не сравнить с показателями первой (разница даже более выраженная, чем в Анахайме и Далласе), но как раз сегодня ночью они отличились: Хиггинс открыл счет своим голам в РР в форме Ванкувера. Кроме этого приятного события произошло и событие со знаком "минус": Хэмьюс получил травму и пока неизвестно, насколько она серьезна. Его место во втором РР-юните занял Аарон Роум, а мы ждем результатов медицинского обследования защитника Касаток.

Калгари.
Ситуация в Калгари в чем-то похожа: травмированы Моррисон и Мосс, оба играли в РР в первом юните, и заменить их не так-то просто. Интересно, и порой необъяснимо, ведет себя в последних матчах тренер Огней Брент Саттер. Имея на руках готовое решение проблемы, он, тем не менее, постоянно видоизменяет сочетание форвардов в первом РР-юните. В принципе, он и ранее грешил подобными действиями, и ничего, кроме вреда, это не приносило. Вот и в Эдмонтоне Саттер зачем-то стал выпускать в первой спецбригаде Бэклунда (который выше четвертого звена редко поднимается), за что команда и поплатилась – именно Бэклунд потерял шайбу в конце второго периода, и Огни пропустили в большинстве (счет стал 1:3), вместо того, чтобы сравнять счет. Это хорошо, что все хорошо закончилось, а ведь могла эта потеря обойтись команде очень дорого!  

Повторю, поиски каких-то невероятных сочетаний в исполнении Саттера совершенно необъяснимы – все равно забивает та бригада, в которой играет Джером Игинла! Совершенно ясно, что не удастся создать продуктивный второй РР-юнит! Зато есть прекрасный вариант и в отсутствии Моррисона и Мосса: Джером Игинла, Олли Йокинен и Алекс Тангей – созидательный отдел, Тим Джекман - перед воротами как силовой форвард, и Марк Джиордано – квотербэк на синей линии. Именно эта спецбригада дает результат. Если мы возьмем последние матчи Огней, то увидим следующую картину: в ворота Колорадо забивали Игинла и Джиордано, Уткам и Акулам забивал Игинла, а партнерами его были все те же игроки. В воротах Эдмонтона капитан Огней расписался в РР дважды, и свою первую шайбу он забросил броском от синей линии после того, как Бэклунда и Гленкросса сменили Йокинен и Костопулос (последний занял позицию на пятаке).

Не думаю, что Брент Саттер что-то потерял бы, если бы стабилизировал сочетания форвардов в первом РР-юните, как это сделал, например, Алан Виньё. Да, и с такой политикой Калгари в большинстве выглядит очень прилично (да просто здорово!), но я все равно не понимаю, зачем каждый раз заново изобретать велосипед!

Таковы основные события в мире РР-юнитов западной конференции. Мы рассказали практически обо всех изменениях в составах спецбригад команд лидирующей группы, осталось лишь посмотреть на таблицу успешности РР-юнитов. Период – после уик-энда звезд.


1. Ванкувер – 30 %.
2. Сан-Хосе – 25 %
3. Калгари – 25 %
4. Детройт – 24 %
5. Сент-Луис – 23 %
6. Чикаго – 20 %
7. Нэшвилл – 18 %
8. Лос-Анджелес – 17 %
9. Анахайм – 16 %
10. Финикс – 16 %
11. Миннесота – 15 %
12. Коламбус – 13 %
13. Колорадо – 13 %
14. Эдмонтон – 13 %
15. Даллас – 11%

дата: 19.03.14 просмотров: 1890
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что означают эти перемены.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Добавили очень вовремя
Добавили очень вовремя, причем можно смело говорить о том, что команда действительно добавила: за обозначенный период был лишь один отрезок из 3-х матчей, в течение которого Рейнджерс не забивали в большинстве. В остальное время РР-юниты Тортореллы были стабильны.

Перед нами ещё один коллектив
Перед нами ещё один коллектив, который в начале сезона просто плохо играл в обороне, а в последнее время стал играть ещё хуже – после уик-энда звезд Лавины провели 16 поединков и лишь в трех из них не пропустили в меньшинстве.

Буквально пару слов о команде из Города ветров
Чикаго. Буквально пару слов о команде из Города ветров. Бригады большинства традиционно хороши, хоть и не приводят своих оппонентов в ужас в последних поединках (в шести матчах лишь раз Ястребы наказали соперников за удаление). Но не это нас интересует больше всего, ибо нет сомнений, что мощное

Прошедшая неделя была достаточно успешной
Прошедшая неделя была достаточно успешной для спецбригад большинства, и, как следствие, немногие команды могут занести себе в актив работу РК-юнитов. В результате мы имеем несколько претендентов на звание "герои недели" и всего пару команд, испытывающих трудности с реализацией удалений. Теперь обо

Поиск
Горячие новости