Команды НХЛ
 

На бумаге Ванкувер - команда без слабых мест

 
Ванкувер (1) - Чикаго (8)

На бумаге Ванкувер - команда без слабых мест. Еще за три недели до конца регулярного чемпионата Кэнакс находились на первом месте в четырех статистических показателях - по количеству заброшенных шайб, по количеству пропущенных шайб, по лучшей игре в большинстве и в меньшинстве. Очевидно, сказалась травма Мэнни Малотры, одного из главных пеналти-киллеров, поэтому Ванкувер в разделе "игра спецбригад меньшинства" откатился на третью строчку, а в остальном команда Алана Винье все такой же лидер.

Есть ли у канадского коллектива проблемы? Если постараться, их можно найти. Например, вспомнить о так называемой некубковости вратаря Роберто Люонго. Самый дорогой хоккеист Лиги (вместе с Лекавалье получают максимальные 10 миллионов) год за годом уверенно проводит регулярный сезон, а вот в плей-офф не демонстрирует своей привычной игры. Нет, Люонго не проваливается, он просто не выручает в критических моментах, не дает команде шанса, а это чрезвычайно важно во встречах на вылет.
Кстати, интересует спартак боги арены в интернете.
В остальных линиях полный порядок, и долго на них останавливаться не стоит. В обороне главным является то, что все ведущие защитники, которые получали множество травм в регулярном чемпионате, восстановились и готовы играть. Сейчас вне льда только Эндрю Альбертс, но эту потерю можно пережить. А так и Эдлер, и Эрхофф, и Хэмьюс, и Сало - все они успели залечить травмы и сыграть в последних матчах перед плей-офф. На мой взгляд, по именам у Ванкувера сильнейшая оборона Лиги, что подтверждается и статистикой - 185 пропущенных шайб, лучший показатель. Атака...Что и говорить, нападение просто роскошное и на этих известнейших фамилиях также нет смысла заострять внимание, они всем известны. Другое дело, что третье и четвертое звено укомплектовано не хуже, о чем позаботился генеральный менеджер клуба. Перед трейд дедлайном команда пополнилась Максимом Лапьерром и Крисом Хиггинсом. Особенно я бы обратил внимание на Лапьерра, который во время минувшего плей-офф провел ряд прекрасных игр за Монреаль, выступая как раз в третьем звене. С учетом этого, главной проблемой должна стать травма центрфорварда Мэнни Малотры. Он является ключевой фигурой Ванкувера в деле убивания штрафного времени, выигрывая 61,7 процента вбрасываний. Без него Кэнакс будет сложно, хотя у них все равно остался Райан Кеслер.

На мой взгляд, команда полностью готова к победе в Кубке Стэнли, и если Ванкувер вновь пролетит на ранних стадиях, то Алану Винье надо будет пробовать себя в других командах. Интересный факт: Винье за свою карьеру тренера НХЛ еще ни разу не проходил дальше второго раунда - четыре раза его останавливали на уровне полуфинала конференции.

Для большинства нейтральных болельщиков восьмое место Чикаго - большая радость. Несмотря на столь низкую позицию, Ястребы остаются сильной командой, способной если не выиграть Кубок Стэнли, то пройти в одной конкретной серии любого соперника. Проблемы Чикаго сейчас совершенно те же, что и перед стартом чемпионата. Из-за переполненной платежной ведомости пришлось отпустить многих хоккеистов третьего-четвертого звена, что полностью убрало глубину состава и сделало спецбригады меньшинства куда менее эффективными (в прошлом году в меньшинстве Ястребы были четвертые, сейчас 25-е). Тем не менее, в команде Квинневилла продолжают демонстрировать игру топ-класса Тэйвз, Кэйн и Хосса, а к ним добавился Патрик Шарп, который стал лучшим забивалой с 34 шайбами.

Кроме того, хороший чемпионат провели Копецки (Томаш добился существенного прогресса, набрав 42 очка; в прошлом сезоне был 21 пункт), Болланд и Броувер. К сожалению, двое последних пропустили конец регулярного сезона и их участие в первых матчах плей-офф под вопросом. Для Чикаго это может быть критично, так как без них нельзя говорить о хоть каком-то запасе в составе действующего чемпионата. Среди плюсов я бы выделил и некоторый прогресс защитников в деле набирания очков. Данкан Кит, конечно, еще раз не стал вторым бомбардиром команды, зато к нему подтянулся Брент Сибрук, имея даже на три пункта больше. В конце регулярного сезона защитники Чикаго и вовсе стали одной из главных действующих сил в атаке, постоянно поражая ворота противника.

Кстати, о воротах. Кипер Ястребов Кори Кроуфорд довольно неожиданно еще на старте сезона забрал себе статус основного стража ворот и теперь начнет для себя первый плей-офф в карьере. Да, фактор отсутствия опыта может сказаться, но удачная игра в матчах на вылет сделает из 26-летнего Кроуфорда вратаря элитного уровня. Справится ли он с давлением - еще один интересный вопрос. Тем не менее, если сравнивать Ванкувер и Чикаго по линиям, то в каждой из них у Кэканс небольшое, но преимущество. Где-то состав глубже, где-то игроки опытнее и сильнее, где-то статистика явно в пользу канадского коллектива.

Чем же могут удивить Жоэль Квинневиль и его ребята? Например, они могут попытаться закрыть Сединов. Даниэль и Хенрик, несмотря на всю их мощь в регулярке, плей-офф проводят не особенно сильно. В минувшем году Даниэль в 12 матчах набрал 14 очков, но это нисколько не помогло его команде. У Хенрика - идентичные показатели, однако разве кто-то будет спорить, что Ванкувер два последних года вылетал заслуженно, по игре? Сейчас все в пользу Кэнакс, и им предстоит доказать, что их сила распространяется не только на регулярный чемпионат.


Сан-Хосе (2) - Лос-Анджелес (7)

Наверное, самая прогнозируемая пара западной конференции. На первый взгляд, сейчас не видно факторов, которые могли бы помочь Королям одолеть Акул. К сожалению, в плей-офф не примет участие Анже Копитар, который хоть и пропустил последние восемь матчей, но все равно остался лучшим бомбардиром команды. Джастин Уильямс, третий в Лос-Анджелесе по набранным очкам, пропустил девять последних игр из-за повреждения плеча. Хотя его ожидают увидеть на льду в первом же матче плей-офф, сейчас сложно сказать, в какой форме форвард подойдет к этим поединкам. Думается, ему понадобится несколько встреч, чтобы вкатиться в привычный ритм. Пожалуй, это главная проблема Кингз.

Середину сезона команда Терри Мюррея провалила, и тогда казалось, что Лос-Анджелес вполне может остаться без плей-офф. Но тренер решил несколько изменить модель игры Королей, превратив их в довольно оборонительный коллектив. Не знаю как вам, а лично мне смотреть матчи Лос-Анджелеса иногда было откровенно скучно. Команда интересно и умно действовала в обороне, но всю атаку отдала под контроль Копитара и Брауна, которые не в каждом поединке могли забить по две-три шайбы. Что и говорить, если Лос-Анджелес, обладающий хорошим выбором в нападении, забил столько же, сколько и скромный Нэшвилл - по 219 шайб. Думаю, именно за счет качественной игры в обороне (у Королей еще и четвертая по силе спецбригада меньшинства) и классных выступлений вратаря Джонатана Квика Кингз могут надеяться на успех во встречах с Сан-Хосе.



Что касается Сан-Хосе, то им уже, как говорится, пора. Возможно, от них не ждут достижений уровня Ванкувера, но выйти в финал конференции - посильная для Акул задача. Интересно, что у команды Тодда Маклеллана нет ярко выраженной сильной стороны. Они и забили не так много, как Ванкувер и Детройт, и пропустили больше, чем Кэнакс, Предаторз и Кингз. Впрочем, у Сан-Хосе вторая в Лиге спецбригада большинства, и будет интересно посмотреть, чья возьмет - хорошая игра в меньшинстве или более мощные действия в большинстве. Важным фактором может оказаться прекрасная форма Патрика Марло - нападающий, как и многие его партнеры по звездной атаке, провалил старт чемпионата, но в конце показал ураганный хоккей, забивая дублями и хет-триками. В итоге Марло не повторил свой прошлогодний сезон, однако набрал внушительные 73 очка.

Про мотивацию Джо Торнтона, который все никак не может показать себя в плей-офф, сказано уже достаточно, а для Сан-Хосе не менее важным является возвращение Райана Клоу. Форвард пропустил больше месяца, и сейчас его статус на первый матч плей-офф под вопросом. Наверняка по ходу серии Райан, ставший пятым бомбардиром Акул, вернется в строй.

Интересной видится и персона Антти Ниеми - финский игрок может стать первым вратарем в истории Лиги, выигравшим два Кубка Стэнли подряд с разными командами. Ниеми в нынешнем сезоне доказал свой уровень, и не зря получил новый контракт на четыре года. Любопытным является вопрос усталости - все-таки Антти провел 60 матчей, из них 34 - подряд в самом конце чемпионата. Тем не менее, явным фаворитом в данной паре видится Сан-Хосе.


Детройт (3) - Финикс (6)


Повторение пары минувшего сезона. Тогда Красные Крылья только в седьмой игре дожали своего более слабого соперника, но этому есть оправдание. Достаточно возрастной состав Детройта еще в регулярном чемпионате смотрелся уставшим, а ведь была и Олимпиада, куда отправилось множество хоккеистов Ред Уингз. Год назад Детройт вылетел непривычно рано, получив больше времени на отпуск. В сезоне нынешнем Детройт вновь предстал в своем привычном виде и спокойно выиграл дивизион, остановившись на третьем месте конференции. Блестящие Лидстрем и Дацюк продолжают царствовать на своих позициях, молодой Джимми Ховард готовится провести второй в карьере плей-офф, а Майк Бэбкок, похоже, совсем не устает от хоккея и обычно длинных детройтских чемпионатов от осени до лета.

И все же перед плей-офф у Крыльев возникли определенные проблемы. Возможно, сказалась расслабленность из-за выполнения задачи и победы в дивизионе, но Ред Уингз последние три недели регулярки провели совсем не на своем уровне. Команда потерпела целый ряд поражений, в том числе обидные от Сент-Луиса 3:10, Каролины 0:3 и Чикаго 2:4, что явно не красит коллектив уровня Детройта. Впрочем, это все в прошлом, а главной проблемой нынешнего видится травма Хенрика Зеттерберга. Клуб не желает вдаваться в подробности повреждения, заявляя о травме нижней части тела. Впрочем, известно, что Хенрик повредил колено, и некоторые даже говорят о разрыве связок и преждевременном прощании Зеттерберга с плей-офф. Детройт ограничился заявлением о том, что Зеттерберг не сыграет в первом матче против Финикса, а дальше, мол, посмотрим. Будем надеяться, лучший бомбардир команды (80 очков, на втором месте Лидстрем, 62 пункта) все-таки порадует нас своим мастерством в играх на вылет.



Небольшие опасения вызывает оборона Ред Уингз, пропустившая больше, чем любая команда из топ-12 западной конференции. С другой стороны, приличная часть этих шайб влетела в ворота в конце регулярного сезона, когда, как мы уже говорили, команда несколько расслабилась. Правда, и в обороне может случиться потеря, так как Никлас Кронвалл, лидер Детройта по блокированным броскам, пропустил концовку чемпионата, и сейчас его участие в стартовой игре плей-офф под вопросом. Впрочем, в отличие от Зеттерберга, Кронвалл точно вернется в течение игр на вылет.

Наверное, Детройту было бы удобнее сыграть с тем же Лос-Анджелесом, но придется биться с Финиксом, и это неприятно для любого соперника. В течение регулярного сезона мы много раз останавливались на особенностях этой команды. Я бы даже сказал, уникальной команды. Наставник Дэйв Типпетт в прошлом сезоне завоевал приз лучшему тренеру и сейчас снова будет одним из фаворитов (правда, думаю, отдадут Тротцу). Типпетт построил абсолютно тренерскую команду, имея под рукой далеко не самых известных и классных хоккеистов. Но это в атаке, а в обороне у Койотов все отлично. Бесспорно, один из лучших вратарей Лиги Илья Брызгалов дополняется очень интересными защитниками. Опытные Жовановски, Акоин и Моррис, а также приобретенный по ходу сезона Розживал. К этим авторитетным ребятам добавим и самого, на мой взгляд, прогрессирующего защитника двух последних сезонов - Кита Яндла.

24-летний игрок демонстрирует исключительно надежный хоккей, получая в среднем за матч более 24 минут времени на льду. Игра в равных составах против лучших звеньев соперника и действия в большинстве - все это Кит Яндл. К слову, если в Детройте вторым бомбардиром стал Лидстрем, то у Финикса вторым по набранным очкам является как раз Яндл - 59 пунктов, всего на балл меньше, чем у капитана Шейна Доана. Пожалуй, преодолеть оборону соперника - вот это и будет главной сложностью Детройта.

Атака, конечно, у Койотов победнее, зато она достаточно ровная. Например, сразу 13 хоккеистов набрали более 20 очков, восемь из них - более 30. Есть лидеры - Доан, Врбата, Уитни, Беланже, есть прогрессирующие ребята - Корпикоски, Паятт, Туррис, но в любом случае не атака станет главной у Койотов. Основной упор аризонцы сделают на Брызгалов и мощную оборону, а у чужих ворот как-нибудь затолкают. В конце отметим, что Финиксу нечего надеяться на свои спецбригады - что меньшинство, что большинство у команды не работает.


Анахайм (4) - Нэшвилл (5)


Очень интересная пара! Тотальное нападение против хорошей защиты и тактически грамотной игры. Утки удивили в конце сезона, когда смогли не просто квалифицироваться в плей-офф, но и выбраться на четвертое место, заслужив преимущество своей площадки. Нападение - главная сила калифорнийцев. Два топ-звена Перри, Гетцлаф, Райан и Блэйк, Койву, Селянне являются одними из наиболее ровных и сбалансированных в Лиге, а ведь им на помощь всегда прийдут защитники! Что вытворил в этом сезоне Любомир Вишновски, набравший 68 очков и ставший лучшим бомбардиром Лиги среди игроков обороны. Хорош и Кэм Фаулер, заработавший в дебютном сезоне 40 пунктов. Правда, здесь есть негативная сторона медали - если Вишновски еще и неплох у своих ворот, то Фаулер при обороне смотрится этаким Майком Грином образца прошлого чемпионата, то есть очень слабым помощником вратаря. Есть подтверждение цифрой - показатель полезности минус 25! Это место в последнем десятке худших хоккеистов сезона, а если точнее, то Фаулер и его "минус 25" заняли 884-ю позицию в Лиге!

Компенсирует ли эти недостатки классное нападение? В регулярном чемпионате получалось, как будет в плей-офф - посмотрим. Другое дело, что по ходу сезона многие ошибки обороны исправлял блестящий Йонас Хиллер. Сейчас же швейцарец вне игры из-за серьезных проблем со зрением и быстрой утомляемостью, поэтому даже медслужба Анахайма не может назвать сроки возвращения Йонаса в игру. Эллис и Эмери - такая пара, видимо, начнет плей-офф. Правда, у Рэя есть проблемы со здоровьем, но его вроде как обещают поставить на ноги к серии с Хищниками. Остается Дэн Эллис, однако у меня он, несмотря на уверенную игру в конце регулярного чемпионата, вызывает сомнения. Да, при Эллисе было выиграно достаточно матчей, но скорее за счет сильной атаки, а не мастерства вратаря. Можно вспомнить, какие шайбы он пропускал на старте своей карьеры в Дакс, но все это сейчас остается в тумане, так как команда все равно выигрывала. На мой взгляд, вратарь (если им останется Эллис) является наибольшей проблемой Анахайма.



Второй трудностью команды Рэнди Карлайна я бы назвал сам Нэшвилл. Очень неудобная и вязкая команда, причем об этом говорят не журналисты, а почти все без исключения хоккеисты других коллективов. Казалось бы, состав один из слабейших в Лиге, но Барри Тротц, наплевав на зрелищность, выстроил полностью защитную тактику, которая ставит в тупик многих соперников. Главной частью успешной игры Нэшвилла можно назвать вратаря Пекку Ринне. Если бы не великолепный Томас, Везина Трофи достался бы Ринне без всяких вопросов - второй после Томаса и по проценту отраженных бросков, и по среднему количеству пропущенных шайб. Плей-офф станет еще одной большой проверкой финского стража ворот.

В общем, оборона и вратарь подвести не должны, но для успешной игры в плей-офф (если Хищники пройдут Уток, то впервые в своей истории попадут во второй раунд) нужна хорошая реализация моментов нападающими. С этим у Нэшвилла проблем не было, ибо форварды пусть и забили не так много, но свои шансы использовали. К слову, команда Барри Тротца среди аутсайдеров сезона по общему количеству нанесенных бросков. Правда, с результативностью беда - никто из хоккеистов не набрал более 50 очков (по 50 у Костицына и Эрата) и лишь Сергей Костицын забил более 20 шайб. С другой стороны, можно говорить о том самом балансе звеньев - одиннадцать игроков набрали более 20 пунктов.

Кроме того, у Нэшвилла еще и куча травмированных игроков. Про Мэтта Ломбарди все давно забыли, а вот О'Райлли, Буллион, Гоч и Салливан являются серьезными потерями и так не особо сильного состава. Плюс под вопросом участие в первом матче с Анахаймом Мартина Эрата. Впрочем, как бы там не было, а Анахайму придется повозиться с Нэшвиллом, хотя фаворит в этой паре очевиден. Иинтересно, что в регулярном сезоне Предаторз трижды обыграли Дакс.  

 

дата: 20.03.14 просмотров: 1191
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: На бумаге Ванкувер - команда без слабых мест.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Дэйв Типпет обучил свою команду всему
Главная проблема. Дэйв Типпет обучил свою команду всему, кроме игры в большинстве-меньшинстве. Пока наставник и его тренерский штаб не могут добиться качественной работы спецбригад. При этом в прошлом сезоне Койоты хотя бы достойно играли в меньшинстве (шестое место), а в нынешнем первенстве Финикс

Совсем без шансов
Ну и Даллас, наверное, совсем без шансов. Техасцы в сравнении с большинством конкурентов сыграли на матч больше, отставая от Колорадо на семь очков. Хотя стоит отметить более простой календарь для Звезд с матчами против Эдмонтона и Миннесоты. Очевидно, Даллас слишком многое потерял на старте и в

Опытнейший Эд Жовановски
Опытнейший Эд Жовановски, пожалуй, является главной звездой защиты Финикса. Оборона, мне кажется, та линия, где Койотам надо бы поискать усиление, ибо после Жовановски таких уж значительных фамилий там нет. Впрочем, это не так важно, ведь команда пропустила всего 87 шайб (Колорадо, для сравнения,

Жовановски таких уж значительных фамилий
Опытнейший Эд Жовановски, пожалуй, является главной звездой защиты Финикса. Оборона, мне кажется, та линия, где Койотам надо бы поискать усиление, ибо после Жовановски таких уж значительных фамилий там нет. Впрочем, это не так важно, ведь команда пропустила всего 87 шайб (Колорадо, для сравнения,

Алексей Жамнов: Томас был больше, чем пол-команды
Алексей Жамнов: Томас был больше, чем пол-команды

Поиск
Горячие новости