Чёрные Ястребы смогли забить Касаток

Чикаго был на грани вылета, и для них эта игра вполне могла оказаться последней в данном сезоне. В истории франшизы Ястребы 17 раз горели по ходу серии 0:3, и ни разу им не удавалось выровнять ситуацию, так что для парней победа в отдельно взятом матче, тем более домашнем, становилась не более чем вопросом чести. Все же хотелось бы сохранить лицо, ибо негоже действующим чемпионам столь бесславно заканчивать сезон.

Чикаго - Ванкувер 7:2 (1:1, 4:0, 2:1)

Шайбы: 01:43 Биккелл - 1 (Фролик, Болланд) - 1:0, 04:46 Сало - 1 (Эдлер, Рэймонд - больш) - 1:1, 25:18 Кэмпбелл - 1 (Кэйн, Кроуфорд) - 2:1, 25:35 Кит - 2 (Фролик, Болланд) - 3:1, 34:45 Болланд - 1 - 4:1, 38:57 Фролик - 1 (Болланд, Хьялмарссон) - 5:1, 42:49 Шарп - 2 (Кэйн, Тэйвз - больш) - 6:1, 53:21 Шарп - 3 (Хосса, Камполи - больш) - 7:1, 56:24 Д.Седин - 4 (Эрхофф, Кеслер - больш) - 7:2

Вратари: Кроуфорд - Люонго (Шнайдер)

Броски: 35 (13+13+9) - 23 (7+6+10)

Три звезды: Болланд, Кит, Фролик - все Чикаго

Ванкувер ведет в серии 3:1

Ванкувер же был полон решимости завершить первый раунд как можно скорее, дабы избежать ненужных нагрузок и возможных травм. Касатки провели три прекрасных поединка, хотя не все они были достаточно хороши. Так, по словам Хенрика Седина, первый матч в Чикаго был худшей игрой серии в исполнении подопечных Алана Винье. Тем не менее, команда ни на секунду не выключалась из борьбы и в итоге смогла обеспечить себе более чем надежный гандикап. Интересно взглянуть на некоторые цифры статистики. В плей-офф Касатки в среднем совершают 43 силовых приема за матч, в то время как в регулярном первенстве этот показатель составил лишь 21,6. Ванкувер превзошел Чикаго и в этом компоненте игры: 130 – 99.

Произошли изменения в составе Черных Ястребов: Дэйв Болланд был готов вернуться на лёд, также ожидалось возвращение в строй Брайана Биккелла, пропустившего третий поединок. На факт возвращения в состав этих игроков рекомендую обратить особое внимание. Их роль в игре сложно переоценить! Под вопросом было участие в матче Томаша Копецки (в итоге он пропустил игру). Перед игрой стало известно, что не сыграет и Сибрук. В Ванкувере же изменений не должно было быть. Сомнения в участии в игре Раффи Торреса были развеяны дисциплинарным комитетом – обошлось без дисквалификации (напомню, он применил сомнительный силовой приема против Брента Сибрука).Кстати, интересует база отдыха в Подмосковье недорого.

Все, переходим к событиям в Юнайтед Центр. Важно отметить, что Джоэль Кенневилл изменил сочетания звеньев. В первом звене с Тэйвзом и Кэйном с первых секунд выходил Сталберг. Шарп занял позицию центрфорварда во второй тройке с Хоссой и Смитом. В третьем звене играли Биккелл, Болланд и Фролик (роковой легион Чикаго в отдельно взятой встрече!), и именно им удалось открыть счет в матче. Брайан Биккелл получил шайбу в зоне гостей, сместился с фланга в центр, обыграв попутно Кевина Биексу, затем проделал то же самое с Люонго и – 1:0! Прекрасное начало для Ястребов.

Однако стартовый штурм в исполнении хозяев продлился недолго, и винить в этом они должны самих себя. На 4-й минуте периода судьи удалили Дэйва Болланда, и Ванкувер получил прекрасный шанс выровнять положение. Первый РР-юнит не смог найти ключей к воротам Кроуфорда, зато это удалось сделать второй бригаде "большевиков". Надо сказать, что не обошлось без определенной доли везения: Сами Сало бросил от синей линии, шайба направлялась далеко в сторону от ворот, но встретила на своем пути Брайана Кэмпбелла. В результате – рикошет, и вратарь хозяев достает каучуковый диск из сетки ворот. 1:1.

Буквально через несколько секунд подопечные Квинневилла вновь остались в меньшинстве. На этот раз первая спецбригада своими изящными действиями фактически разрывала оборону Ястребов, и, откровенно говоря, должна была забивать. Но как повезло минутами ранее, точно так же не повезло в этот раз. Хозяева выстояли, но их стартовый запал уже сошел на нет, вектор игры поменял направление, и уже гости выглядели хозяевами положения. В очередной раз мы с вами становимся свидетелями того, как удаления не только приводят к пропущенным шайбам, но и меняют ход игры, пусть и в отдельно взятом периоде. А там ещё и подоспели телевизионные таймауты, которые окончательно разбили игру на короткие отрезки, лишив её былого темпа и зрелищности.

Следующий острый момент у ворот Люонго возник на 13-й минуте поединка. Защитники зевнули Виктора Сталберга на пятаке, и тот оказался перед вратарем с шайбой на крюке и в гордом одиночестве. Но Лу не был бы собой, если бы в шпагате не перекрыл щитками весь нижний сектор площади ворот. А поднять шайбу Сталберг не сумел. На 19-й минуте по левому краю прорвался на ударную позицию капитан Черных Ястребов, но и его великолепный бросок в дальний верхний угол Люонго парировал. А на заключительной минуте периода произошел довольно любопытный эпизод. Брайан Биккелл с очень острого угла наудачу зарядил по воротам, и смог буквально пробить Роберто. Шайба потрепыхалась в опасной близости от линии ворот, Люонго то ли препятствовал, то ли невольно помогал ей пересечь эту линию, но в итоге все обошлось. Команды ушли на перерыв с ничейным счетом на табло.

Какие впечатления оставил первый период? Ястребы старались, и временами у них даже что-то начинало получаться. Ванкувер же в абсолютно деловой манере остудил пыл хозяев и показал, что везти тех за собой на западное побережье не намерен.

Начало второго периода мало отличалось от начала первого – снова атаки Ястребов, снова острые моменты создает третье звено (Болланд – Биккелл – Фролик). Уже на второй минуте периода эти парни проверили на прочность каркас ворот в Юнайтед Центр. На 4-й минуте Ванкувер остался в меньшинстве, но, несмотря на неплохой розыгрыш шайбы, забить хозяевам не удалось. Зато они смогли это сделать тотчас после выхода оштрафованного игрока на лёд. Получилась атака с ходу, которую великолепным броском завершил Брайан Кэмпбелл! 2:1.Этот момент стал ключевым в игре.

Дальше, что называется пошло! После заброшенной шайбы прошло всего 32 секунды, как Люонго в очередной раз оказался не у дел. Красный фонарь за его воротами зажег Данкан Кит, а на льду у Ястребов в тот момент находилось все тоже звено Болланда. На 15-й минуте периода уже сам Дэйв Болланд расписался маслом в протоколе матча – он оказался один в окружении нескольких игроков Ванкувера (именно так, те не могли разобраться, кому же закрывать форварда), здорово бросил, попал, и 4:1!

Под занавес периода отличился ещё один игрок данного звена, единственный, кто к тому моменту не забросил ни одной шайбы. Михал Фролик убежал на свидание с Люонго, защитник Ванкувера даже при помощи нарушения правил не смог его остановить, и счет стал просто позорным для гостей – 5:1! С таким счетом команды отправились отдыхать.

Я специально не стал подробно останавливаться на отдельных эпизодах периода, дабы больше времени уделить анализу игры во второй 20-минутке. Что мы увидели? Во-первых, мы увидели Касаток, которые уже не производили впечатления безгрешной команды, которой все нипочем.

Во-вторых, мы увидели, что может Чикаго, когда в его распоряжении есть три полноценных звена. Возвращение Дэйва Болланда стало просто чудом для подопечных Квинневилла, а его тройка по праву могла претендовать на все три звезды итогового протокола. Суммарный показатель полезности третьего звена после второго периода был равен плюс 12! (По плюс 4 у каждого участника). Не случайно все в один голос говорят о важности глубины состава в плей-офф. Да, Ванкувер смог лишить пространства первую и вторую тройку Ястребов (те де-факто и не были заметны), но на третье звено уже не хватило глубины ростера самих Касаток.

В-третьих, Чикаго наконец-то нормально отработал в обороне – минимум бросков по воротам Кроуфорда (13 за два периода), хорошая работа на собственном пятаке, откуда гости практически не угрожали воротам.

Такое развитие событий могло, в принципе, успокоить игру в третьем периоде – все уже было ясно, Касаткам упираться не было никакого смысла, а Ястребы всю энергию выплеснули во второй 20-минутке. Но не тут то было! Избиение Касаток продолжилось. На третьей минуте хозяева получают численное преимущество, и его реализует Патрик Шарп. В этот момент под сводами Юнайтед Центра в шестой раз звучит тема "Chelsea Dagger" в исполнении группы The Fratellis! Именно эта мелодия сопровождает все успехи Ястребов в домашних поединках. Думаю, каждый раз, когда Люонго будет её слышать, его будут посещать не самые приятные воспоминания. Алан Винье не стал дальше мучить своего основного голкипера и на оставшуюся часть игры выпустил Кори Шнайдера.

Далее последовала небольшая потасовка, в результате которой сразу 5 игроков отправились в пеналти-бокс. Одновременно стало ясно, что хоккей на этом заканчивается, а начинается выяснение отношений. Чтобы закрыть эту тему, добавлю, что продолжилось оно на 16-минуте кулачным боем, который едва не перерос в массовые беспорядки. А перед тем на 13-й минуте периода Ястребы вновь оказались в большинстве, и вновь его реализовали. 7:1. Вторая шайба Патрика Шарпа в матче.

Ну и в конце матча, на 17-й минуте свой четвертый гол в текущем плей-офф забросил Даниэль Седин. 7:2. Далее было много грубости и провокаций, но, к счастью, до серьезного мордобоя дело так и не дошло.

Каков итог поединка? Поспешу охладить пыл поклонников команды из Города ветров. Такая адреналиновая победа ещё не повод для оптимизма. Напомню, год назад Детройт учинил примерно такую же расправу в четвертом матче над Сан-Хосе, лишь для того, чтобы закончить сезон в пятой встрече. В то же время не стоит пренебрежительно смотреть в сторону соперника и поклонникам Ванкувера – Ястребы уже вкусили крови, и, главное, поверили в то, что противник не безгрешен. Усиление в лице Болланда тоже стоит рассматривать как существенный фактор. Более никаких итогов из этой игры вынести нельзя.

О "возвращении" Блэкхокс говорить пока рано. Применительно к Чикаго настораживает ещё один момент. Такие разгромные победы часто забирают много эмоций, и настроиться после них на следующий матч игрокам очень непросто. Но, как бы то ни было, будем ждать пятого матча серии с возросшим интересом!

В заключении несколько "заметок на полях":

- Хенрик Седин и Александр Эдлер закончили матч с показателем полезности минус 3 – худший в команде;

- Чикаго превзошел оппонентов в силовой борьбе – 44 хита против 33. Сразу по 8 (!) силовых приемов провели Брауэр и Биккелл;

- Данкан Кит заблокировал 4 броска по своим воротам – показатель лучший в команде;

- максимум игрового времени в составе победителей получил Брайан Кэмпбелл – 25:05.

дата: 21.03.14 просмотров: 1236

Вы читали: Чёрные Ястребы смогли забить Касаток.

Касатки забили Черным Ястребам
Правда, зрители на Роджерс Арене недолго ликовали. Уже через три минуты Бен Смит забил второй гол в этом матче. После броска Михаоа Фролика снаряд от щитков Люонго вылетел на пятачок, где его подобрал и бросил Смит – 4:3.

Касатки смогли победить Ястребов
Последние 30 секунд матча зрители вскочили на ноги и начали верещать на полную! Это только завело игроков и на льду возникла небольшая стычка между соперниками. В итоге заслуженная победа Ванкувера со счётом 2:0 и Касатки выходят вперёд в серии с Чикаго. Главной звездой матча стал голкипер

Чёрные Ястребы обыграли команду Касаток
Хозяева успели ответить голом защитника Сибрука. Именно Брент Сибрук уже в начале заключительного периода помог Чикаго сравнять счет, когда отправил передачу Патрика Шарпу, который от своей зоны убежал один на один к Люонго. Чикаго в сей момент действовал в меньшинстве, и команда подтвердила свой

Касатки смогли добить Ястребов
Вот такая несколько странная встреча у нас получилась. Думаю, какие-то глобальные выводы делать не будем, а подождем следующий матч соперников. Чикаго следует проанализовать поражение и побыстрее выкинуть данный счет из головы, а Ванкуверу бы не расслабиться после такого представления.