Окулы забили Красным крыльям

Великолепная серия, фантастическое противостояние, которое войдет в число классических битв современности! Команды подарили нам праздник настоящего хоккея, за что им отдельное спасибо. Детройт не сдавался до последних секунд, Акулы нашли в себе силы выпрямиться после трех поражений! Скажем спасибо игрокам и переходим к событиям седьмого матча.

Сан-Хосе - Детройт 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 12:20 Сетогучи - 6 (Торнтон, Бойл - больш) - 1:0, 19:01 Котюр - 6 - 2:0, 33:10 Зеттерберг - 3 (Филппула) - 2:1, 52:13 Марло - 3 (Сетогучи, Бойл) - 3:1, 53:59 Дацюк - 4 (Стюарт, Эрикссон) - 3:2

Вратари: Ниеми - Ховард

Броски: 30 (17+6+7) - 40 (11+17+12)

Три звезды: Бойл (СХ), Сетогучи (СХ), Дацюк (Д)

Сан-Хосе выигрывает серию 4:3

Перед этой игрой уместно вспомнить любопытную статистику: на протяжении 34 лет с (1976 по 2010) командам, проигрывающим с общим счетом 0:3, ни разу не удавалось добраться до седьмого матча серии. За это время подобная ситуация возникала 112 раз, и неизменно выигрывающая сторона доводила дело до победы в 4, 5 или 6 играх.

А за два последних сезона мы уже третий раз наблюдаем подобное возвращение! В прошлом году Филадельфия отыгралась в серии с Бостоном, в этом плей-офф сначала Чикаго смог ликвидировать отставание в три матча, теперь это удалось Детройту. Что же, пожалуй, перед нами действительно "новая" Лига, и пора забывать те исторические догматы, которыми мы привыкли оперировать. Ничего невозможного в современном хоккее нет!

Вряд ли кто-то ждал от этого матча фестиваля атакующей игры, и первые минуты в целом оправдывали такие ожидания. Команды действовали в высшей степени осторожно, старались предельно упростить игру и избежать ошибок в своей зоне. Отмечу, что со старта поединка Майк Бэбкок соединил в первом звене Дацюка и Зеттерберга, а третьим в этой компании, естественно, стал Томас Холмстрем. Францен не играл, а вместо него в заявку попал не Майк Модано, как двумя днями ранее, а Крис Дрейпер. У Акул прогнозируемо вернулся в строй Райан Клоу.Кстати, интересует энергоаудит недорого.

Минут 7-8 прошли в достаточно равной борьбе, в которой, тем не менее, ощущалось некоторое превосходство хозяев. На 2-й минуте хорошая смена удалась парням четвертого звена, пара бросков по воротам Ховарда можно было назвать опасными, но никто не смог в данной ситуации добить шайбу в сетку. На 5-й минуте классную смену провела вторая тройка Шаркс, но и тут дело до реальной угрозы не дошло. Крылья же все это время играли вторым номером и были обеспокоены в первую очередь обороной своих владений.

Ключевым стал отрезок с 10-й по 13-ю минуту. Вначале Райан Клоу опасно выходил на ворота Детройта  фланга, но ему успел помешать Никлас Кронвалл. Буквально в следующей смене Акулы закрепились в зоне Ред Уингз, гостям же никак не удавалось выбросить шайбу из зоны. Джейсон Демерс решился на бросок с отрицательного угла из-за ворот, и это было очень опасно! Шайба от конька Руслана Салея направилась точно в угол ворот, но Джимми Ховард успел среагировать на этот рикошет. Следующая смена вновь проходит в зоне Крыльев, ее проводит в блестящем стиле звено Павелски (Уэллвуд, Клоу), и напряжение у ворот гостей нарастает!

Несколько непрерывных смен в зоне Детройта принесли свои плоды: Джонатан Эрикссон не выдержал напряжения момента, нарушил правила за собственными воротами и отправился отдыхать на 2 минуты, а Сан-Хосе получил прекрасный шанс дожать соперника на отдельно взятом отрезке. Акулы этой возможностью воспользовались! На 13-й минуте периода Дэн Бойл отдал вертикальный пас на Джо Торнтона, тот великолепной диагональю нашел перед воротами Девина Сетогучи, и форвард Акул без помех отправил каучуковый диск прямо по назначению! 1:0 пользу хозяев.

Далее последовал отрезок, на котором инициативу захватили уже гости. Им в этом помогли удаления – дважды подопечные Тодда Маклеллана нарушали правила, и дважды хоккеисты Детройта играли в большинстве. Забить так и не удалось, хотя пару острых моментов Крылья в большинстве создали. Однако самый опасный момент и в данной ситуации возник у ворот Ховарда! Сказалось то, что у Акул в меньшинстве играют не силовики и чекеры, а нападающие топ-уровня: Джо Торнтон и Дэни Хитли убежали вдвоем против одного Никласа Кронвалла. Торнтон сыграл здорово: выдержал паузу и точно отдал на набегавшего сзади Хитли. Дэни бросал с убойной позиции, никто ему в этом не мешал, но тут в полном смысле этого слова спас Джимми Ховард.

Отстояв в неравных составах, Шаркс принялись прессинговать гостей в их зоне. Этим и запомнились две последние минуты периода: давлением Акул и постоянными ошибками Красных Крыльев. Одна из них и привела к взятию ворот. В очередной раз напомнило о себе нежелание игроков Детройта банально выбрасывать шайбу из зоны. В конечном итоге Зеттерберг в безобидной ситуации отдал шайбу Логану Котюру, и тот не растерялся, хорошим броском с кистей отправив снаряд точно в цель. 2:0, гол в раздевалку, и хозяева уходят на перерыв в прекрасном расположении духа!

Отдельного упоминания заслуживает ещё один момент: в конце стартового периода Тодд Бертуцци в борьбе у борта получил повреждение и был вынужден пропустить остаток матча.

Старт второй 20-минутки прошел в том же ключе, в котором проходила и большая часть первого периода. Акулы действовали острее, Детройт контратаковал, но до серьезных угроз воротам Ниеми дело доходило не часто. Реальный шанс сократить отставание в счете Крыльям удалось создать лишь перед первым телевизионным тайм-аутом: форварды выиграли борьбу за воротами, Никлас Кронвалл подключился к атаке и бросал с великолепной позиции. В который раз выручил Антти Ниеми!

А после первого телевизионного перерыва начался отрезок полного доминирования гостей. А как иначе? Они вновь оказались в крайне неприятной ситуации и были вынуждены буквально "лететь" на ворота Акул. Стали появляться и острые моменты: Дэн Клири атаковал с весьма опасной позиции, чуть позже Патрик Ивс нанес бросок, Ниеми отбил шайбу перед собой, и Даррен Хелм получил возможность добить снаряд в незащищенный угол. Не вышло.

На 11-й минуте первое звено Бэбкока здорово кружило в зоне хозяев, Томас Холмстрем вышел на убойную позицию, но удалось ему это благодаря нарушению правил партнером. Свисток судьи остановил игру и отправил Павла Дацюка в пеналти-бокс. В очень важный момент Акулы получили возможность не только отодвинуть игру от своих ворот, но и увеличить свое преимущество.

И надо отдать им должное, игра в большинстве удалась! Сетогучи, Клоу, Павелски по очереди бросали с убойных позиций, но Ховард демонстрировал невероятное холоднокровие. Красные Крылья выстояли, а под занавес отрезка меньшинства создали свой момент: Хелм и Ивс убежали на свидание с Ниеми, Хелм принял решение бросать по воротам, но не забил.

По окончании штрафного времени Павла Дацюка Детройт вновь принялся штурмовать ворота соперника, и в итоге добился своего! Опять классно сыграл Валттери Филппула. Вошел в зону, отдал поперечный пас на Зеттерберга, тот сместился в центр и с бэкхенда бросил по воротам. Такие броски всегда очень опасны, даже самый "горячий" вратарь не может в этом случае предугадать, каким будет полет шайбы. Вот и Ниеми не смог ничем помочь своей команде, и Крылья сокращают отставание в счете! 1:2.

Эти события произошли на 14-й минуте периода, а уже в следующей смене Бэбкок потерял ещё одного игрока – Дэна Клири. Форвард при падении удалился головой об лед и в течении нескольких минут не мог подняться с площадки. Минус один гол и минус два форварда перед третьим периодом. Что же касается концовки второй 20-минутки, то она прошла под знаком непрерывных атак подопечных Бэбкока. Моменты для взятия ворот возникали, но Ниеми поймал кураж и был просто великолепен!

Развитие событий нашло отображение и в статистике поединка. Если в первом периоде хозяева нанесли 17 бросков против 11 у гостей, то после перерыва уже Детройт полностью доминировал в данном компоненте: 17 против 6! В итоге по прошествии 40 минут игры мы получили, в общем-то, уже знакомую ситуацию – Акулы ведут с преимуществом в одну шайбу, а Детройт делает все возможное, дабы в очередной раз вернуться и склонить чашу весов в свою пользу.

Старт третьего периода напомнил о пятой игре. Вновь в первой же смене мог отличиться Логан Котюр, который с острого угла зарядил мимо Ховарда, но и в ворота не попал – шайба сотрясла каркас ворот. Судья за воротами в порыве чувств даже зажег красный свет, но даже по телевизионной картинке было видно, что в этом моменте он погорячился. В следующей смене Акулы вновь были близки к взятию ворот – Митчелл выкатил из-за ворот и отправлял шайбу низом в угол, но Ховард успел переместиться и в шпагате перекрыл нижний сегмент площади ворот!

Примерно с 5-й минуты периода гости полностью завладели инициативой и отправились штурмовать владения Ниеми. Моменты возникали один краше другого! В одной смене Хенрик создал два прекрасных шанса: сначала отдал на пятак Миллеру, тот промахнулся. Зеттерберг подобрал шайбу и нашел передачей Кронвалла. Защитник был один в трех метрах от ворот, но просто не смог попасть по шайбе!

На 8-й минуте давление на Акул дало результат – хозяева ошиблись на смене и получили командный штраф за нарушение численного состава. В большинстве Детройт хорошо комбинировал, а главным действующим лицом вновь стал Никлас Кронвалл. Сперва он атаковал ворота, но выручил Ниеми (в который уже раз – Акулы угадали с приобретением этого стража ворот), а вскоре Кронвалл в полном смысле этого слова перерубил клюшку Патрика Марло, за что заслуженно получил две минуты. Таким образом, большинство Детройтом было упущено, Акулы же в свою очередь тоже не смогли реализовать удаление Кронвалла.

На 13-й минуте периода произошло событие, которое, как тогда казалось, должно было закрывать игру. Крылья увлеклись прессингом в зоне Акул и, потеряв шайбу, предоставили им много пространства в атаке. Дэн Бойл отдал шайбу Девину Сетогучи, тот атаковал ворота в Ховарда, сам не забил, зато создал все условия для Патрика Марло, который добил шайбу в пустые ворота! 3:1.

Но Крылья и не думали сдаваться! Уже через минуту очередное чудо сотворил Павел Дацюк: вошел в зону, ушел от игроков обороны и невероятно точным броском с бэкхенда отправил с острого угла шайбу в дальнюю девятку. 2:3, и Детройт начинает штурм!

Следующую смену пятерка в составе Хелм, Миллер, Ивс, Салей и Кронвалл может смело занести себе в актив. Они измотали хозяев в их зоне и могли сравнивать счет уже тогда. Но единственное, чего удалось достичь – это удаления и очередного РР. В меньшинстве Акулы вновь выстояли, и нужно сказать, что сделали это достаточно уверенно.

Последние минуты стали настоящей кульминацией всей серии! Акулы, словно по заказу, вновь вели с минимальным преимуществом, а гости из всех сил пытались (в какой уже раз!) вернуться и спастись в последний момент. Дошло дело и до смены вратаря, и до попыток поразить пустые ворота.

За 30 секунд до конца игры Павел Дацюк атаковал Ниеми с острейшего угла: бросок вышел отличный, но в этот раз финский голкипер перекрыл дальнюю девятку! Сан-Хосе Шаркс выстояли и под оглушительный рев трибун второй год подряд выбили Детройт из Кубка Стэнли и вышли в финал конференции!

дата: 25.03.14 просмотров: 1381

Вы читали: Окулы забили Красным крыльям.

Красные крылья смогли победить Акул без проблем
Какие итоги? Хочется ограничиться одним замечанием: команды уже подарили нам великолепную серию, возможно, по накалу страстей и плотности борьбы эта серия станет в итоге украшением всего плей-офф. Нас же ждет продолжение, седьмой матч, с чем хочется поздравить всех хоккейных болельщиков. Ради таких

Красные крылья смогли забить Акулам без труда

Окулы смогли забить Крыльям без труда
Что ж, Ховард тянул свою коману сколько мог, давал ей шанс, но Сан-Хосе вновь смотрелся чуточку сильнее, заслуженно выиграв обе домашние встречи.

Окулы победили Красные крылья
Пропущенная шайба немного раззадорила дружину Бэбкока и несколько минут она прессинговала Акул, даже не давая тем покинуть свою зону, но все старания своей команды свёл на нет Патрик Ивс, который получил удаление. Акулы пытались выйти вперёд, но каждая атака Шаркс оканчивалась сейвом Ховарда, и в