Команды НХЛ
 

Продолжаем знакомство с проспектами Ванкувера

 
Продолжаем знакомство с проспектами Ванкувера. На очереди защитники и вратари. Начинаем с игроков оборонительной линии.


Кевин Коннатон

Драфт: 2009, 3-й раунд, 83 номер
Возраст: 21 год
Рост: 185 см
Команда: Manitoba Moose (AHL), 1-й сезон  

Перед нами топ-проспект системы в защитной линии. Кевин Коннатон уже успел всем доказать, что как защитник с явно выраженным акцентом на атакующие действия он способен достичь многого. Сезон 2009 – 2010 Кевин провел в WHL, и выступил там просто великолепно! Стоит отдельно остановиться на его достижениях, все они касаются игры парня в нападении.

Во-первых, по итогам голосования игроков и официальных лиц Западной Хоккейной Лиги Коннатон был признан игроком, обладающим самым мощным броском в Западной конференции. Во-вторых, Кевин установил рекорд клуба, за который выступал (Vancouver Giants) по количеству очков, набранных защитником за один сезон. В 69 матчах регулярного чемпионата он забросил 24 шайбы и 48 раз ассистировал партнерам, записав на свой счет 72 балла. В плей-офф он провел 16 поединков и добавил в копилку еще 13 пунктов (3+10). Кстати, хочу купить ковры для детей недорого.

Перейдя на "про" уровень, Кевин несколько потерял в продуктивности и в 73 матчах АХЛ за Манитобу забросил лишь 11 шайб и отдал 12 передач. Причина этого видится в том, что защитника пытаются обучить его непосредственным обязанностям, с которыми у него явные проблемы. Коннатон посредственно катается спиной вперед, боковое катание также оставляет желать лучшего, а это неизбежно приводит к тому, что форварды соперника находят возможности объехать молодого парня. Оттого и показатель полезности по итогам первого сезона минус 11.

Главный актив Кевина – это его мощнейший бросок и умение работать на синей линии в большинстве. Отдел статистики подсчитал, что более 70% своих баллов парень набрал в неравных составах. Безусловно, классный квотербэк в РР нужен любой команде, но если это защитник, то он просто обязан справляться и со своими непосредственными функциями. Физические данные Коннатона (185 см и 90 кг) позволяют ему стать надежным защитником, так что парню остается лишь усердно работать в данном направлении.


Крис Танев

Драфт: подписан на правах свободного агента в 2010
Возраст: 21 год
Рост: 187 см
Команда: Manitoba Moose - Vancouver Canucks, 1-й сезон  

Перед прошлогодним драфтом Ванкувер успел раздать большую часть своих драфт-пиков, потому был вынужден обратиться к рынку свободных агентов. И нужно сказать, сделал это достаточно успешно. Скауты в очередной раз доказали, что не зря получают чеки от руководства клуба, а за Криса Танева и вовсе вправе рассчитывать на бонус.

Крис является первым выпускником Технологического Института Рочестера, который смог пробиться в Национальную Хоккейную Лигу. Субтильный (по меркам Лиги) парень не только дебютировал в НХЛ в первом же профессиональном сезоне, но и стал первым в списке резервистов, привлеченным к играм плей-офф.

В отличии от предыдущего героя нашего материала, Крис не блещет результативными действиями и вряд ли от него этого ждут в будущем. Зато он обладает классным катанием, хорошей скоростью и умеет предугадывать действия соперника на шаг вперед. Возможно, благодаря этому он заработал положительный показатель полезности, выступая за Манитобу, и в 5 матчах на уровне НХЛ также неизменно заканчивал игру с ровным ПП, хотя и не набрал ни одного балла за результативность. Стоит отметить, что в недавнем матче против Сан-Хосе (который завершился лишь во втором овертайме), парень провел на льду 20 минут, что можно расценивать как определенную степень доверия со стороны тренерского штаба. Ведь того же Коди Ходжсона в той игре после второго периода мы на площадке не видели.

Единственный недостаток Криса Танева на сегодняшний день – это физические данные. Если ему удастся за лето нарастить мышечную массу на 10 – 12 кг, то в следующем сезоне у него будут все шансы побороться в тренировочном лагере и предсезонных играх за место в третьей паре. Учитывая ситуацию со свободными агентами среди игроков обороны Ванкувера, Танев вполне может рассчитывать на наличие одного вакантного места в ростере Кэнакс.


Ян Сови


Драфт: 2008, 2-й раунд, 41 номер
Возраст: 21 год
Рост: 190 см
Команда: Manitoba Moose, 1-й сезон  

Перед нами еще один 21-летний защитник системы, основные функции которого сосредоточены на игре в обороне. Минувший сезон Ян Сови провел в АХЛ, где был защитником третьей пары Манитобы. В перспективе может стать дефом третьей пары клуба НХЛ, но вряд ли будет претендовать на нечто большее.

В юношеские годы Ян Сови выступал в Q-лиге за Saint John Sea Dogs, а в год драфта в январе месяце принял участие в CHL Топ Проспект Гейм (матч, в котором выступают лучшие доступные для драфта игроки канадских молодежных лиг) и даже успел в той встрече подраться со Стивеном Стэмкосом, благодаря чему приобрел дополнительную известность. Независимые скаутские службы ставили его на 21-е место среди всех северо-американсих хоккеистов в середине того сезона, но постепенно, от месяца к месяцу, акции Яна Сови падали в цене, и он даже попал в пятерку самых переоцененных проспектов того года. В итоге Касатки выбрали его лишь во втором раунде под 41-м номером.

Уже сегодня физически Сови готов занять место в ростере клуба НХЛ: рост парня 190 см и вес приближается к 100 кг. В прошлом году летом он попал в ДТП, получил сотрясение мозга, из-за чего пропустил тренировочный лагерь и предсезонку. Это, естественно, замедлило прогресс хоккеиста, и он был вынужден не только начать сезон в АХЛ (что неудивительно), но по ходу чемпионата на несколько матчей Яна даже отправляли в ECHL. Тем не менее, парень работал и прогрессировал, получил вызов в НХЛ и дебютировал за Кэнакс (сыграл 5 матчей на высшем уровне). В следующем году он будет в числе соискателей на место в основе Ванкувера.  


Адам Полашек


Драфт: 2010, 5-й раунд, 145 номер
Возраст: 19 лет
Рост: 187 см
Команда: Prince Edward Island Rocket  (QMJHL), 2-й сезон  

Адам Полашек - чех, за океаном проводит второй сезон. Выступает за клуб Q-лиги, демонстрируя приличную результативность: набрал 41 пункт в своем дебютном сезоне и 39 – во втором. Несмотря на хорошие показатели в атаке, в большей степени Полашек все же сосредоточен на своих непосредственных обязанностях и достаточно надежен при обороне своих ворот. Обладает хорошим катанием, умеет читать игру, хорош в игре на опережение, предпочитает действовать просто и надежно.

Главным достоинством чеха является его самоотверженная игра и преданность делу, помноженные на физические данные. Защитник заметен и на льду, и в раздевалке команды, без тени сомнения вступает в силовую борьбу, благо габариты позволяют. Уже в 19 лет парень весит около 100 кг, а это большой плюс для любого игрока обороны, тем более, выступающего в молодежной лиге. Следующий сезон Адам планирует провести там же, где и предыдущий, так что данного защитника следует рассматривать как долгосрочную инвестицию Ванкувера с прицелом на отдаленную перспективу.

В Европе играет еще один защитник, который теоретически может одеть форму Ванкувер Кэнакс – это швед Питер Андерссон. Он выступает в Шведской Элитной Лиге, уже сегодня обладает приличными физическими данными (190 м и 90 кг), но, по словам специалистов, может вырасти лишь в защитника оборонительного плана уровня третьей пары, и то не в ближайшем будущем.

В числе прочих проспектов Ванкувера в линии обороны стоит упомянуть и Патрика Макнэлли, который в следующем сезоне будет выступать за Гарвард, является защитником атакующего плана с хорошей скоростью и техникой. Но сегодня он настолько далек от дебюта не то что в НХЛ, а вообще на профессиональном уровне, что данный выбор менеджмента Ванкувера (в 2010 году) стоит рассматривать как очень долгосрочную инвестицию.

Еще один проспект, Джереми Прайс, выбранный в 2009 году под 113 номером и выступающий в NCAA, был удостоен критических слов за свою игру в Colgate University, и его будущее во взрослом хоккее также пока не просматривается. Потому, предлагаю на этом завершить разговор о защитниках системы и перейти к заключительной части, посвященной вратарям.


Эдди Лэк

Драфт: подписан на правах свободного агента в 2010
Возраст: 23 года
Рост: 192 см
Команда: Manitoba Moose, 1-й сезон  

Перед нами шведский голкипер, который не был выбран на драфте, большую часть своей карьеры провел в первом дивизионе шведского хоккея и лишь в предыдущем сезоне сыграл 14 матчей за Брюнас в SEL. Что привлекло внимание Ларса Линдгрена (скаут европейского отдела разведывательной службы Ванкувера) к этому голкиперу достоверно неизвестно. Зато уже сегодня можно говорить уверенно, что он сделал правильный выбор, посоветовав руководству подписать этого парня. Опять-таки, отмечаем работу скаутского отдела на рынке свободных агентов.

Эдди Лэк получил прозвище "Аист" за длинные ноги и высокий рост. Был доступен для драфта ещё в 2009 году, и независимое скаутское бюро ставило его на 9-е место среди всех европейских вратарей в том сезоне. Возможно из-за того, что парень не имел опыта выступления за профессиональные команды высших дивизионов даже в Европе, Аист так и не дождался своей очереди. Он остался в Швеции, в 2009 стал бэкапом в Брюнас, принял участие в 14 поединках и отразил 91 % бросков. В результате 6 апреля 2010 года получил предложение от Касаток, покинул родину и присоединился к своей новой организации.



9 октября 2010 года дебютировал за Манитобу, совершив 23 сэйва в выигранном командой поединке. Со временем Эдди отвоевал место стартового голкипера Муз, провел в регулярном сезоне 53 игры и отражал 92,6 % бросков по своим воротам. Впоследствии стал первым номером в плей-офф и помог своей команде добраться до второго раунда Кубка Колдера: в 12 поединках Лэк пропускал в среднем 1,99 и отразил 93,6 % бросков.

Швед является типичным адептом стиля "баттерфляй" - щитками перекрывает весь нижний сегмент площади ворот, а благодаря высокому росту он оставляет нападающим соперника не так уж много шансов для атаки верхнего сегмента. Кроме того, Эдди обладает прекрасной реакцией и быстрыми руками, ликвидируя ловушкой большую часть бросков, направленных верхом. Но все же специалисты пока склонны обвинять шведского кипера в том, что он слишком рано падает на колени, и именно этот аспект в игре Лэка считают главным его недостатком. В остальном же Эдди Аист Лэк хорош и по праву возглавляет список проспектов Ванкувера на вратарской позиции.


Джо Канната

Драфт: 2009, 6-й раунд, 173 номер
Возраст: 21 год
Рост: 185 см
Команда: Merrimack College (NCAA), 3-й сезон  

Джо Канната поднимается во внутреннем чарте проспектов Ванкувера: сегодня он находится на 10-й позиции и на второй - среди вратарей. Это легко объяснить – первый его сезон в NCAA был более чем успешен. Несмотря на отрицательное соотношение побед и поражений, он заработал прекрасный показатель отраженных бросков (92%), пропускал лишь немногим более 2-х шайб за игру, и в итоге был назван Лучшим игроком обороны Мерримака.

Второй сезон, как это часто бывает, вышел провальным, а вот минувший чемпионат Джо провел настолько здорово, что даже назывался в числе претендентов на награду Хоби Бейкера (вручается лучшему игроку студенческого хоккея в США). Его команда стала одной из лучших в студенческих лигах, выдала 8-матчевую победную серию, в течении которой на последнем рубеже стоял именно Джо Канната. В итоге Канната закончил чемпионат с 25 победами и 91 % отраженных бросков.

Что отличает данного голкипера? В первую очередь специалисты отмечают невероятную уверенность Джо в своих силах, выдержку и холоднокровие даже в условиях жесточайшего прессинга и высочайшего нервного напряжения. Важно ли это для вратаря? Подчас это перевешивает весь технический арсенал, быстроту реакции и прочие вратарские активы. Посему, стоит продолжать следить за выступлениями этого парня, вполне возможно, что через пару лет мы будем говорить о возможности его дебюта в Национальной Хоккейной Лиге.


Джонатан Иилахти


Драфт: 2010, 6-й раунд, 175 номер
Возраст: 19 лет
Рост: 185 см

Финские вратари сегодня в большой цене, потому о Джонатане Иилахти мы обязаны хотя бы упомянуть. Почему так? Дело в том, что после очень успешного позапрошлого сезона этот голкипер выдал просто провальный год, выступал за несколько клубов, но так и не смог обрести былой уверенности и выйти на прежний уровень.

А прежний уровень действительно был неплох. Выступая в молодежной лиге в Финляндии, Иилахти отражал 92 % бросков, выиграл в составе молодежной сборной своей страны бронзовые медали чемпионата мира U-18, чем и привлек к своей персоне внимание скаутов. Центральное скаутское агентство поставило Иилахти на шестое место среди всех европейских вратарей, доступных для драфта в 2010 году. И Касатки выбрали Джонатана в шестом раунде.

На что может рассчитывать сам Иилахти и руководство выбравших его Кэнакс пока неясно. Какой сезон станет исключением из правил – провальный или успешный, можно будет сказать лишь спустя минимум один год. Пока же менеджмент канадского клуба займет выжидательную позицию, благо спешить и форсировать события нет никакой необходимости. Парню всего 19 лет, и его становление как вратаря во взрослом хоккее, по большому счету, еще даже не началось.


На этом заканчиваем знакомство с проспектами Ванкувер Кэнакс и начинаем подведение итогов. Что в целом характерно для системы? Малая глубина резерва! Да, есть 2-3 перспективных парня на каждой позиции, но при этом ни один из них не претендует на звание топ-проспекта. Коди Ходжсон может занять регулярное место в основе уже в следующем году, а может продолжить выступать в АХЛ. Не стоит исключать и возможность обмена данного форварда.

Сергей Широков, хоть и забивает регулярно в АХЛ, осенью будет вынужден отчаянно стучаться в основной состав хотя бы в четвертое звено. Джордан Шредер нестабилен, а Антон Родин еще даже не пересекал океан. Таким образом, в нападении Касатки вряд ли смогут рассчитывать на серьезное пополнение из глубин системы. Да, есть еще Болдуц и Волпатти, но их роль вряд ли изменится – игроки резерва, на случай травм исполнителей основного состава.

В защите дела обстоят не лучше – Коннатон еще не демонстрирует достаточно надежной игры в обороне, Танев и Сови готовы играть, но только в третьей паре и лишь по 10-14 минут за игру.

Все куда более оптимистично во вратарской позиции – уже сегодня имеется надежный бэкап в лице Кори Шнайдера, а в ближайшем резерве есть перспективный швед Эдди Лэк, который может попробовать себя в роли вратаря НХЛ даже в следующем сезоне.

Подковавшись теорией, переходим от проспектов к возможной трансферной политике клуба в предстоящее межсезонье. Если сложить воедино всю информацию, то получим примерно следующую картину: из числа тех, кто становится неограниченно свободными агентами надо сохранять хотя бы двух защитников из сегодняшнего ростера, в нападении нужно постараться удержать Лапьерра и Хансена (игроки топ-6 имеют контракты ещё на один год и более). Так как в ближайшие дни ожидается повышенный спрос на вратарей, а тем более на перспективных, молодых и с небольшой суммой в контракте, Майк Гиллис может рискнуть и обменять Кори Шнайдера на полевого игрока. С учетом степени проблем на различных позициях, рискнем предположить, что просить в качестве компенсации за вратаря Касатки будут защитника.

На этом завершаем отчет о молодых игроках Ванкувера, и пожелаем успеха родительской команде, которая находится лишь в одном шаге от такого долгожданного успеха. Let’s Go Canucks!

дата: 31.03.14 просмотров: 1360
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Продолжаем знакомство с проспектами Ванкувера.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Минувший чемпионат Стивен Энтони
Минувший чемпионат Стивен Энтони закончил с неплохими показателями – в 61 встрече забросил 23 шайбы и отдал 37 результативных передач. В 14 матчах плей-офф форвард записал на свой счет ещё 12 пунктов (5+7). Кроме того, по оценкам специалистов, Стивен прибавил в силовом компоненте игры и стал

Талантливый парень из России возглавляет список проспектов Вашингтона
Такова диспозиция в Вашингтоне перед следующим сезоном, подготовка к которому, фактически, уже началась, а мы будем следить за новостями из столицы США!

Вот и все на сегодня
Вот и все на сегодня. Главный итог материала – система Сан-Хосе чрезвычайно богата талантливыми вратарями, есть перспективные молодые форварды, далекие пока от дебюта в НХЛ. Те, кто готов хоть завтра выйти на лёд Лиги, претендуют лишь на место в четвертом звене. В защите немало перспективных

Таков мир проспектов Питтсбург Пингвинз
Таков мир проспектов Питтсбург Пингвинз. Попробуем подвести промежуточные итоги. Почему промежуточные? Да потому что когда дело касается молодых хоккеистов, об окончательных итогах не приходится говорить вообще. Ведь все только начинается.

На прошлой неделе мы познакомились с молодыми игроками
На прошлой неделе мы познакомились с молодыми игроками Детройта, а сегодня приступаем к изучению системы Питтсбург Пингвинз. Традиционно, материал будет состоять из двух частей: в первой статье мы расскажем о форвардах, во второй – о защитниках и вратарях (кстати, самый перспективный проспект

Поиск
Горячие новости