Команды НХЛ
 

Радим Врбата Если посмотреть на нашу команду

 
30-летний чешский нападающий Финикса Радим Врбата в нынешнем сезоне установил личный рекорд по количеству заброшенных шайб (30) и находится всего в двух пунктах от того, чтобы побить и свой общий рекорд результативности. Это и многое другое игрок обсудил с журналистом портала Yahoo!Sports.
  В феврале Финикс выиграл 11 матчей из 12-ти. Что конкретно помогло добиться такого результата?   Думаю, все дело в полностью здоровом ростере игроков, который появился у нас после паузы на Матч всех звезд. До Олл Стар Гейм у Койотов был безумный календарь с большим количеством выездов и травмированных хоккеистов. Пауза дала нам возможность отдохнуть, ребята восстановились и это помогло нам выдать ударный февраль.   Сейчас в раздевалке царит атмосфера полной уверенности в своих силах?   О да. Когда побеждаешь 11-12 раз кряду, то чувствуешь уверенность. На старте сезона было много матчей, которые мы проиграли в один гол или в овертаймах-буллитах, но в феврале даже в те моменты, когда мы проигрывали в одну-две шайбы, мы совершали камбэки и побеждали.   Несмотря на успех, генеральный менеджер Дон Мэлоуни решил выменять форварда Антуана Верметта. Это вам помогло?   В течение чемпионата мы теряли Ханзала и Гордона, наших центфорвардов, поэтому Дон и провернул такой обмен. Антуан хороший игрок. Он еще молод, но уже достаточно опытный и полностью подходит под наш стиль игры.
Вратарь Майк Смит в нынешнем сезоне является существенным фактором в успехе Финикса. В свое время вы немного играли с ним в Тампе, поэтому можете сказать, как Смит изменился за это время.   Вы знаете, что в минувшем сезоне у Майка не очень пошло в Тампе, поэтому летом он подписал контракт с Финиксом, где работает отлично ему знакомый наставник Дэйв Типпетт и тренер вратарей Шон Бурк. Надо сказать, Смит демонстрирует невероятный хоккей, именно он выиграл для нас множество матчей. Подумайте сами, ведь в феврале он отыграл во всех победных встречах, коих было 11. 

  Конечно, стиль игры Финикса помогает вратарю, но и вратарь помогает обороне. Мне кажется, это можно сравнить с той ситуацией, которая была при Илье Брызгалове. Он отлично играл, но стиль команды помогает вратарю демонстрировать такой хоккей.   Если посмотреть на вашу карьеру, то именно в Финиксе вы демонстрируете лучшие показатели. Какие этому есть объяснения? Или вы просто любитель теплой погоды?   Да, жаловаться насчет погоды я точно не могу. Меня обменяли сюда из Чикаго в тот момент, когда с Финиксом работал Уэйн Гретцки, и тогда команда стала для меня семьей. За эти несколько лет ничего не изменилось. Здесь комфортное место для жизни и хоккея.   Рэй Уитни, расскажите о нем. Как ему удается в 39 лет демонстрировать такие результаты (Рэй лучший бомбардир команды с 61-м (20+41) пунктом.   Это невероятно. Все говорят про таких ветеранов как Селянне, Лидстрем или Ягр, но, думаю, Уитни на одном с ними уровне. Цифры доказывают это. Все видят, что он вытворяет на льду, но еще больше поражает его способность держать себя в форме. Это наверняка не так просто, если тебе 39-40 лет.   Вопросы смены владельца клуба и его переезда окружают Финикс уже три года. Ребята обсуждают эти вопросы в раздевалке?   Не могу сказать, что мы не обсуждаем этот вопрос, ибо он влияет на наши карьеры и жизни, но и нельзя сказать, что данный фактор как-то мешает нам выступать. Мы все равно не можем на это существенно повлиять, поэтому просто сосредоточены на хоккее.    Думаю, если мы продолжим успешно играть, то это немного повлияет на продажу клуба с лучшей стороны. Все хотят сохранить Финикс в Аризоне и остаться в команде, демонстрируя хороший хоккей. Надеюсь, мы выйдем в плей-офф и хоть чуть-чуть поможем в этом плане.   В нынешнем сезоне вы забили рекордное количество шайб и почти побили личный рекорд результативности. Что помогает вам?   Мне кажется, все четыре года в Финиксе у меня были неплохие показатели. Сперва я забил 27 шайб, затем 24, потом 19, так что мне удается игра за Койотов. В нынешнем сезоне у меня был слабый старт, когда я отметился всего раз в девяти матчах, но дальше все пошло как будто само собой и шайбы начали залетать в сетку.    Плюс я почти четыре сезона играю вместе с Марти Ханзалом и второй год мы действуем в связке с Уитни, поэтому сказывается наша сыгранность. В моих шайбах большая заслуга партнеров.

  Чем тренер Дэйв Типпетт отличается от других наставников, с которыми вы работали?   Если посмотреть на нашу команду, то вы не найдете в ней звезд уровня Малкина, Стэмкоса, Овечкина или того, кто забивает по 50 шайб за сезон, но мы все равно выходим в плей-офф крайне плотной западной конференции. А Типпетт заставляет нас демонстрировать лучшие качества, с ним очень приятно работать. Он знает, как нужно обращаться с каждым хоккеистом и что ему нужно сказать. Типпетт - среди лучших в своем деле.Кстати, хочу арбалет рекурсивный купить недорого.   Как вы и сказали, в Финиксе нет звезд, зато имеются как молодые игроки, так и опытные ветераны. Это самая сбалансированная команда среди всех, за которые вы играли?   Наверное, да. Когда я начинал в Колорадо, то там была Олл Стар Тим - Сакик, Форсберг, Друри, Блэйк, Хейдук, Фут. Сейчас в Финиксе совершенно другая ситуация, у нас нет таких звезд, но присутствует много хороших хоккеистов - Доан, Уитни, Смит, Яндл.    Они не ставят себя выше других, мы - одна команда. Если хотим быть успешными, нужно оставаться единым коллективом.     Радим Врбата был выбран Колорадо в седьмом раунде драфта-1999. В НХЛ выступал за Колорадо, Каролину, Чикаго, Тампу-Бэй и Финикс. В 669 матчах набрал 378 (178+200) очков.
дата: 16.04.14 просмотров: 2906
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Радим Врбата Если посмотреть на нашу команду.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Типпетт: Пора признать, что "Финикс" может хорошо играть в хоккей
Типпетт: Пора признать, что "Финикс" может хорошо играть в хоккей

Рибейро: Я был удивлен решением "Вашингтона"
Рибейро: Я был удивлен решением "Вашингтона"

Опытнейший Эд Жовановски
Опытнейший Эд Жовановски, пожалуй, является главной звездой защиты Финикса. Оборона, мне кажется, та линия, где Койотам надо бы поискать усиление, ибо после Жовановски таких уж значительных фамилий там нет. Впрочем, это не так важно, ведь команда пропустила всего 87 шайб (Колорадо, для сравнения,

Жовановски таких уж значительных фамилий
Опытнейший Эд Жовановски, пожалуй, является главной звездой защиты Финикса. Оборона, мне кажется, та линия, где Койотам надо бы поискать усиление, ибо после Жовановски таких уж значительных фамилий там нет. Впрочем, это не так важно, ведь команда пропустила всего 87 шайб (Колорадо, для сравнения,

Евгений Артюхин: СКА не уступит никому в НХЛ
Евгений Артюхин: СКА не уступит никому в НХЛ

Поиск
Горячие новости