Команды НХЛ
 

Лавиолетт доволен и тем, как исполняет свои обязанности

 
Проигрыш в шестой игре финальной серии плей-офф — совсем не то, на что рассчитывал Питер Лавиолетт. Более того, для него неприятной неожиданностью стал не только исход встречи, но и победный для «Чикаго Блэкхокс» гол, который решил судьбу «Кубка Стэнли». Со скамейки «Флайерз» судить о забитом голе с полной уверенностью было попросту невозможно.

Не отходя от темы сюрпризов, вспомним тернистый путь «Флайерз» к финалу «Кубка Стэнли». Едва ли кто-либо из хоккейных фанатов рассматривал филадельфийцев как финалистов, когда к четвёртому декабря руководство «лётчиков» уволило тогдашнего тренера — Джона Стивенса. Причиной увольнения стали одиннадцать поражений при тринадцати победах. Тогда на пост главного тренера команды вступил Питер Лавиолетт, под началом которого «Каролайна Херрэкейнз» выиграла «Кубок Стэнли» в сезоне 2005/2006. Следующих два сезона они даже не попали в плей-офф, причём, ничто не предвещало ветра перемен. В середине прошлого сезона Лавиолетт был уволен. Позднее, уже в декабре 2009 года, Пол Холмгрен, генеральный менеджер «Флайерз», предоставил Лавиолетту возможность вернуться к тренерской работе. И он не преминул воспользоваться ею.

К моменту назначения Питера главным тренером, положение лётчиков было достаточно сложным. Команда болталась в подвале турнирной таблицы. Шансы поучаствовать в постсезонке были уже призрачными. В связи с этим, от нового тренера нужны были кардинальые, дерзкие меры, быстрые решения проблем. Как никто другой, по всем параметрам подходил Питер Лавиолетт — молодой специалист, соскучившийся по своей работе и полный энтузиазма.Кстати, хочу купить мужские часы недорого.


Учитывая сложившиеся обстоятельства, неровный старт Лавиолетта в качестве тренера не вызывал удивления. Три победы при семи поражениях в первых десяти играх — картина, надо сказать, не обнадёживающая. Всё это привело «Флайерз» к двадцать девятому месту в НХЛ. По признанию самого Лавиолетта, в таких ситуациях времени подбирать тактику нет. Впрочем, возможностей для экспериментов со звеньями оставалось тоже немного.

Однако ему удалось привести команду в чувство в срочном порядке. «Флайерз» стали побеждать, в плей-офф тоже попали, хотя и благодаря победе в самой последней игре регулярного чемпионата. И в самом плей-офф они показали себя, как настоящий коллектив, выйдя в финал, и изрядно подпортив нервы чикагцам. Но это теперь уж завершённая глава в истории хоккея, сезон подошёл к концу, пора думать о следующем.

Лавиолетт оптимистично смотрит в будущее. Дело в том, что предсезонные командные сборы — вещь исключительной важности. Как в плане подготовки хоккеистов к сезону, так и для установления улучшенного контакта игроков с тренером. Немаловажно и то, что состав на предстоящий сезон, как правило, к этому времени уже определяется. У тренера на руках оказывается весь исходный материал, которым он может распорядиться, исходя из своих целей и задумок. Каждому игроку отводится место и задачи в составе.

«Я хочу быть уверенным в том, что по истечению предсезонного лагеря мы будем в лучшей форме. Я хочу быть уверенным и в том, что тренировочный процесс летом будет проходить в высоком темпе. Наши игроки, те, кто будут одевать командный свитер, должны получить всё то, в чём они нуждаются. Мы должны чётко понимать, что мы делаем, чтобы следовать правильному курсу с первого же вбрасывания.» — так объяснял свои намерения Питер Лавиолетт.

Конечно, Лавиолетт отдаёт себе отчёт и в том, что состав команды претерпит некоторые изменения к сентябрю. Однако тут сразу стоит оговориться. Питер добавил, что кадровые изменения в составе — прерогатива исключительно генерального менеджера, то есть Пол Холмгрена. Но по заявлению Лавиолетта, текущий состав команды его полностью устраивает. По его мнению, все игроки — защитники, нападающие, а также вратари — справлялись со своими обязанностями.

Но не будем забывать, что если брать лишь вратарскую линию, к примеру, только Брайан Буше и Юхан Бэклунд имеют контракты. У последнего опыт игры в НХЛ — всего сорок одна минута, то есть меньше одной игры. Конечно, вратари Рэй Эмери и Майкл Лейтон, которые становятся свободными агентами, хотели бы остаться в «Флайерз», но из-за серёзной травмы, Эмери сможет принять решение о дальнейшей судьбе своей карьеры только в августе.

На вопрос о праве Майкла Лейтона остаться стартовым вратарём в следующем году, Лавиолетт сказал, что Лейтон играл в этом сезоне просто отлично, и заслужил, чтобы его рассматривали именно в качестве основного голкипера.

В течение последнего месяца, местные филадельфийские журналисты рассуждали о том, что у «Флайерз» избыток качественных центральных нападающих: капитан Майк Ричардс; лидер команды по голам Джефф Картер; лучший бомбардир плей-офф Дэнни Бриэр; молодой и перспективный Клод Жиру; специалист по вбрасываниям и игре в меньшинстве Блэйр Беттс. Эти игроки, как показалось некоторым писакам, могли бы быть удачно обменяны на хорошего вратаря.

Питер Лавиолетт видит ситуацию иначе.

Он не видит проблемы нагромождения центр-форвародов, и, напротив, считает, что во многом благодаря столь хорошей игре в центре «лётчики» дошли до финала. К тому же, никто не застрахован от травм. Да и Картер играл на фланге, когда это было нужно.

Питер признаётся, что Райану Пэренту и Оскарсу Бартулису придётся подойти к тренировочному лагерю в пиковой физической форме, если они хотят заслужить место в основе. Лукас Крайчек тоже не выглядит незаменимым защитником, учитывая его рейтинг полезности «-10» в 27 играх регулярного чемпионата. Летом он становится свободным агентом, как и Брэйдон Кобёрн.

Лавиолетт доволен и тем, как исполняет свои обязанности капитана Ричардс. «Мы полагаемся на лидерство Майка в раздевалке. Тренер проводит десять процентов времени. Я считаю, что Майк проделал отличную работу, дабы сплотить команду. Я говорил и прежде, что мы играли по принципу один за всех, все за одного. И, по-моему, это во многом заслуга капитана команды.»

В целом же наставник «Филадельфии Флайерз» полагает, что у команды хорошее будущее, что игра в финале, не смотря на проигрыш, будут отличной мотивацией для игроков в следующих сезонах. Ведь аппетит приходит во время еды. Чем дальше устремляешься, тем большего желаешь добиться в будущем. Тем паче, что есть отличный пример для подражания — «Питтсбург Пингвинз», проигравшие первый финал, но вернувшиеся за кубком в следующем году.

дата: 08.05.14 просмотров: 1374
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Лавиолетт доволен и тем, как исполняет свои обязанности.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Крейг Мактавиш вот что разочаровывает
Пожалуй, больше всего меня удивил старт «Колорадо» и «Финикса». Если взять, допустим, «Лос-Анджелес», то его старт был более прогнозируемым, все же команда давно играет в одном составе и когда-то «короли» должны были

Майк Ричардс уступают по силе состава
Капитан «Филадельфии» Майк Ричардс заявил, что абсолютно все игроки команды внесли свой вклад в победу в финале Восточной конференции над «Монреалем» (4-2) и выразил мнение, что «Флайерс» не уступают по силе состава будущему сопернику по финалу Кубка Стэнли

Боб Маккензи немного закрыли
Напомним, «Филадельфия» в четвертьфинале Кубка Стэнли проиграла серию «Нью-Джерси» 1–4.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Поиск
Горячие новости