Команды НХЛ
 

Пронгер — непоколебимая скала в защите

 
Первая и вторая команды лучших игроков прошедшего сезона состоят из хоккеистов, принёсших наибольшее количество очков по версии телеканала ESPN. Несмотря на то, что большинство имён никого не удивят, в сравнении с сезоном 2008—2009, команды претерпели изменения. Лишь Александр Овечкин с Майком Грином остались при прежних местах.

Первая команда

Нападающие

Сидни Кросби, центр, «Питтсбург Пингвинз»

Кросби не был на вершине рейтинга игроков ESPN, но отчего обладатель «Моррис Ришар Трофи» не должен быть в верху? Несмотря на отставание по общей полезности от Овечкина, Сидни показал совершенно иную сторону своей игры, разделив лидерство по забитым голам. Это определённо не та причина, по которой его выбирали, но жалующихся не видно. Кросби будет играть на пределе возможного, так или иначе. Он завершил сезон с 20 очками в 8 играх, сохранив такой же темп и в плей-офф. Уэйн Грецки пребывал на пике своей карьеры с 21 года до 25 лет, Кросби пока 22. Возможно, всё лучшее ещё впереди?

Александр Овечкин, левый край, «Вашингтон Кэпиталз»

Даже несмотря на отсутствие в течение 10 игр в начале сезона, он обогнал в рейтинге всех ближайших противников с огромным отрывом, благодаря большому количеству бросков в створ ворот. В этом сезоне Овечкин нанёс меньше бросков и забил меньше голов во время численного преимущества, чем в прошлом сезоне, однако его показатели всё равно впечатляют; он входит в число 10 самых забивающих в большинстве игроков. Нельзя не учесть также и его лучший показатель в карьере по полезности «+45». Учитывая общий прогресс команды Александра, вполне можно ожидать такую же цифру в последующих сезонах.

Дэни Хитли, правый крайний, «Сан-Хосе Шаркс»

У некоторых людей возникали вопросы, касаемые предложения об обмене Хитли из «Оттавы». Он ответил на все вопросы скептиков, проведя отличный сезон в своём стиле. Как бы то ни было, смертоносный снайпер наподобие Хитли с таким партнёром-распасовщиком, как Джо Торнтон, всегда будут доминировать в лиге.

Защита

Майк Грин, защитник, «Вашингтон Кэпиталз»

Грин не разочаровал никого в этом сезоне. Он завершил сезон в числе лучших защитников. А это куда больший успех, чем у Денниса Уайдмэна, Никласа Лидстрема или Диона Фанёфа, если говорить навскидку. Стоит ожидать таких же результатов и в будущем от одарённого защитника, который является одним из ключевых звеньев атак Вашингтона.

Данкан Кит, защитник, «Чикаго Блэкхокс»

После трёх подряд лет с достаточно постоянной статистикой, которой было достаточно, чтобы отнести Кита к списку 10 лучших защитников. Данкан Кит превзошёл ожидания, забив в этом сезоне на 6 голов больше, отдав на 19 больше голевых передач, бросив на 40 раз больше, чем в прошлом сезоне. Если бы не -9 полезности в марте, когда Блэкхокс испытывали трудности на вратарской линии, Кит достиг бы лучших показателей своей карьеры во всех категориях.

Вратарь

Райан Миллер, «Баффало Сэйбрз»

Все знали, что Миллер хорош, но никто не думал, что настолько! Он не просто выигрывал с командой, которая, по крайней мере на бумаге, выглядела не так уж убедительно в Восточной Конференции; он выигрывал с невероятной статистикой. Миллер завершил сезон со вторым показателем по забитым против него голам в лиге. Второй он и по проценту отражённых бросков, четвёртый по победам. Поэтому он легко победил в рейтинге вратарей. Наверное, также впечатляет тот факт, что Миллер лидировал по всем категориям статистики в течение всего сезона, пока Туукка Раск не обошёл его в определённых категориях.

Вторая команда

Нападающие

Стивен Стэмкос, центральный, «Тампа Бэй Лайтнинг»

Забив 51 гол, как и Кросби, имея при этом 24 гола в большинстве, Стэмкос провёл очень солидный сезон для второгодника. Почти половина его очков была набрава при численном превосходстве, то есть его продуктивность во многом зависит от эффективности его команды в большинстве. Однако Стэмкос доказал, что его можно отнести к числу элитных игроков. Хотел бы подметить, что Джон Таварес имеет больше очков по итогам текущего чемпионата, чем Стэмкос в свой первый сезон, а они — схожие игроки. Учтите это на следующий сезон.

Александр Сёмин, левый край, «Вашингтон Кэпиталз»

Российские игроки из «Вашингтон Кэпиталз» захватили оба места левых нападающих. И хотя Сёмин часто выходил в этом сезоне на позиции правого крайнего, всё же большинство времени в равных составах он проводил на левом краю во втором звене. Это делает Сёмина единственным игроком, попавшим в этот список лучших, будучи игроком не первого звена. Проблемы со здоровьем, судя по всему, для Сёмина уже позади, и хотя он не всегда на льду с лучшими игроками «Кэпиталз», его игра впечатляет.

Мариан Габорик, правый край, «Нью Йорк Рэйнджерс»

Габорик отлично вписался в состав команды с Бродвея. После первого сезона вне «Миннесоты», Гэбби сумел избежать одного фактора, который может помешать ему быть элитным: травмы. Он никогда не сможет быть одним из первых из-за риска повторной травмы паха, но ставка на него может окупиться так, как в этом сезоне.

Защита

Дрю Даути, защитник, «Лос Анджелес Кингз»

Как правило, у защитников уходит больше времени на достижение соответствующего уровня для игры в НХЛ. Даути выглядил уверенно в свой первый год выступлений в восемнадцатилетнем возрасте. Но кто знал, что во втором своём сезоне в НХЛ он станет одним из лучших защитников? Даути развеял общую озадаченность его отрицательным показателем по рейтингу полезности, когда молодые «Кингз» собрались и команда стала побеждающей. С ещё развивающимся вратарём, да и командой в целом, скорее всего, у Дрю Дауте впереди ещё очень хорошие сезоны.

Крис Пронгер, защитник, «Филадельфия Флайерз»

Пронгер — непоколебимая скала в защите, где бы он ни был, он проводит свои лучшие сезоны. Кажется, он нашёл своё место в «Филадельфии», и даже учитывая нестабильность вратарей «Флайерз», у Пронгера рейтинг полезности +22. Маттью Карл и его способность перемещать шайбу по полю, кажется, стала прекрасным дополнением к Пронгеру, в то время как его мощнейший бросок легко находит себе применение благодаря точным пасам Киммо Тимонена.Кстати, хочу купить инъекции ботокса недорого.

Вратарь

Тукка Раск, «Бостон Бруинз»

По правде говоря, мы и ожидали, что вратарь Бостон Бруинз будет лидировать по проценту отбитых бросков. Думаю, ситуацию в «Бостоне» можно сравнить с ситуацией сезона 1996—1997 в Кэпиталз, когда Олаф Кольциг отбил у Джима Кэри, обладателя «Везина Трофи» на тот момент, право быть стартовым вратарём. Учитывая тот факт, что у Тима Томаса ещё три года контракта с достаточно высокой зарплатой в Бостоне, будет интересно наблюдать за развитием ситуации в следующем сезоне.

дата: 08.05.14 просмотров: 1399
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Пронгер — непоколебимая скала в защите.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин научился играть на обоих флангах
В этом сезоне Овечкин научился играть на обоих флангах, завоевал «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги, дирижировал «Вашингтоном» в большинстве, когда карающий меч опускался на голову соперника, а в рамку влетала каждая четвертая шайба.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Александру Овечкину пора давать Морис Ришар Трофи
И главное: похоже, Овечкин разозлился на Милбури и остальных, кто его списал в утиль. «Советский спорт» всегда верил, что Александр – Великий. Но в начале сезона НХЛ мы играли в меньшинстве.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости