Команды НХЛ
 

Возвращение блудного «койота»

 
Минувшая игровая неделя в Национальной хоккейной лиге, протекавшая в спокойном русле, завершилась очередным скандалом с участием Александра Овечкина, который затмил собой все, что произошло за эти семь дней. Несущий хаос и разрушение капитан «Вашингтона», восставший из мертвых «Монреаль» и возвращение за океан Виктора Тихонова — в еженедельном обзоре событий.

От любви до ненависти

У одной из самых главных звезд мирового хоккея — Александра Овечкина — в этом сезоне появилась не самая приятная традиция — не доигрывать матчи до конца. Огромная армия поклонников обожает форварда именно за его силовую манеру игры, но то, что творит Ови сейчас — не лезет ни в какие ворота. Александр Великий уже дважды в текущем регулярном чемпионате получал матч-штраф за грязную игру, что однажды обернулось двухматчевой дисквалификацией. В НХЛ тогда подумали, что такая мера заставит Овечкина задуматься. Не помогло.

В прошедший уик-энд лидер «Вашингтона» в безобидном эпизоде пихнул на борт защитника «Чикаго» Брайана Кэмпбелла, который в тот момент даже шайбой уже не владел. Но проехать мимо Овечкин просто не мог, ему обязательно надо было ударить жизнерадостного рыжего парня, для которого теперь сезон может закончиться досрочно. А ведь «ястребы» в этом году с полным правом претендуют на Кубок Стэнли… Никакой жаждой борьбы и страстью такое поведение оправдать нельзя.

Зачем же Овечкин все это делает? Почему не может проехать мимо соперника, не приложив его посильнее? Почему позволяет себе бить на Олимпиаде прославленных чешских дедушек, но при этом к канадским крепышам не подъезжает даже на метр? Сам Александр на все эти вопросы как заведенный отвечает, что он такой, какой есть и манеру своей игры менять не намерен. Что ж, не очень дальновидная позиция. Во-первых, рано или поздно Ови сполна получит за свои художества. А во-вторых, с каждым таким эпизодом кумир миллионов теряет огромную часть своих почитателей. Чтобы завоевать любовь всего мира, ему понадобилась сотня шайб. Чтобы ее потерять, сгодится всего пара силовых приемов…

Последний шанс

Вот у кого с традициями все в порядке, так это у самого титулованного клуба НХЛ — «Монреаля». На счету «канадцев» 24 Кубка Стэнли, которые завоевывались каждое десятилетие с момента основания лиги. Именно этим фактом больше всего и гордятся болельщики команды, поскольку «Канадиенс» в этом плане — уникальные и неповторимые. Но всему когда-то приходит конец. В последний раз «Монреаль» брал заветный трофей в 1993 году, а это значит, что в текущем сезоне красивая традиция может кануть в Лету.

В какой-то момент сезона в этом не было никаких сомнений, с игрой у команды не ладилось, победы сменялись поражениями, зона плей-офф маячила где-то впереди, но конкуренты уда упорно не пускали. В общем, болельщики смирились с неизбежным, и все это — в столетнюю годовщину со дня основания клуба. Однако после завершения Олимпиады в «Монреаль» вернулась жизнь. Видимо, «канадцев» вдохновила победа сборной Кленового листа, хотя ни одному представителю клуба в золотом составе Майка Бэбкока места не нашлось.

Остановить «Монреаль» в марте смог лишь лидер Запада «Сан-Хосе». На прошедшей же неделе «Канадиенс» поочередно расправились с «Тампой», «Эдмонтоном» и, что самое главное, своим прямым конкурентом за место в плей-офф — «Бостоном», доведя победную серию до пяти матчей кряду. Разыгрались братья Костицыны, вновь начал забивать в большинстве Андрей Марков, продолжили вести команду за собой сегодняшние лидеры — Томаш Плеканец, Скотт Гомес и Брайан Джионта. Совсем недавно казалось, что до плей-офф «канадцам» не добраться, а теперь они догнали по очкам «Филадельфию» и на текущий момент выходят на «Баффало», которое вовсе не является непроходимым соперником. И вот если «Монреаль» победит в своей первой серии, то дальше… Хорошие традиции не должны прерываться, так ведь?

Возвращение блудного «койота»

«Канадиенс» стали не единственной командой, выигравшей все свои встречи на прошедшей неделе. «Финикс» не знает поражений на протяжении тех же пяти матчей, уверенно расположившись на четвертой строчке конференции. Выше «койотам» вряд ли удастся подняться, ибо не повезло им иметь в соперниках по дивизиону «Сан-Хосе». А значит, четвертое место — потолок. Что очень даже неплохо для извечного аутсайдера, который вдруг превратился в грозную силу на Западе.Кстати, хочу купить бахилы недорого.

Способствует тому и наш человек в Аризоне — голкипер Илья Брызгалов. В этом сезоне россиянин очень сильно прибавил, по праву став одним из лучших вратарей лиги. Вот и за прошедшие семь дней он выиграл для команды серию буллитов у «Ванкувера», а затем и вовсе остановил «ураган», не позволив «Каролине» ин разу себя пробить. Но главным творцом побед «Финикса» стал свежевыменянный из «Торонто» форвард Ли Стемпняк. За неделю американец наклепал пять голов в трех играх и вошел в тройку лучших по итогам семи дней.

Но одного Стемпняка руководству клуба показалось мало и в преддверии плей-офф оно вернуло из «Северстали» молодого Виктора Тихонова. В начале сезона 21-летний россиянин был сослан в фарм-клуб, но играть в АХЛ Тихонову не слишком хотелось, поэтому он отправился в Череповец. В 25 матчах регулярного чемпионата КХЛ Тихонов забил 14 голов и сделал одну передачу, поспособствовав тому, что в какой-то момент «Северсталь» даже претендовала на попадание в плей-офф. Если приезд россиянина в «Финикс» также благотворно скажется на игре команды, то в розыгрыше Кубка Стэнли «койоты» могут забраться очень далеко…

дата: 10.05.14 просмотров: 1402
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Возвращение блудного «койота».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Боб Маккензи немного закрыли
Напомним, «Филадельфия» в четвертьфинале Кубка Стэнли проиграла серию «Нью-Джерси» 1–4.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Поиск
Горячие новости