Команды НХЛ
 

Вскоре о талантливом молодом голкипере

 
АНАХАЙМ – Вскоре о талантливом молодом голкипере, о том, как он пробивал себе дорогу в НХЛ, будут складывать легенды.

Все, кто видел Патрика Руа, Тома Баррассо или Джона Гибсона в молодости могут рассказать, как он парировал 60 бросков и выиграл в одиночку матч, который его команда не должна была выигрывать.

Гибсон провел в НХЛ 4 матча. Его послужной список на любительском уровне характеризует его как гения. Легенды о нем уже стали слагать.

"Он доказал, что может добывать победы для своей команды в Норфолке, когда она проигрывала по броскам 10-50, и, тем не менее, побеждала 1:0", - говорит центрфорвард "Анахайма" Рикард Ракелл, который играл вместе с Гибсоном в АХЛ. "Он играл потрясающе весь год. Не думаю, что кто-то должен удивляться тому, что он демонстрирует здесь".

Не слишком интенсивный поиск говорит о том, что Гибсон никогда в этом сезоне не парировал 50 бросков и выигрывал со счетом 1:0. Однажды он отбил 47 бросков из 50 и его команда победила. Один раз он парировал все 38 бросков. Он помог своей команде "Norfolk Admirals" выиграть несколько матчей, в которых она уступила по количеству бросков, в том числе и 4 раза в 6 матчах розыгрыша Кубка Колдера, в которых он принимал участие до того, как его вызывали в на 4-ю игру второго раунда плей-офф НХЛ Западной конференции в "Лос-Анжелес".

Не будем строго судить Ракелля. Он играл против Гибсона пару раз и, наверно, очень рад, что теперь он играет с ним в одной команде.

21-летний Ракелл играл за сборную Швеции на молодежном чемпионате 2013 года и его команде не хватило одной победы для того, чтобы выиграть золотую медаль. Гибсон отбил 26 бросков из 27 и сборная США выиграла тот турнир, а Гибсон стал самым ценным его игроком.

Такое случалось не раз. Ракелл играл за "Plymouth Whalers" в молодежной лиге Онтарио. В сезоне 2011/12 его клуб занял второе место по количеству набранных очков, но во втором раунде плей-офф он проиграл "Kitchener Rangers" и их 18-летнему голкиперу, с которым он встретится на молодежном первенстве планеты.

"Мы не смогли обыграть "Kitchener" именно из-за него", - сказал Ракелл. "У нас была очень хорошая команда и мы должны были их пройти, но мы не смогли забить. Как вчера. Мы перебросали их, но не забили. В этом его огромная заслуга. Он хороший вратарь".

То, что тренер "Анахайма" Брюс Будро сделал ставку на 20-летнего вратаря, который провел в НХЛ только 3 матча, не является чем-то необычным для этого специалиста. Благодаря Гибсону, который парировал 28 бросков и выиграл матч со счетом 2:0, этот шаг тренера представляется очень прозорливым. Счет в серии теперь 2-2. "Анахайм" вернул себе преимущество своего льда. Пятый матч состоится в ночь на вторник по московскому времени.

Все игроки в своих интервью в раздевалке в воскресенье хвалили Гибсона за его игру, уверенность и выдержку.

"Анахайм" надеется выиграть Кубок Стэнли и хоккеисты команды спокойно доверяют ворота молодому человеку, который родился через три месяца после того, как Теему Селянне забросил 76 шайб в своем дебютном сезоне в НХЛ (1992/93).

"Этот матч был особенным", - сказал защитник "Анахайма" Бен Лавджой. "Он сделал именно то, что и был должен сделать. Он тащил все. И казалось, что ему все это дается легко. Перед ним было интересно играть. Думаю, что нам очень повезло, что у нас есть такой парень, который помог нам выиграть этот матч. Нельзя говорить, что ему повезло. Он всегда выбирал правильную позицию, все летело в него. Он был уверен и собран. Защитники себя очень хорошо чувствовали, потому что знали, что, когда будут бросать по воротам, там будет Гибсон".

Лавджой перешел в "Анахайм" из "Питтсбурга". Гибсон вырос рядом с этим городом. Он один из 4-х воспитанников местного хоккея, которые стали олицетворением хоккейной программы этого региона.

Гибсон, нападающий "Чикаго" Брэндон Саад, форвард "Рейнджерс" Миллер и Винсент Трочек из "Флориды" вошли в число первых 64 игроков выбранных на драфте 2011 года и все они заиграли в НХЛ до своего 21-летия.

"Я надеюсь, это поможет хоккею в Питтсбурге", - сказал Гибсон. "Приятно было с ними играть за сборную. Я говорил с Миллером в субботу. Часто разговаривал с ним в плей-офф… В прошлом году Саад привез Кубок Стэнли в Питтсбург и это очень помогло. Миллер, Трочек, я играем в НХЛ в этом году и это поддержит молодежный хоккей. Может быть молодые ребята захотят быть похожими на нас".

Миллер и Гибсон вместе играли за "Pittsburgh Hornets" и программу развития национальных сборных в Энн-Арборе. Саад и Трочек играли за "Saginaw Spirit" в ОХЛ.Кстати, хочу купить керамический нож для личного пользования.

Все они представляли США на молодежном чемпионате мира в Уфе. Трочек забил гол и сделал голевую передачу в финале, Миллер отдал ему пас.

Уроженцы Питтсбурга и раньше появлялись в НХЛ. Наиболее известны нападающие "Коламбуса" Амбергер и "Тампы" Мэлоун, но эта четверка вывела молодежный хоккей в западной Пенсильвании (где находится Питтсбург) на совсем другой уровень привлекательности.

Лавджой и его партнеры по "Питтсбурга" однажды обратили на это внимание.

"Я не встречался с Гибсоном, когда он был молодым", - рассказал Лавджой. "В Питтсбурге очень тщательно оберегают своих. Я помню, что перед выставочной игрой с "Чикаго" на арене показали ролик с Саадом и вся команда посчитала его смешным. Он ни одной игры не провел в НХЛ. Он должен был стать хорошим игроком и он таким стал, но это же не член Зала Славы хоккея вернулся домой. Это была его первая выставочная игра. У меня есть друзья в Твиттере и в Питтсбурге, которые очень рады за Джона Гибсона, но даже они не так рады за него, как ребята в раздевалке, которые играли перед ним на площадке".

 

дата: 15.05.14 просмотров: 1475
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Вскоре о талантливом молодом голкипере.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Короли и утята забили по два
Интрига: Сейчас эта серия ведется до двух побед. Пока ни одна из команд не смогла выиграть на своем льду. "Анахайм" не смог ничего предпринять в нападении в первых двух матчах, потом уже "Лос-Анжелес" стал искать решение проблем в атаке, забив только две шайбы в двух играх и позволив молодому

Лавджой: "Анахайму" повезло с Гибсоном
Лавджой: "Анахайму" повезло с Гибсоном

Фаулер: Гибсон отметился важными сэйвами
Фаулер: Гибсон отметился важными сэйвами

Вратарь "Анахайма" Гибсон повторил достижение 85-летней давности
Вратарь "Анахайма" Гибсон повторил достижение 85-летней давности

Вратарь "Анахайма" Гибсон сыграл "на ноль" в дебютном матче в НХЛ
Вратарь "Анахайма" Гибсон сыграл "на ноль" в дебютном матче в НХЛ

Поиск
Горячие новости