Команды НХЛ
 

Руа утверждает, что ни он, ни Сакик

 
ДЕНВЕР – Новичок Нэйтан МакКиннон обладает сумасшедшей скоростью. Габриэль Ландеског – молодой капитан, силовой нападающий, местный красавчик с вьющимися волосами.

Пол Штясны? Это незаметный герой в результативной тройке, своего рода объединяющий элемент, на котором держится это звено.
Luke Adam
Пол Штясны
Статистика плей-офф
ГОЛ: 3 | ПАС: 4 | ОЧКИ: 7
БРОСКИ: 4 | +/-: 2

Ему 28 лет, он проводит свой 8-й сезон в НХЛ. Он стал неким старейшиной в одной из самых молодых команд лиги, хотя многие его недооценивают, ожидая больше отдачи от хоккеиста с окладом в 6,6 млн.долларов.

Штясны, чей отец Петер вошел в Зал Славы после 16 сезонов в НХЛ, надежный двусторонний нападающий, у которого появился первый шанс за 4 года проявить себя в плей-офф.

Он уже набрал 7 очков (3+4) в первых двух играх плей-офф первого раунда Западной конференции против "Миннесота Уайлд". Сейчас его "Колорадо" ведет в серии 2-0. Третий матч состоится в понедельник в Миннесоте.

"Все замечательно", - сказал Штясны в воскресенье по поводу игры вместе с МакКинноном и Ландескогом. "Мы нашли взаимопонимание. Мы с каждой игрой становимся все сильнее. И это не прекратится. Наше взаимопонимание растет, на это нужно время, но в каждой игре мы находим что-то новое. Мы понимаем, что у нас все будет только лучше и мы будем работать над этим. Сейчас мы думаем о третьем матче. Мы будем играть на территории соперника. Матч будет тяжелым".

Он тихий лидер своей команды. У него буква "А" на свитере – он помощник капитана. Он заслужил уважение тренера Патрика Руа и своих партнеров.

"Он был лидером с самого начала", - сказал Руа. "Ребята равняются на него, они его очень уважают. Он замечательный лидер и был таковым с самого начала".

Штясны провел свой лучший регулярный сезон. Он участвовал в 71 игре, забросил 25 шайб и сделал 35 передач. Он выигрывает 54,1% вбрасываний, надежен при игре в обороне. Его коэффициент полезности составляет "+9".

Но для него более важны другие цифры. "Колорадо" три года не попадал в плей-офф, а в этом сезоне команда одержала 52 победы и набрала 112 очков.

"Можно получать массу удовольствия, все зависит от побед", - говорит Штясны. "В хоккей не играют для того, чтобы кто-то просто набирал очки. В хоккей играют, чтобы побеждать. Это командная игра и мы хотим выиграть Кубок Стэнли. Это главное, ради этого мы все лето напряженно работаем. Чем старше ты становишься, тем тяжелее этого добиться. Ничто так просто не дается. И когда появляется шанс,. Надо им воспользоваться. Когда я был моложе и слышал, как об этом говорили старшие, то относился к этому скептически. Сейчас я сам повзрослел и понял, как важно добиваться успеха, и как это непросто. Когда я был молодым, смотрел на Брунетта, Хейдука, Сакика, разных ребят. Я не говорил, я просто смотрел, что они делали. Сейчас я стал возрастным игроком. Нужно вести себя правильно. Ты же не знаешь, кто наблюдает за тобой. И нужно всегда быть примером, оставаться на высоте и делать то, что ты делал в течение всей своей карьеры".

Сейчас "Колорадо" снова в плей-офф. Штясны – неотъемлемая часть успеха команды.

Он стал первым игроком клуба после Тео Флери (в 1999 году, 5-6 игры против "Сан-Хосе"), который набрал больше трех очков в двух кубковых играх подряд. Он и МакКиннон забросили по шайбе и сделали по три голевые передачи, чем помогли "Эвеланш" победить в субботу со счетом 4:2. Они стали первыми двумя игроками команды, которые смогли набрать 4 очка в одной игре плей-офф.

Штясны стал героем первого матча, сравняв счет за 13,4 секунды до конца основного времени и забросив победную шайбу в 7:27 в овертайме.

Пока не известно, останется ли Штясны в команде после этого сезона. Он становится неограниченно свободным агентом 1 июля. 2 года он играл за команду Университета Денвера, с ней он стал чемпионом страны в 2005 году, будучи первокурсником. Штясны несколько раз говорил, что хочет остаться в Колорадо.

Он стал 44 номером (второй раунд) драфта 2005 года. Сейчас он занимает 8-е место в списке лучших снайперов команды (160 голов), лучших ассистентов (298) и бомбардиров (458). Он провел в общей сложности 538 матчей в регулярных сезонах.

"Колорадо" мог обменять Штясны в последний день обменов, но клуб предпочел оставить его у себя и рискнуть продлить с ним контракт. Руководство также решило не нарушать наладившееся взаимодействие.Кстати, нужна палетка теней недорого.

Руа утверждает, что ни он, ни Сакик (исполнительный вице-президент по хоккейным операциям) никогда не хотели расставаться с Штясны.

"Мы всегда говорили, что нам не нужны игроки в аренду. Мы хотели, чтобы Пол был здесь, потому что он хочет быть с командой и у нас есть шанс продлить с ним контракт", - сказал Руа. "Произойдет ли это, зависит от Джо и его переговоров с агентом. Думаю, что "Колорадо" в сердце Пола, он любит этот город и его болельщиков".

Штясны надеется, что он останется в "Эвеланш", но пока он должен эти мысли отложить на второй план.

"Надо победить", - говорит он. "Мне абсолютно все равно, что происходит. Сейчас я думаю только о команде, как мы играем, что мы делали в течение всего года, и как мы должны играть. На этом я сейчас концентрируюсь".

дата: 23.05.14 просмотров: 1309
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Руа утверждает, что ни он, ни Сакик.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Колорадо" 15 раз играл в большинстве
"Колорадо" 15 раз играл в большинстве и единственный гол случился за 14,2 секунды до конца второго матча, когда Штясны забил в пустые ворота и "Эвеланш" победил 4:2. В регулярном сезоне в пяти играх против "Миннесоты" спецбригады "Колорадо" ни разу не реализовали большинство из 11 попыток.

Руа выразил разочарование такой концовкой
Руа выразил разочарование такой концовкой сезона, но сказал, что гордится игроками, которые смогли выиграть Центральный дивизион, повторить рекорд клуба по количеству побед (52), впервые за три года попасть в плей-офф после того, как в прошлом году команда заняла последнее место на Западе и 29-е в

Штястны: Наше сочетание с Ландескогом и Маккинноном становится все сильнее
Штястны: Наше сочетание с Ландескогом и Маккинноном становится все сильнее

"Колорадо": Пол Штясны выбыл до конца чемпионата
"Колорадо": Пол Штясны выбыл до конца чемпионата

Поиск
Горячие новости