Команды НХЛ
 

Для Зеттерберга все зависит от его спины

 
ДЕТРОЙТ – Борода Хенрика Зеттерберга уже готова к плей-офф, его прооперированная спина – нет.

Поэтому для него сейчас все просто. Травмированный капитан "Детройт Ред Уингз" занимается восстановлением, делает упражнения, чтобы подготовиться к возможному возращению в состав уже во время плей-офф.

"Такова моя цель", - сказал журналистам в среду днем Зеттерберг на арене "Джо Луи", впервые встретившись с ними после операции по поводу грыжи межпозвоночного диска. "Я хочу играть в хоккей в этом году и уже в предстоящем плей-офф. Так что я уже заранее начал отращивать бороду".

Проблемы со спиной не в первый раз беспокоят 33-летнего хоккеиста. Впервые он получил травму спины в 2007 году. Тогда он пропустил несколько недель. В 2008 году он не смог принять участие в Матче Всех Звезд из-за спины. В этом сезоне последовало новое обострение.

Зеттерберг пропустил 11 матчей в декабре. Тогда грыжа еще не была очень большой. Потом были еще две игры в январе. В феврале он отправился на Олимпиаду в Сочи, чтобы сыграть за сборную Швеции, но сумел провести только одну встречу. Он сказал шведским журналистам, что боль там была в 20 раз сильнее, чем в декабре. Ему потребовалась неделя, чтобы только подготовиться к перелету домой. 21 февраля ему сделали операцию в больнице в Нью-Йорке.

Ему удалили два куска диска, которые касались нерва. Зеттерберг должен избегать контактного хоккея в течение 8 недель после операции. Это означает, что он будет готов играть где-то в середине апреля.

Розыгрыш Кубка Стэнли должен начаться 16 апреля, так что он может восстановиться как раз к этому сроку. Все будет зависеть от его состояния, а также от того, попадет ли "Детройт" в плей-офф.

"Мне очень жалко, что я не играю", - говорит Зеттерберг о борьбе "Детройта" за место в плей-офф. "Это лучшее время года. Мы хотим попасть в плей-офф, а плей-офф – это лучшее время года. Мы проходили через это в прошлом году. Ребята очень стараются. Они бьются. Игры получаются непростыми. Я очень хочу играть".

"Детройт" в этом сезоне (33-25-14) преследуют травмы ключевых игроков. Команда вынуждена играть хоккеистами, которые попали в НХЛ год или два назад. Ей остается провести 10 матчей. Она, как еще три команды из Восточной конференции, набрала 80 очков. Пока "Уингз" занимает последнее место, дающее право на попадание в плей-офф, за счет 28 побед, что на три больше, чем у "Вашингтона".

Если не считать травмированных ветеранов (Зеттерберга и Дацюка), то ситуация напоминает прошлый сезон. Тогда "Детройт" должен был в последней игре регулярного чемпионата обыграть "Даллас", чтобы в 22 раз подряд бороться за Кубок Стэнли. Зато в первом раунде "Уингз" обыграл "Анахайм", занявший второе место на Западе, и только в овертайме 7-й игры уступил "Чикаго" (ставшему обладателем Кубка) в полуфинале конференции.

"Мы доказали это в прошлом году", - сказал Зеттерберг, когда его спросили, сможет ли "Детройт" в этом году доставить кому-то хлопот в плей-офф. "Тогда была похожая ситуация. Нам надо попасть туда. Там будет битва, но в некотором роде все даже неплохо – плей-офф для нас начинается раньше и мы к нему будем готовы".

Команда рассчитывает на возвращение Зеттерберга, Дацюка, центрфорварда Стивена Вайсса (грыжа), нападающего Джастина Абделькейдера (воспаление ноги), защитника Джонатана Эрикссона (перелом пальца) и других хоккеистов.

"Не только Дацюк и я травмированы", - сказал Зеттерберг. "В этом списке много ребят. Но я считаю, что те, кто приехал из АХЛ и другие новички, хорошо играют. Если бы не травмы, то мы их в этом году в составе не увидели. Мы бы не узнали, какие у нас резервы. Так что нам надо пройди через это, попасть в плей-офф и сыграть там".

Для Зеттерберга все зависит от его спины. Спортсмен говорит, что он чувствует себя значительно лучше в последние две недели. Боль пропала после операции, но есть напряжение, которое надо убрать с помощью тренировок.Кстати, нужно купить машины на пульте управления недорого.

"Восстановление идет по плану", - рассказал Зеттерберг. "Я больше двигаюсь в последние две недели. Стараюсь все делать постепенно и пока не было никаких срывов. Надеюсь, что все так и будет дальше".

Это может быть странно, но благодаря эпидемии травм в команде Зеттерберг остается лучшим ее бомбардиром с 48 очками (16+32). Он не жалеет, что не стал ложиться на операцию в декабре, а решил поехать на Олимпиаду и рассчитывает, что диск не будет его беспокоить в дальнейшем.

"С этим нужно было разобраться", - сказал Зеттерберг. "Врачи удалили два обломка диска, которые давили на нерв. Как только там все зарастет и при правильном восстановительном процессе, проблем у меня не должно быть".

дата: 29.05.14 просмотров: 1285
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Для Зеттерберга все зависит от его спины.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Да, "Детройт" всегда попадает в плей-офф
Майк Бэбкок, "Детройт" – Да, "Детройт" всегда попадает в плей-офф. Сейчас команда практически одной ногой снова уже там, в 23 раз подряд. Однако в этом сезоне для того, чтобы добиться этого, "Уингз" пришлось преодолеть массу препятствий и поэтому результат впечатляет.

Мы рассчитываем на второй раунд
"Мы рассчитываем на второй раунд, если все пойдет хорошо", - сказал Зеттерберг в интервью сайту клуба. "Интенсивность занятий возрастает с каждым днем и я надеюсь, что через несколько дней я смогу уже выполнять упражнения с контактом".

Нюквист провел за "Уингз" 57 матчей
Нюквист провел за "Уингз" 57 матчей в регулярном сезоне и стал лучшим снайпером команды с 28 голами. Он говорит, что должен в атаке двигаться быстрее.

Зеттерберг может сыграть во втором раунде плей-офф, если "Детройт" туда поп ...
Зеттерберг может сыграть во втором раунде плей-офф, если "Детройт" туда попадет

Зеттерберг: Надеюсь, "Детройт" сможет играть еще лучше
Зеттерберг: Надеюсь, "Детройт" сможет играть еще лучше

Поиск
Горячие новости