Команды НХЛ
 

Боуман постарался рассеять все опасения

 
ЧИКАГО – В пятницу на утренней тренировке "Чикаго Блэкхокс" в основном говорили о Теуво Теравайнене, приезда которого очень ждали в городе.

19-летний финский нападающий, один из самых перспективных молодых хоккеистов в системе "Чикаго", провел на льду все занятие, но вечером не вышел на игру против "Каролины". Руководство решило, что ему нужно время, чтобы акклиматизироваться на новом месте.

К тому же тренеры стремятся не перегружать молодого игрока, хотя болельщики хотели бы видеть его на льду, чтобы он компенсировал потерю Патрика Кейна, получившего травму нижней части тела и выбывшего до конца регулярного чемпионата.

"Мы хотим внимательно работать с 19-летним парнем", - сказал генеральный менеджер Стэн Боуман. "Он не должен сейчас тащить на себе всю команду. Мы очень рассчитываем на него в дальнейшем, но сейчас он просто должен почувствовать, что такое НХЛ".

Но это и шанс для "Блэкхокс", чтобы получше узнать Теравайнена. Финн провел хороший сезон у себя дома за "Йокерит" и выиграл золотую медаль на молодежном чемпионате мира 2014 года. В прошлом сезоне он играл на левом краю в своем финском клубе, но в тренировочном лагере "Блекхокс" он оказался в центре.

Его опыты с игрой в центре продолжились в "Йокерите", где он в 49 матчах набрал 44 очка (9+35). Он занял 7 место в финской лиге среди бомбардиров и второе среди ассистентов.

"Чикаго" нужен центрфорвард во второе звено, где играет Кейн. Теравайнен может решить эту проблему. Если он проведет 10 матчей в регулярном сезоне или в плей-офф, то первый год в его контракте новичка сгорит. Но Боуман сказал, что это соображение никак не влияет на то, сколько матчей он сыграет.

Его время на льду будет зависеть от его игры. По информации из Финляндии, он значительно прибавил в этом сезоне и вполне может справиться с обязанностями центрфорварда. Он стал лучше держать шайбу, больше концентрироваться на игре в обороне, прибавил физически. Именно этого от него и ждали менеджеры "Чикаго", когда выбирали его под 18-м номером на драфте 2012 года.

Сейчас пришло время проверить, к чему привела эта работа. Тренер "Блэкхокс" Джоэл Кенневилл сказал, что скорее всего Теравайнен будет играть в центре, но сам хоккеист готов играть там, где будет нужно команде.Кстати, интересует ремонт квартир в Москве.

"Я могу помочь", - сказал Теравайнен. "Я буду использовать свои сильные стороны, помогать в атаке. Надеюсь, что справлюсь. От меня многого ждут, есть давление, но я стараюсь об этом не думать. Я думаю, здесь все пойдет мне на пользу. Я хочу просто получить удовольствие".

"Чикаго" , действующий обладатель Кубка Стэнли, постарался сделать все, что эти ожидания были не слишком высоки. Руководство не скрывает высокий уровень мастерства и потенциал Теравайнена, но очень осторожно подходит к этому вопросу, чтобы давление на молодого человека было не очень большим.

"Мы очень довольны его прогрессом", - сказал Боуман. "В этом сезоне он показал, что может доминировать в лучшей финской лиге. Он приехал сюда и возможно он окажется тем самым звеном, которое мы ищем. Он впишется в состав, найдет общий язык… Мы знаем, что о нем много разговоров. И это оправдано. Но он один из игроков в нашей команде, а это командный вид спорта. Так что мы осторожно к этому подходим".

Так же осторожно команда работает и с Кейном.

Вместо того, чтобы вернуть его в состав до начала плей-офф, Боуман объявил, что Кейн пропустит все 12 игр регулярного сезона. Он сказал, что Кейн должен быть готов к первым матчам за Кубок Стэнли.

"Кейн способен решить исход матча", - говорит нападающий Крис Верстиг. "Это видно по тому, как он играет. Его может быть не видно в паре смен, и вдруг совсем неожиданно он всю следующую смену проводит с шайбой. Он знает, как это сделать, он пользуется ситуацией, когда это необходимо. Так что эти три недели помогут ему отдохнуть и стать сильнее".

По слухам, у Кейна растяжение крестообразных связок левого колена. Операция для этого не нужна, достаточно 3-4 недель для того, чтобы полностью восстановиться. "Чикаго" предоставил Кейну как раз такой временной отрезок.

Боуман постарался рассеять все опасения, объяснив, что он имел ввиду, когда назвал травму Кейна "не слишком серьезной".

"Я имел в ввиду, когда говорил о "не слишком серьезной травме"… обычно, если игроку нужна операция, которая выводит его из строя на более длительный срок", - сказал Боуман. "Здесь не этот случай. Так что диагноз не главное. Он пропустит столько времени, сколько было объявлено. Ничего не изменилось и мы будем готовить его для плей-офф".

"Чикаго" (2-е место в Центральном дивизионе) рассчитывает получить преимущество своего льда хотя бы в первом раунде плей-офф.

Команда должна компенсировать отсутствие Кейна, но решать эту задачу не должен отдельно взятый игрок, или два игрока.

"Когда мы играем как команда, как это было в среду против "Сент-Луиса", мы демонстрируем наш лучший хоккей", - сказал Боуман. "Все наши звенья работают. Это наш фирменный знак – все наши игроки задействованы, все 12 нападающих, все защитники. Это не отдельные хоккеисты. Это команда. На это мы обращаем внимание, на командную игру. Особенно, когда мы теряем одного из ведущих игроков. Нужно полагаться на баланс, а не на то, что кто-то один сможет заменить Патрика".

дата: 30.05.14 просмотров: 1174
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Боуман постарался рассеять все опасения.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кейн – великий игрок. Его нельзя заменить
"Кейн – великий игрок. Его нельзя заменить", - говорит Шоу. "Надо просто выходить на лед, биться и работать за себя и за партнера".

Я думаю, что Тейво прибавил в оборонительной игре
"Я думаю, что Тейво прибавил в оборонительной игре", - сказал главный тренер "Чикаго" Джоэль Кенневиль. "Я посмотрел несколько игр молодежного чемпионата мира, и он выглядел великолепно. Он часто владел шайбой и всегда находил удачное продолжение атаки. В течении этого года Теравайнен также заметно

Кенневилл сообщил, что, скорее всего
Кенневилл сообщил, что, скорее всего, Тэйвз и Кейн начнут 4-й матч снова вместе, что очень радует Кейна. Он набирает форму после травмы и взаимопонимание с Тэйвзом очень поможет ему.

Боумэн: Это наш фирменный знак - все наши игроки задействованы
Боумэн: Это наш фирменный знак - все наши игроки задействованы

Боумэн: Мы очень рассчитываем на Теревяйнена в дальнейшем
Боумэн: Мы очень рассчитываем на Теревяйнена в дальнейшем

Поиск
Горячие новости