"Сент-Луис" открывал счет в матчах 45 раз

"Сент-Луис Блюз" стал первой командой из Западной конференции, которая гарантировала себе место в плей-офф. Она также может впервые с сезона 1999/00 выиграть Кубок Президента. Тогда команда завершила сезон с 114 очками, но проиграла "Сан-Хосе Шаркс" в первом раунде плей-офф.

Понятно, что на этот раз "Сент-Луис" рассчитывает на то, что задержится в розыгрыше Кубка Стэнли подольше. Но давайте перед тем, как обсудить потенциал этой команды и ожидания от ее игры, обратим внимание на то, за счет чего она смогла добиться успеха в этом сезоне.

Вот пять причин, почему "Блюз" выходит в плей-офф в третьем сезоне подряд под началом Хичкока:

1. Превосходная оборона

Успех любой команды, которую тренирует Хичкок, строится на том, что она не позволяет сопернику создавать опасные моменты. В этом отношении "Блюз" – одна из лучших команд в НХЛ.

"Сент-Луис" занимает второе место после "Нью-Джерси Девилз" по количеству бросков, совершаемых по воротам этой команды (26,2), четвертое по количеству реализованных попыток бросков в сторону своих ворот (3,563 - данные ExtraSkater.com) и третье в НХЛ по среднему количеству пропущенных шайб за игру (2,24). К тому же, "Блюз" отменно играет в меньшинстве в течение всего сезона, занимая на данный момент 4-е место (85,5%).

"Сент-Луис" располагает возможно лучшей защитой в НХЛ, которую возглавляют олимпийские чемпионы Алекс Петранджело и Джей Боумистер, а также Баррет Джекман, Роман Полак и Кевин Шаттенкирк. Они впятером набрали 147 очков и имеют рейтинг полезности "+79".

Коэффициент Corsi у Петранджело, Боумистера, Джекмана и Шаттенкирка составляет не меньше 53% (данные сайта "ExtraSkater.com"). Это означает, что, когда они на льду их команда чаще бросает по воротам соперника, чем позволяет сопернику бросать по своим.

2. Голкиперы

Ярослав Халак и Брайан Эллиотт отлично играли на этом рубеже еще до того, как в команде 28 февраля появился Райан Миллер. Они неплохо играли вдвоем, но Миллер может помочь команде выиграть Кубок Президента, стать фаворитом в плей-офф в борьбе за выход в финал розыгрыша Кубка Стэнли от Западной конференции.

Миллер успел провести в составе "Блюз" уже 10 матчей. Он выиграл 7 (7-2-1), пропуская в среднем за игру 2,03 шайбы, парируя 91,6% бросков. Последние два матча испортили ему статистику. Команда проиграла оба, он пропустил 7 шайб с 45 бросков, но в целом Миллер доказал, что он заряжен на игру после нескольких тяжелых сезонов в Баффало.

Конечно, ему помогает и то, что его новые партнеры позволяют сопернику наносить по его воротам в среднем 23,8 бросков за игру. В "Баффало" ему приходилось справляться с 35 и более.

После появления Миллера, Эллиотт провел только один матч. Он справился с работой, парировав 17 бросков, и позволил своей команде одержать победу по буллитам над "Миннесотой" со счетом 3:2. На его счету 16 побед, ОБ – 91,6%, КН – 2,07, три матча на ноль (в 22 играх сезона).

Покинувший команду Халак выиграл 24 раза (из 37). Его КН – 2,23, ОБ – 91,7%, и четыре "сухих матча".

В целом три голкипера команды (Миллер, Эллиотт, Халак) парируют в среднем 91,7% бросков и пропускают в среднем за игру 2,15 шайбы.

3. Игра в большинстве

Игра спецбригад "Сент-Луиса" улучшалась с каждым сезоном после появления в команде Хичкока в сезоне 2011/12. Команда впервые за пять сезонов может выйти на показатель игры пять-на-четыре в 20%.

Сейчас она занимает 9-е место в НХЛ с реализацией большинства в 20,1%. Сразу пять игроков команды забили не менее 5 шайб при розыгрыше лишнего, в том числе и Дэйвид Бэкес с 9 голами (1-е место в команде). 7 игроков набрали не меньше 10 очков в большинстве, в том числе и Шаттернкирк с наилучшим показателем голевых передач (16) и набранных очков (23).

Для сравнения. Первое место в НХЛ по игре в большинстве занимает "Питтсбург" (24,6%). В этой команде также пять человек забили не меньше пяти шайб в большинстве, и шестеро (на одного меньше, чем в "Блюз") набрали не меньше 10 очков.

"Сент-Луис" пропустил 5 шайб в меньшинстве, и занимает 6-е место по этому показателю.

4. Глубина состава

Это необходимое условие для любой команды, которая хочет бороться за Кубок. Здесь у "Сент-Луиса" все в порядке.

Александр Стин мог бы быть в числе 20 лучших бомбардиров НХЛ, если бы из-за сотрясения мозга он не пропустил бы 11 матчей с 23 декабря по 16 января. А так в составе "Блюз" нет ни одного игрока, кто бы претендовал на место в первой 30-тке. Ти-Джей Оши набрал 54 очка и делит 37 место в списке самых результативных игроков лиги.

Но сразу 13 хоккеистов "Сент-Луиса" набрали по 20 или больше очков. В том числе и Крис Стюарт, которого обменяли в "Баффало". Только "Чикаго" располагает таким же количеством игроков, набравших не менее 20 баллов.

Хичкок грамотно распределил игровое время. Стин - единственный нападающий, который проводит на льду больше 20 минут за игру. 7 форвардов получают не менее 15 минут за матч, четверо больше 11. Райан Ривз – единственный игрок атаки, который проводит на льду меньше 10 минут.

5. Забить первыми и выиграть

"Сент-Луис" открывал счет в матчах 45 раз. Это наилучший показатель в НХЛ. Эта цифра важна для тех, кто знает, как удерживать преимущество и, что более важно, как увеличивать его. "Блюз" именно такая команда.Кстати, нужно написать статьи для блога недорого.

Она не только лучшая в НХЛ по количеству игр, в которых она открывает счет, но и занимает 3-е место по проценту выигранных матчей, в которых "Блюз" забивает первый гол.

"Сент-Луис" выиграл 38 матчей (38-2-5), если команда забрасывает первую шайбу в матче. Это составляет 84,4%. Лучшие показатели у "Питтсбурга" (89,2) и "Бостона" (86). Но "Питтсбург" забивал первым в 37 встречах, а "Бостон" - в 43. У "Сент-Луиса" таких поединков 45.

Более того, "Блюз" до субботы не проиграл ни одного матча в основное время, если команда вела в счете после первого периода. 22 марта "Сент-Луис" впервые проиграл "Филадельфии" 1:4, хотя выигрывал после первого периоде 1:0. Команда выиграла 29 матчей (29-1-3), если вела в счете после первого периода, и 30 (30-0-4), если счет был в ее пользу после второй трети матча.

дата: 30.05.14 просмотров: 1388

Вы читали: "Сент-Луис" открывал счет в матчах 45 раз.

Чтобы выступить лучше в 6-м матче
Чтобы выступить лучше в 6-м матче, хоккеистам "Сент-Луиса" надо играть более ответственно и собрано, чем в 5-й игре. Таким образом, команда сможет сократить количество голевых моментов у своих ворот. Это значит, что может сократиться и количество силовых приемов.