Команды НХЛ
 

Это было здорово

 
ЧИКАГО – Все случилось в матче против "Сент-Луис Блюз", где он начинал свою карьеру тренера в НХЛ. Но Джоэл Кенневилл был не настроении говорить о своих победах.

Его "Чикаго Блэкхокс" в среду обыграл "Сент-Луис" со счетом 4:0 и Кенневилл стал третьим тренером в истории НХЛ, который одержал 700 побед в регулярных сезонах. До него это удавалось лишь членам Зала Славы хоккея Скотти Боуману (1 244 победы) и Элу Арбору (782).

Когда его все же спросили об этом, Кенневилл стал говорить о победе за номером 700, а не о 699, которые ей предшествовали. "Чикаго" не удавалось обыграть "Сент-Луис" в первых трех поединках этого сезона. Победа в среду позволила "Блэкхокс" обойти "Колорадо" и занять второе место в Центральном дивизионе.

"Очень хорошо сыграли", - сказал Кенневилл. "Меня бы устроила любая победа, но мне очень понравилось, как играла наша команда в сегодняшнем матче. Мы показали хороший командный хоккей, мы так хотели против них сыграть и раньше в этом сезоне".

Кенневилл выиграл Кубок Стэнли в сезоне 1995/96 годов, когда он был помощником главного тренера в "Колорадо Эвеланш". Затем он перешел в "Сент-Луис" и в середине сезона 1996/97 стал там главным тренером, когда с этой должности уволили Майка Кинена. С Кенневиллем "Сент-Луис" одержал 307 побед, семь раз выходил в плей-офф, выиграл Кубок Президента в 2000 году. Тогда же он получил Приз Джека Адамса как лучший тренер сезона. Его уволили в концовке сезона 2003/4.

В 2005/6 годах Кенневилл опять работал в "Колорадо" и дважды выводил команду в плей-офф за те три года, что он там провел. В сентябре 2008 года он стал скаутом "Чикаго" и заменил Дени Савара в должности главного тренера 16 октября 2008 года.

Кенневилл работает там уже 6-й сезон. "Чикаго" все пять лет подряд выходит в плей-офф и в этом году место в розыгрыше Кубка Стэнли "Блэкхокс" практически гарантировано. В 2010 году Кенневилл привел команду к заветному трофею. "Чикаго" обыграл тогда в 6 матчах "Филадельфию" и впервые с 1961 года получил Кубок Стэнли. Затем в 2013 году "Блэкхокс" сумел повторить этот успех, также в шести матчах обыграв "Бостон". Кенневилл стал единственным тренером в истории клуба, которому удалось два раза выиграть этот приз.

После 700-й победы защитник Данкан Кит взял шайбу на память для своего тренера. Вся команда поздравила наставника, которого игроки называют "Кью" (первая буква фамилии).

"Это было здорово", - сказал нападающий Эндрю Шоу, забивший гол в той игре. "Я очень обрадовался, когда увидел, что Кит забрал шайбу после игры. Это очень важно для Кенневилля и я рад, что стал частью этого события".

Кенневилл сам играл защитника в НХЛ и провел в лиге больше 800 матчей с 1978/79 до 1990/91. После игры с "Блюз", Кенневилл был больше рад тому, как играла его команда, а не своему личному достижению.Кстати, хочу купить фильтр с магнитной вставкой недорого.

"Чикаго" два раза из трех попыток использовал большинство, три раза удачно оборонялся в меньшинстве, голкипер Кроуфорд во второй раз отыграл на ноль в этом сезоне. Игроки "Чикаго" активно действовали перед голкипером "Блюз" Райаном Миллером, значительно усложнив ему жизнь.

Если не считать травму нижней части тела у Патрика Кейна, который может больше не сыграть в этом регулярном сезоне, то Кенневилл может сказать, что команда играла именно так, как он хотел бы это видеть.

"Я бы сказал, что мы все делали правильно от начала до конца", - сказал он. ""Возможно это была одной из лучших наших игр в этом сезоне. Во всех отношениях. Все внесли свою лепту".

дата: 30.05.14 просмотров: 1338
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Это было здорово.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кейн – великий игрок. Его нельзя заменить
"Кейн – великий игрок. Его нельзя заменить", - говорит Шоу. "Надо просто выходить на лед, биться и работать за себя и за партнера".

Кенневилл: "Сент-Луис" действовал очень агрессивно и много прессинговал
Кенневилл: "Сент-Луис" действовал очень агрессивно и много прессинговал

Кенневилл одержал 700-ю победу в НХЛ
Кенневилл одержал 700-ю победу в НХЛ

Кенневилл-единственный 2-кратный обладатель Кубка Стэнли из действующих тре ...
Кенневилл-единственный 2-кратный обладатель Кубка Стэнли из действующих тренеров

Кенневилл: "Чикаго" снизил темп после первого периода
Кенневилл: "Чикаго" снизил темп после первого периода

Поиск
Горячие новости