Команды НХЛ
 

Мюррей видит в Пэйере хоккеиста

 
Нападающий "Флориды" Серж Пэйер забивает свой первый гол в НХЛ в ворота голкипера "Оттавы" Патрика Лалима. 18 ноября 2000 года.
...Суббота. Вечер. "Корел Центр". Хозяин льда - "Оттава Сенаторз" - встречается с командой из Санрайза - "Флорида Пантерз". Гигантское табло над ареной отображает 2:1 в пользу "Сенаторов". До конца первого периода остаётся 10 секунд, и игра остановлена. Что ещё может произойти на площадке? Самое время спланировать перерыв: 15 минут нужно провести с толком - успеть обсудить перепетии ледовой битвы, пообщаться со знакомыми и друзьями.

Пол Пэйер, несколько членов его семейства и близкие друзья привстают в ложе почётных гостей и, уже поглядывая в сторону комнаты отдыха, собираются покинуть балкон. Отца останавливает его старший сын - Дэн Пэйер - он показывает рукой на площадку и, перекрикивая гул болельщиков, просит ещё немного подождать: всё-таки на лёд вновь вышла смена Пэйера-младшего. Ровно через 2,2 секунды после вбрасывания Серж Пэйер, 21-летний "зелёный" пацан забивает свой первый гол в НХЛ!..

На следующий день Пол, будучи на седьмом небе от счастья, говорил: "Никак не могу поверить! Вчера был самый счастливый день в моей жизни! Да и сегодня я всё ещё никак не могу прийти в себя!"

Радость отца понять можно: Серж открыл личный бомбардирский счёт не где-нибудь, а всего в нескольких десятках километров от дома, где проживает вся большая семья Пэйеров - город Роклэнд, Онтарио. И хотя "Пантеры" в итоге проиграли (2:5), отличной игре Сержа смогли порадоваться его многочисленные родственники и знакомые.

Это был великий вечер в жизни Пэйеров ещё и потому, что всего 20 месяцев назад отчаявшийся Пол выносил на руках своего несчастного ребёнка, бьющегося в конвульсиях, к машине "скорой помощи". Тогда Серж был госпитализирован в больницу города Китченер (Онтарио), и вся семья безустанно молилась, чтобы их сын остался в живых.

Разве можно было представить, что в ноябре 2000-го года Серж будет играть в НХЛ, а Пол - следить за ним, широко раскрыв от восхищения глаза?

Пэйер-старший: "Когда Дэн сказал мне, что Серж в понедельник дебютирует в Лиге (игра с "Атланта Трэшерз" (1:4) - прим.www.nhl.ru), я просто не поверил в это чудо!" Играть в НХЛ (!!!) после всего того, что с ним произошло... это просто какая-то сказка".

Серж сумел преодолеть жуткую болезнь, именуемую синдромом Джулиана-Бэрре: расстройство имунной системы и периферийной нервной системы, которое сопровождается большой потерей веса у больного.

Он похудел... хотя слово "похудел" тут вряд ли уместно: Пэйер сгорал как свечка. Потеря в весе составила более, чем 50 фунтов (23 килограмма)! Молодой и здоровый хоккеист, весивший до болезни 180 фунтов (81 килограмм), был полностью истощён. Выздоровление и последующая реабилитация длились более шести месяцев. Казалось, что тяжёлые дни уже позади: Сержу удалось собраться духом, и парень начал готовиться к тренинг-кемпу сезона 1999-2000 г.г. Но за день до открытия лагеря он был вынужден вновь начинать всё сначала: новый приступ и его тело потеряло ещё 20 фунтов (9 килограммов).

"Это была словно ещё одна пощёчина по моему лицу", - тяжело вздыхая, вспоминает о тех тяжёлых временах Серж.

Не удивительно, что сегодня Пэйер-старший безумно рад уже тому, что его сын выходит на лёд в играх НХЛ. Вне зависимости от того, пополняет ли молодой центрфорвард "Пантер" свой голевой запас или нет.

Но давайте вернёмся на пару лет назад.

История Сержа началась в январе 1999-го. Только-только отгремели рождественские праздники и была съедена традиционная индейка, пока ещё в тайне держались переговоры об обмене Павла Буре во "Флориду" (это произошло 17-го января - прим.www.nhl.ru)... Жизнь шла своим чередом. Но самого Пэйера всё происходящее вокруг не слишком-то и волновало: он каждый день "пахал" на льду, целиком и полностью концентрируясь на своей любимой игре - хоккее, - дела у перспективного форварда явно шли в гору, и от хвалебных речей не было отбоя. Но внезапно дела пошли наперекосяк, и одна беда спешила сменить другую.

Машина попала в большой сугроб, когда он ехал с тренировки домой. Вытолкав её на дорогу, Серж и думать перестал об этом досадном инциденте, но несколько дней спустя, вечером, его стали беспокоить непонятные боли в пояснице. Как показалось сначала, он сместил себе поясничный позвонок, который, в свою очередь, зажал нерв, и потянул мышцы нижней части спины.

Серж лёг спать, а на следующий день отыграл очередной матч, в котором забил победный гол в овертайме.

"Я смотрел эту игру дома по телевизору, - вспоминает Пол Пэйер, который в то время работал скаутом в Китченере. - После того, как Серж забросил победную шайбу, его показали на скамейке запасных крупным планом. Я просто поразился: до чего же он выглядел худым! Его лицо было буквально измождено и чуть-ли не перекошено от боли. Я сразу же бросился ему звонить, спросил: "В чём дело, сынок?" Серж ответил, что у него травмирована спина, и он где-то подцепил грипп".

"Когда сын пошёл принимать душ, - продолжает свой рассказ отец, - то, как он мне потом сказал, сразу же почувствовал что-то неладное: его тело словно онемело и не чувствовало разницы между горячей и холодной водой".

Серж пошёл в больницу на осмотр, и доктор сказал ему тогда: "Всё в порядке, это обычное растяжение мышц", прописал какие-то мази, таблетки и отправил домой.

Прописанные лекарства вроде бы немного облегчили страдания Сержа, но через неделю всё началось вновь: боль стала ещё сильнее. Он продолжал принимать обезболивающие, но тело всё ещё оставалось "деревянным". Пришлось снова идти в госпиталь.

Томография поясницы и рентгеновские снимки не выявили ничего особенного, и диагноз так и оставался бы невыясненным, если бы отец Сержа не разговорился с генеральным менеджером "Китченера" Джемми Макдональдом. Тот рассказал, что у его дяди уже наблюдались подобные симптомы и, как оказалось в последствии, это были явные признаки синдрома Джулиана-Бэрре. Пэйер-старший попросил тщательнее обследовать своего сына, и, к большому горю, диагноз подтвердился. Сержа госпитализировали.

"Он не мог есть почти пять дней. Ему вводили через трубку какую-то жидкую кашицу, - с содроганием рассказывает Пол. - Серж пробыл в больнице ещё некоторое время, а после того, как кризис минул, был выписан домой. Но, Боже, каким он стал худым! Почти как скелет! Сын так обессилел, что даже не мог самостоятельно подниматься по лестнице: ему приходилось вставать на четвереньки и, как собаке, идти: шаг за шагом. Просто трудно себе представить: ещё несколько недель назад он был молодым и здоровым атлетом, в великолепной физической форме. А через 20 дней - не человек, а бледная тень".

Но Серж всё-таки "сделал это", и невозможное стало возможным. 22 ноября 1999-го года он вернулся на лёд в составе "Китченера".

"Это был просто удивительный вечер, - вспоминает Серж. - Я часто мечтал о том, как смогу выздороветь и вновь играть в свой любимый хоккей. Но во время болезни эти мечты были так далеко от реальности!"

Меньше, чем через год он дебютировал в НХЛ.

Пэйер-младший, теперь понятно почему, после матча с "Оттавой" был очень расстроган: "Я хочу поблагодарить своих маму (Лиз) и папу за то, что они сделали для меня в этом году. Семья помогла мне пройти через тяжкие испытания, и мы, все вместе, пережили эти "чёрные" времена. Всю свою жизнь я мечтал стать хоккеистом, игроком НХЛ, и, наконец-то моя мечта сбылась! Если б вы знали, как я рад находиться сегодня в этом дворце и иметь возможность выходить на лёд вместе со своей командой!"

Терри Мюррей, главный тренер "Флорида Пантерз", похоже, доволен дебютом юного форварда.

"Серж - умный и цельный хоккеист, - говорит Мюррей. - У него есть много сильных сторон, которые он старается использовать в своей игре: Пэйер умеет бороться за шайбу, действовать в силовой манере, он прекрасен в отборе. Техничный и умелый игрок. Прекрасный атлет. После всех тех невзгод, через которые ему пришлось пройти, я уверен, он стал значительно мудрее и серьёзнее. У Пэйера очень устойчивая психика".

Интересно, что этот игрок стал неким сюрпризом для Терри: однажды брат Мюррея, генеральный менеджер "Флорида Пантерз" Брайан Мюррей улетел в командировку, а вернулся уже не один - с новобранцем.

"Ты даже не знаешь, что и думать, когда видишь перед собой парня, попавшего в команду только потому, что он - сын друга твоего брата, - рассказывает Терри Мюррей. - Но это - первое ощущение. Через несколько месяцев Пэйер раскрыл мне глаза на то, в какого игрока он может превратиться, и насколько этот парень перспективен".

В начале 70-х Брайан Мюррей тренировал команду города Рокланд - "Тайр-2", - выступающую в Центральной Лиге Канады. Напарником Брайана по тренерскому штабу был... Пол Пэйер. Впоследствии этому дуэту удалось привести свой клуб к выигрышу канадского первенства. Разумеется, что Мюррей знал Сержа, что называется, с тех пор, когда тот ещё под стол пешком ходил.

"Я думаю, многие надо мной посмеивались, когда я подписывал контракт с Сержем Пэйером, - говорит Брайан Мюррей. - Конечно, у меня всегда было к нему несколько предвзятое отношение: мне очень нравится этот парень, я знаю его уже очень давно, и прекрасно осведомлён, какое хорошее у него воспитание. Но несмотря на то, что в первом же своём тренинг-кемпе Серж подвергся значительной проверке "на прочность", он сумел доказать, что готов выступать на самом высоком уровне и использовать все свои навыки в каждой игре".

"Уверен, что он создаст самую серьёзную конкуренцию другим канадским новичкам Лиги, - заявляет Брайан Мюррей. - Вы, надеюсь, знаете, что раньше он входил в юниорскую (до 17 лет) и молодёжную (до 20 лет) сборные Канады? И что был капитаном "Китченера"?"

Мюррей рискнул заключить контракт на довольно незначительную по клубным меркам сумму со свободным агентом и незадрафтованным игроком (кстати, фамилия Сержа на американском звучит как "Пай-э"). Сегодня центрфорвард начинает оправдывать вложенные в него деньги.

"Когда я заключал с ним трудовой договор, то не заглядывал далеко: думал, что из Пэйера получится отличный игрок уровня АХЛ, - откровенничает Брайан Мюррей. - Но он пошёл дальше и дорос до НХЛ. Вообще, он очень упорный парень. Серж сумел победить тяжелейшую болезнь, в сентябре этого года провёл просто превосходный тренинг-кемп. Но говорить о том, что он стал игроком основного состава "Пантерз" я бы не спешил: всё-таки пока слишком рано. Я думаю, в этом году он некоторую часть сезона проведёт в Порт-Гуроне (там базируется дочерняя команда "Пантер", выступающая в Объединённой Лиге - прим.www.nhl.ru), немного поиграет в Луисвилле (в этом городе располагается фарм-клуб "Флориды", играющий в АХЛ - прим.www.nhl.ru). Но он обязательно будет получать шансы проявить себя в НХЛ. Например, в эти дни, когда у "Пантер" многие основные игроки травмированы".Кстати, интересует транспортная калининград недорого.

Мюррей видит в Пэйере хоккеиста, который, в дальнейшем, будет немало забивать и постоянно прогрессировать. Он даже провёл такую параллель, что молодой Пэйер очень напоминает ему Криса Дрэйпера, игрока "Детройт Ред Уингз" (Брайан Мюррей в начале 90-х работал на посту генерального менеджера этой команды - прим.www.nhl.ru).

Как же хочется верить в то, что Сержа Пэйера впереди ожидает большое и светлое будущее!

Предоставим возможность Полу Пэйеру завершить наш рассказ: "Мне иногда в голову приходят дикие мысли о том, что мы могли в те трудные дни потерять Сержа. И после всего того, что я увидел в субботней игре, ещё отчётливее осознал: есть Бог на свете". - See more at: http://nhl.ru/article/show/22891.html#sthash.pzYSKoG9.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1535
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Мюррей видит в Пэйере хоккеиста.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Генменеджер "Оттавы" Брайан Мюррей подпишет с клубом новый контракт
Генменеджер "Оттавы" Брайан Мюррей подпишет с клубом новый контракт

Тим Мюррей стал новым генеральным менеджером "Баффало"
Тим Мюррей стал новым генеральным менеджером "Баффало"

Тим Мюррей: Кауэн нам нравится как профессионал и как человек
Тим Мюррей: Кауэн нам нравится как профессионал и как человек

Брайан Мюррей: Филатов стоит того, чтобы дать ему шанс
Брайан Мюррей: Филатов стоит того, чтобы дать ему шанс

Терри Мюррей: Фролов должен остаться в "Лос-Анджелесе"
Терри Мюррей: Фролов должен остаться в "Лос-Анджелесе"

Поиск
Горячие новости