Команды НХЛ
 

У нас собралась очень сильная команда

 
Капитан "Торонто Мэйпл Лифс" Матс Сундин падает на лед после силового приема защитника "Финикса" Теппо Нумминена. 12 январся 2001 года.
Спросите любого игрока Национальной хоккейной лиги, когда они впервые осознали личное призвание быть хоккеистом и посвятить свою жизнь этой профессии и этому виду спорта. Наверняка, что 99 человек из ста начнут вспоминать детство, выхватывать из памяти красочные картинки подростковых ледовых баталий. «Первый раз увидел хоккей по телевизору, когда ещё ходил в детский сад», «Я встал на коньки в пять лет и с тех пор не снимал их», «Когда я был совсем маленький, бабушка отвела меня в спортивную секцию, и потом всё понеслось»…

Матс Сундин – не из их числа.

Просто один из двух его братьев целыми днями торчал на замёрзшем пруду, что недалеко от дома Сундинов, и в один прекрасный день Матс решил проверить, что такого особенного его родственник «забыл» на том импровизированном катке. Маленький Сундин ступил на лёд и уже через несколько минут довольно уверенно царапал лезвиями коньков гладкую поверхность замёрзшей воды. Вряд ли будущая звезда НХЛ тогда осознавал, что его судьба уже сделала крутой поворот в сторону хоккея, только в то мгновение от предчувствия чего-то волшебного, сказочного, способного изменить всю его жизнь, у Матса по спине побежали мурашки. Хотя, возможно, этот эффект был вызван другим обстоятельством: озноб - очень уж холодны в Швеции зимние вечера!

«Я рос в спортивной семье, - вспоминает Сундин. – Кроме хоккея мы играли в футбол, теннис и гольф. До 17-ти лет я даже и не думал, что именно хоккей станет спортом номер «один» в моей жизни».

К счастью для всего хоккейного мира Матс Сундин вовремя сосредоточился на одном виде спорта, не распыляя свой талант на остальные забавы. И такой ход не мог не принести свои плоды: уже в 1989-м году общепризнанная европейская звезда попадает на драфт НХЛ. Клуб «Квебек Нордикс» не пожалел первого драфт-пика, делая всё для того, чтобы молодой швед поскорее дебютировал именно в этой команде. Но в те годы Европу ещё не заразил «вирус НХЛ»: мало кто понимал всю значимость того события, что на драфте новичков под первым номером выбрали не аборигена, а европейца. На это знаменательное событие никто не обратил внимания, и в том числе – сам Сундин.

«Я тогда даже не осознавал, что всё это означает, - вспоминает Матс. – Ну, выбрали и выбрали, что с того? Для полного восприятия произошедшего стоило родиться в Канаде. А я просто отправился работать в Квебек».

В свой дебютный сезон 1990-91 г.г. Сундин набрал 59 очков, и с тех пор его карьера продолжала развиваться по восходящей: в трёх первенствах подряд швед неизменно увеличивал личную результативность, достигнув пика в 1992-93 г.г. – 114 очков. А на следующий год (сезон 1993-94 г.г.) его обменяли в «Торонто Мэйпл Лифс », где Сундин уже окончательно записал своё имя в список элитных игроков НХЛ: только в матчах «Всех Звёзд» Матс принимал участие шесть раз!

«Я невероятно счастлив, что являюсь игроком «Торонто» - хоккейного клуба с богатой историей и традициями, - признаётся Сундин. – Мне доверили большую ответственность быть капитаном «Кленовых Листьев», и я очень горд этим фактом своей биографии».

Перед сезоном 1997-98 г.г. Матс Сундин был назван капитаном «Торонто», 16-м за всю историю существования канадского клуба. Никогда ещё европеец не выходил на лёд в сине-голубой форме с буквой «С» на груди: швед и здесь оказался первым.

«Матс – один из лучших хоккеистов мира, - говорит форвард «Торонто» Сергей Березин. – Можно даже не распространяться о его талантах: Сундин отлично владеет катанием, у него отменный бросок и точность попадания. Кроме всего этого, он наш капитан и просто хороший парень. Матс – настоящий лидер».

Когда Матс Сундин совершал свой первый круг по тому замёрзшему озеру, вряд ли он мечтал о чём-то великом, ставил перед собой какие-то глобальные цели. Это уже потом, позже он страстно желал защищать цвета «Тре Кронур» и выходить на лёд в составе национальной сборной Швеции. В последствии так оно и произошло: Матс защищал честь своей страны на Чемпионатах мира, Кубках Канады, Олимпийских играх 1998-го года в Нагано… Именно Сундина в числе первых выбрали в восьмёрку лучших игроков Швеции для поездки в Солт-Лейк Сити на Олимпиаду 2002-го года: скандинавы, как всегда, очень рассчитывают на золото.

«Сундин – один из тех парней, на которых болельщики, да и тренеры возлагают свои надежды, - рассуждает главный тренер «Торонто» Пэт Куинн. – Все ждут, что сейчас Матс выйдет на лёд и совершит ещё одно чудо. Он очень усердно работает над собой, постоянно совершенствуя и шлифуя мастерство. Лучшего универсального форварда для своей команды я и пожелать не могу, а как порой здорово он выглядит в атаке!»

Сундин, как и многие другие великие игроки, ещё не поднимал над головой Кубок Стэнли: до исполнения заветной мечты каждый раз не хватало самого малого. В первый год капитанства Матса «Торонто» просто не попало в плей-офф. На следующий год Сундин за 17 игр турнира набрал 16 очков, но канадцы в финале Восточной Конференции споткнулись на неуступчивом «Баффало» с Домиником Гашеком в воротах. Очень многообещающим выглядело начало прошлогоднего розыгрыша, когда «Кленовые Листья» завершили регулярный чемпионат со 100 очками в копилке. В первом раунде была обыграна «Оттава» (4-2), но уже в следующей «пульке» дорогу «Торонто» перешли будущие чемпионы и обладатели Кубка Стэнли – «Дьяволы» из Нью-Джерси (2-4).

«У нас собралась очень сильная команда, за последние годы мы неизменно прогрессируем, - заявляет Сундин. – Опыт игр в плей-офф – великая вещь, когда-нибудь нам должно будет повезти. Выиграть Кубок – моя мечта. Исполнение именно этого желания я загадал себе на Рождество».Кстати, интересуют фотографы Красноярска недорого.

Новый «крестовый поход» «Торонто» за «священным краалем» вновь завершился так же, как предыдущий. Разгромив на первом этапе «Оттаву» (4-0), «Листья» снова оступились на «Дьяволах» (3-4), хотя после пяти матчей вели в серии 3-2. Но главным отличием этого розыгрыша от прошлого стало великолепное выступление капитана «Торонто». Если год назад серию против «Нью-Джерси» он завершил с одной-единственной результативной передачей, то на сей раз положил в командную копилку 4 гола и 5 передач. И, хотя госпожа Фортуна снова обошла своим вниманием шведского викинга, никто не сомневается, что у него еще будет шанс исполнить свою мечту.

Всё в ваших руках, мистер Сундин. - See more at: http://nhl.ru/article/show/22977.html#sthash.tgPMQAyb.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1502
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: У нас собралась очень сильная команда.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Поникаровский задрафтован этим клубом
Мне даже не так важно, с каким центром предстоит играть в одном звене. В любом случае, это будет совершенно другой уровень, чем в «Торонто». С нетерпением жду первых матчей за «Пингвинс». За годы, проведенные в «Торонто» я очень многому научился, особенно от

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости