Команды НХЛ
 

39-летний Бурк никак не мог смириться

 
Игроки "Колорадо" Рэй Бурк (77) и Милан Хейдук (23) приветствуют успех своего партнера по команде Петера Форсберга, забившего в овертайме победный гол "Нэшвиллу". После этой игры Бурк стал рекордсменом НХЛ по очкам среди защитников (1529). 25.10.2000
40-летний возраст, 22-й сезон в Лиге, 19-кратный участник матча «Всех Звёзд» и ни одного перстня обладателя Кубка Стэнли за столь блестящую и впечатляющую карьеру!

Но сегодня живая легенда НХЛ Рэймонд Бурк как никогда близок к своей заветной цели: защитник и его клуб «Колорадо Эвеланш» по дороге к финалу преодолели противодействие «Ванкувера» (4-0), «Лос-Анджелеса» (4-3) и «Сент-Луиса» (4-1). Остался один решающий, но и самый сложный шаг – низвергнуть прошлогоднего обладателя серебряного трофея «Нью-Джерси Дэвилз». Если «крестовый поход» Рэя Бурка завершится успехом, то он, наверное, станет самым счастливым человеком на Земле: защитник уже давно спит и видит себя, поднимающего над головой заветный трофей, когда-то учреждённый лордом Стэнли.

Именно в погоню за синей птицей отправился Бурк, когда 14 месяцев назад решился покинуть уже ставший родным «Бостон» и переехал в «Колорадо». Фактически, Рэй сыграл «ва-банк»: или сейчас, или никогда. Другого шанса сделать коллекцию личных трофеев абсолютно совершенной у Бурка может уже и не быть.

«Знаете, у меня сложилось такое ощущение, что тот трейд произошёл давным-давно, - рассказывает Бурк. – Я уже успел сродниться с «Колорадо», и других целей, как победа в финале плей-офф, мы не признаём. Для конечного успеха нам не хватает всего 4-х побед: согласитесь, это блестящая возможность давнюю мечту сделать былью».

Бурк, за карьеру набравший 1579 очков, является самым результативным защитником в истории НХЛ. Дважды он играл в финалах Кубка Стэнли, но оба раза его «Бостон» - в 1988-м и в 1990-м годах – по итогам 5 матчей уступал дорогу невероятно сильному по тем временам «Эдмонтону».

«В тех двух случаях мы играли в финале, но у меня не было ощущения, что наши притязания на Кубок достаточно серьёзны, - вспоминает Бурк. – Но теперь уверенность в собственных силах и вера в команду столь велика, что я подхожу к решающим матчам в очень боевом настрое. Я просто жажду получить Серебряную чашу, и этим всё сказано».

Да, тот «Бостон» с современной «Лавиной» не сравнить: денверцы лидировали в регулярном чемпионате практически от первого до последнего матча и по праву завоевали Президентский Кубок, вручаемый лучшей команде по итогам 82 игр. В плей-офф «Колорадо» справилось с тремя серьёзнейшими соперниками, и только калифорнийские «Короли» сумели оказать фаворитам достойное сопротивление.

Но Бурк есть Бурк: Рэй проявляет свои лидерские качества и в новом клубе. За первые 8 игр плей-офф защитник не забросил ни одной шайбы, зато за последующие шесть выдал впечатляющую серию из 3 голов и 5 передач. Это был личный рекорд старины Бурка за всю его карьеру: так резво и с такой частотой Рэй в плей-офф ворота соперников ещё не поражал.

Не будет лишним вспомнить, что именно Бурк отдал тот знаменитый пас на Милана Хейдука, когда чех в овертайме забил победный гол (2:1), и «Колорадо» по сумме 5 матчей в полуфинале разобралось с «Блюзменами» из Сент-Луиса.

«Я уверен, что Рэй всё же завоюет Кубок Стэнли, - с улыбкой говорит главный тренер «Колорадо» Боб Хартли. – Это просто невероятный по своим качествам человек. Тот факт, что мы дали Бурку шанс реализовать его мечту, хорошо характеризует нашу команду, но не забывайте о том, что это сотрудничество взаимовыгодно: не представляю себе, что бы мы делали без этого защитника!»

Год назад «Колорадо» и Бурк шли похожим маршрутом: те же цели, те же слова. Но всё перечеркнуло упорство и вязкость защитных порядков «Далласа»: в 7 матчах полуфинала денверцы были вынуждены зачехлить клюшки.

Но 39-летний Бурк никак не мог смириться с неудачей: будучи свободным агентом, он ещё на 1 год продлил контракт с «Лавиной» и даже перевёз свою семью из Бостона в Колорадо. Что ж, это в очередной раз говорит о всей серьёзности намерений Бурка: похоже, что защитник будет биться за идею до последнего.

«Да, решение о переезде семьи нельзя назвать лёгким решением, - рассуждает Бурк. – Но этот шаг объясним: я дал себе ещё одну возможность завоевать-таки Кубок Стэнли».Кстати, хочу купить Горящие туры на Мальдивы недорого.

Бурк по-прежнему отказывается отвечать на вопросы репортёров о том, будет ли этот сезон для него последним, или, в случае неудачи, Рэй снова будет пытаться вместе со скалолазами Колорадских гор штурмовать вершины хоккейного Олимпа.

…На тренировках Рэй часто беседует с Патриком Руа, за свою карьеру трижды выигрывавшем Кубок Стэнли. Эти вопросы могут кому угодно наскучить своим однообразием, но «Святой Патрик» терпеливо рассказывает одноклубнику, какие чувства испытывает игрок, поднимающий над головой заветную чашу. Защитник, собравший в своём домашнем музее все трофеи мира, кроме одного – самого главного, вправе считать себя неудачником. И от этого предстоящий финал плей-офф становится чуть-чуть сентиментальным… - See more at: http://nhl.ru/article/show/18524.html#sthash.EK5d3Tor.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1470
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: 39-летний Бурк никак не мог смириться.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Но 39-летний Бурк никак не мог смириться
Но 39-летний Бурк никак не мог смириться с неудачей: будучи свободным агентом, он ещё на 1 год продлил контракт с «Лавиной» и даже перевёз свою семью из Бостона в Колорадо. Что ж, это в очередной раз говорит о всей серьёзности намерений Бурка: похоже, что защитник будет биться за идею

Особенности мужского кожаного портфеля
Кожаный портфель теперь не используется лишь в качестве хранения документов, не стоит одиноко в углу, а является дополнением образа делового мужчины. Несмотря на то, что современные гаджеты могут хранить в себе огромное количество полезной информации, важные бумаги при деловых встречах никто не

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости