Команды НХЛ
 

А забивать придётся

 
Форвард «Нью-Джерси» Александр Могильный силовым приемом встречает нападающего «Чикаго» Микаэля Нюландера. 2 апреля 2001 года. «Нью-Джерси» выиграло 4:3 и обеспечило себе первое место в Атлантическом дивизионе.
Наблюдая за игрой «Дьяволов» в нынешнем плей-офф, можно подумать, что «Нью-Джерси» - это машина по производству побед, мотор которой работает мощно, ровно и на все четыре цилиндра одинаково хорошо.

Не совсем верное утверждение.

В то время как почти все игроки команды находятся в хорошей форме и отличном настроении, вторая тройка внезапно застопорилась и явно нуждается в помощи: в финале Кубка Стэнли, где соперником хоккеистов из Ист-Рутерфорда станет колорадская «Давина», необходима максимальная отдача от абсолютно всех игроков.

Посмотрите сами: Скотт Гомес и Александр Могильный не забивали на протяжении уже 10 игр подряд, а их третий партнёр по линии – Сергей Немчинов – в этом плей-офф записал на свой счёт только 1 гол.

«Александр Великий» завершил этот регулярный сезон с 43 голами: этот результат является лучшим в команде. И в плей-офф до поры до времени у Могильного шло всё хорошо. Но стоило только ему набрать 5 (2+3) очков за матч (28 апреля, 1/4 финала, против «Торонто»), как в паруса русского снайпера перестал дуть ветер: все 24 «выстрела» в рамку ворот были парированы голкиперами.

Скотт Гомес также не использовал 22 последних своих шанса. Даже когда уроженец Аляски в серии против «Питтсбурга» дважды выходил один на один с голкипером Йоханом Хедбергом, всё равно, удача категорически отказывалась озарить Гомеса своей лучезарной улыбкой.

«Такие вещи случаются в игре, - рассуждает главный тренер «Дьяволов» Лэрри Робинсон. – Но меня радует тот факт, что у ребят есть хорошие моменты. Они стараются, проявляют своё личное мастерство, но просто им немного не везёт. Если Скотти и Алекс не опустят руки, то они уже очень скоро они увидят свет в конце тоннеля».

Гомес старается относиться ко всему происходящему с изрядной долей юмора. На вопросы о «застое» в игре Скотт отвечает, что он не собирается отдыхать по ходу поединка («я не буду жарить шашлыки, используя клюшку в качестве шампура» - так дословно можно перевести слова Гомеса), и столь низкая результативность их звена не отражается на успехах «Дьяволов» в плей-офф: чемпионы по-прежнему намерены защитить свой титул.

«Когда мы выиграем последний матч финала, - делится своими планами Гомес, - то я и Алекс обязательно подкатимся к воротам Мартина Бродо, и уж тогда накидаем ему в сетку кучу шайб. Может быть, тогда люди поверят в то, что мы не разучились забивать?».

Могильный – ветеран НХЛ с 12-летним стажем – уверен, что самое главное в таких случаях – это терпение.

«В жизни есть много вещей, на которые ты не можешь дать ответа, - говорит Могильный, в сезоне 1992-93 забивший 76 голов. – Некоторые вещи ты не можешь контролировать. Вот, например, как объяснить то, что на тренировках из таких же позиций ты забиваешь 99 голов из 100, но самый последний бросок, на этот раз - в игре, приходится мимо цели? Но нужно хранить терпение: если усердно трудиться и постоянно пытаться создавать хорошие моменты для взятия ворот, когда-нибудь ты обязательно забьёшь».

А забивать придётся не третьему вратарю какого-нибудь фарм-клуба, а самому Патрику Руа! «Святой Патрик» одержал в этом плей-офф 12 побед (при 4 поражениях), в среднем пропускал по 1,74 шайбы за игру, его коэффициент надёжности – 0,932.

«Нам нужно нагнетать давление на его ворота, - рассуждает Могильный. – Постоянно пытаться завезти шайбу в зону гостей, и атаковать, атаковать… Также я хочу сказать, что и в трёх предыдущих сериях нам противостояли вратари экстра-класса (Артур Ирбе, Кертис Джозеф, Йохан Хедберг), но мы всё же сумели преодолеть эти барьеры».
Кстати, интересует дайвинг в дахабе недорого.
Может, «Дьяволам» и впрямь не придётся решать головоломных ребусов от Патрика Руа? Ведь в регулярном чемпионате «Нью-Джерси» победил во всех двух очных поединках, забив в ворота «Лавины» 12 шайб! Причём в обоих случаях «звёздного» Патрика меняли уже после второго периода.

«Игры в регулярном чемпионате мало что значат, - не спешит с выводами Робинсон. – И Патрик Руа – тому лучший пример. В первенстве вы можете выиграть пять встреч из пяти, но в плей-офф будете остановлены вратарём экстра-класса. Понимаете, в плей-офф совсем другой настрой. И Патрик знает об этом как никто другой: именно в играх «на вылет» Руа обычно проявляет все свои лучшие качества».

Но если Гомес и компания всё же проснутся, то, думается, «Дьяволов» не сумеет остановить даже Патрик Руа. Машина «Нью-Джерси» на полном ходу и с четырьмя одинаково хорошо работающими цилиндрами способна привезти в Ист-Рутерфорд третий за последние шесть лет Кубок Стэнли. - See more at: http://nhl.ru/article/show/18532.html#sthash.cV3wVmRa.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1383
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: А забивать придётся.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нам нужно нагнетать давление
«Нам нужно нагнетать давление на его ворота, - рассуждает Могильный. – Постоянно пытаться завезти шайбу в зону гостей, и атаковать, атаковать… Также я хочу сказать, что и в трёх предыдущих сериях нам противостояли вратари экстра-класса (Артур Ирбе, Кертис Джозеф, Йохан Хедберг),

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости